Павел К.
129 сообщений
#14 лет назад
Можно ли будучи ИП сделать запись самому себе в трудовую книжку?
Прошу указать статьи которые по вашему мнению это запрещают.
При цитирование статей прошу выделять важные моменты жирным.
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Я точно не буду говорить, но приведу пример: работая в отделе кадров, я сама себе писала запись в трудовую.
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Вот тут может найдёте?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
Я точно не буду говорить, но приведу пример: работая в отделе кадров, я сама себе писала запись в трудовую.

Это другая ситуация. Здесь Вы выступали в роли инструмента, выполняющего распоряжения работодателя.

izhcom, не можете по одной простой причине: запись в трудовой книжке может делать только работодатель наёмному работнику. Вы не можете сами себе быть и тем, и другим.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Выход простой: ИП на маму и просите запись ген. директора.
Подобной информации с разжеванными донельзя разъяснениями очень много на юр. форумах.
Павел К.
129 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
. Вы не можете сами себе быть и тем, и другим.


Вот поэтому я и просил указывать статьи, т.е. в какой статье говорится,
что "работодатель и работник не может быть одним лицом".
(а то что не запрещено, то разрешено).
Павел К.
129 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
Подобной информации с разжеванными донельзя разъяснениями очень много на юр. форумах.


Искал, везде цитируют одну и туже авторскую статью, без ссылки на статью ТК, где бы было написано, что нельзя.
И кстати находил, где подробно расписано, что можно
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("izhcom"):
Цитата ("voron_76"):
. Вы не можете сами себе быть и тем, и другим.

Вот поэтому я и просил указывать статьи, т.е. в какой статье говорится,
что "работодатель и работник не может быть одним лицом".
(а то что не запрещено, то разрешено).

Не думаю, что Вам с таким подходом имеет смысл влезать в этот конфликт.
Павел К.
129 сообщений
#14 лет назад
Шаг 1. Предприниматель нанимает кадровика.
Шаг 2. Предприниматель издает приказ которым дает кадровику, право подписи документов связаных с приемом и уволнением на работу.
Шаг 3. Кадровик принимает на работу генеральным директором
Павел К.
129 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Не думаю, что Вам с таким подходом имеет смысл влезать в этот конфликт.

А что Вам кажется бредовым трудовой договор с самим собой?

Оффтопик

На ООО подали в суд, незнаю с какой целью, но заказное письмо с повесткой содержало надпись "выдать при предъявлении доверености". При чем довереность должна была подписана руководителем и бухгалтером. ООО небольшое, поэтому директор и бухгалтер одно лицо, вот и получилось:

Я Кузнецов П.Н. доверяю получить заказное письмо на имя директора ООО Кузнецова П.Н. моему предстовителю Кузнецову П.Н.

Подписи:

Директор Кузнецов П.Н.
Бухгалтер Кузнецов П.Н.
Получатель письма Кузнецов П.Н.

Это реальный документ

Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Забавно
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
У меня знакомый учредил ООО-шку, где сам себя от лица учредителя назначил ген.диром. И сам себе выдал на текущую деятельность займ. И ничегоо.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("izhcom"):
Шаг 1. Предприниматель нанимает кадровика.
Шаг 2. Предприниматель издает приказ которым дает кадровику, право подписи документов связаных с приемом и уволнением на работу.
Шаг 3. Кадровик принимает на работу генеральным директором

А потом предприниматель приносит отчёт куда-нибудь, а ему там задают вопрос: "Уважаемый, а Вы себя приняли генеральным директором чего?"

И потом. Кадровик кадровиком, а договор-то заключается между работодателем и работником. Т.е. между ИП и?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("izhcom"):
Цитата ("voron_76"):
Не думаю, что Вам с таким подходом имеет смысл влезать в этот конфликт.

А что Вам кажется бредовым трудовой договор с самим собой?

Кажется. Но дело даже не в этом. Этот вопрос - очень скользкий. Возможно, действительно в законе есть лазейка, позволяющая нанять на работу самого себя. Но для того, чтобы суметь воспользоваться такими лазейками, нужно знать законы не на уровне "ребята, покажите мне цитату".

Кстати, а зачем вообще Вам запись в трудовой? Так-то работа ИП засчитывается в стаж.

Цитата:
Оффтопик

На ООО подали в суд, незнаю с какой целью, но заказное письмо с повесткой содержало надпись "выдать при предъявлении доверености". При чем довереность должна была подписана руководителем и бухгалтером. ООО небольшое, поэтому директор и бухгалтер одно лицо, вот и получилось:
Я Кузнецов П.Н. доверяю получить заказное письмо на имя директора ООО Кузнецова П.Н. моему предстовителю Кузнецову П.Н.
Подписи:
Директор Кузнецов П.Н.
Бухгалтер Кузнецов П.Н.
Получатель письма Кузнецов П.Н.
Это реальный документ

Потому что ООО - это отдельный хозяйствующий субъект. Юридическое лицо. ООО и его учредитель - это разные субъекты. И даже - даже если в ООО единственыный работник - директор, он же главбух, он же учредитель.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Оффтопик
Забавно

Это ещё не забавно. Забавно, когда у меня требовали, чтобы я-ИП выдал мне-человеку доверенность на получение чего-то там, предназначенного для меня-ИП. Вот это - реально бред сивой кобылы.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Ухахахаха, бывает же такое в жизни
Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
Уахаххах жжоте.
Дмитрий П.
441 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("izhcom"):
Можно ли будучи ИП сделать запись самому себе в трудовую книжку?
Прошу указать статьи которые по вашему мнению это запрещают.
При цитирование статей прошу выделять важные моменты жирным.

Нет не может.

Статья 66 ТКРФ: "Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника."
ИП не является работником, соответственно оснований для ведения записей самому себе в трудовой книжке не имеет.

Но в этом и необходимости нет - трудовой стаж ИП учитывается с момента регистрации и до снятия с учета. Других причин делать записи я не вижу.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("sukebe"):
Цитата ("izhcom"):
Можно ли будучи ИП сделать запись самому себе в трудовую книжку?
Прошу указать статьи которые по вашему мнению это запрещают.
При цитирование статей прошу выделять важные моменты жирным.

Нет не может.
Статья 66 ТКРФ: "Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника."
ИП не является работником, соответственно оснований для ведения записей самому себе в трудовой книжке не имеет.

Я так понял, человек пытается сам себя нанять на работу и сделать себе запись как ИП наёмному работнику.

Цитата:
Но в этом и необходимости нет - трудовой стаж ИП учитывается с момента регистрации и до снятия с учета.

Поправка: в стаж засчитывается период, когда уплачивались взносы в ПФ. Собственно, поэтому даже в случае реальной работы по найму запись в трудовой книжке особой роли не играет.
Олег С.
8 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("izhcom"):
Шаг 1. Предприниматель нанимает кадровика.
Шаг 2. Предприниматель издает приказ которым дает кадровику, право подписи документов связаных с приемом и уволнением на работу.
Шаг 3. Кадровик принимает на работу генеральным директором

Детский сад, жжошь нереально )))))))))
Какой кадровик? Кого принимает??
Ты когда-нибудь слышал о должности "Генеральный директор индивидуального предпринимателя"??? )))

ИП-шник имеет право принимать на работу сотрудников и делать записи у них в трудовых только после того, как он в определенные законом сроки встанет на учет в качестве работодателя в ПФР, Фонде социального страхования, а также получит полисы ОМС на сотрудников. Трудовой договор ИП-шника и работника после его подписания является одним из документов для постановки на учет ИП как работодателя.
Читайте Трудовой Кодекс, там все давно придумано за вас.