Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
И так, принимаю поздравления, 11-го апреля, я внесен в «единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В этом топике, я готов отвечать на все вопросы по процессу гос. регистрации ИП и налогообложению, выслушивать советы и пр.


Зарегистрировать ИП, как оказалось, довольно просто. Оплачиваем гос. пошлину, заполняем анкеты/заявления, прикладываем фотографии и идем в исполнительный комитет по месту прописки. После этого, в течении 20 дней, получаем ответ о регистрации(или отказ в регистрации).

Более того, если делать это через службу занятости – вам оплатят первую регистрацию, если вы не имеете постоянной работы.

И все, теперь вы индивидуальный предприниматель.


Нужно платить налоги. А для этого еще нужно стать на учет в налоговую инспекцию. Что мы и делаем. Идем в налоговую инспекцию по месту регистрации, стоим в очереди к инспектору, отдаем ему/ей копию свидетельства о регистрации, на следующий день приходим снова. Мы уже стоим на учете. Нам объясняют порядок налогообложения, дают список книг/тетрадок, которые нужно вести, отвечают на ваши вопросы.

Пока не удалось выяснить порядок учета и налогообложения электронных денег, этим я займусь на этой неделе, нанеся визиты в белгазпромбанк и технобанк.

Очень интересует вопрос с заключением договоров через Интернет, ответ на него пока получить не удалось.


До полного счастья осталось изготовить печать, открыть счета в банке и заключить первый договор. Но это уже позже,


Вопросы, комментарии?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Поздравляю. Хотелось бы увидеть подобный топик про РФ.
Алексей Васильев
250 сообщений
#17 лет назад
И про Украину тоеж не вредно было-бы увидеть подобное...
Ольга З.
2356 сообщений
#17 лет назад
Спасибо SmartDesgn. Очень все понятно, как оформить себя ИП. Пожалуста, как выясните вопрос учета и налогообложения электронных денег напишите тут.
Или кто знает? Пожалуста расскажите.
Сергей Галкин
23 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("Zi"):
Спасибо SmartDesgn. Очень все понятно, как оформить себя ИП. Пожалуста, как выясните вопрос учета и налогообложения электронных денег напишите тут.
Или кто знает? Пожалуста расскажите.


Электронные деньги налогом НЕ облагаются.

Почитайте статью -

Статья сыровата правда, но основные принципы я попытался изложить.
Если у кого-то будут замечания\пожелания - пишите, исправлю\допишу.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Прочитал статью. Вот это я и сам утверждаю:
Цитата:
1. Электронные валюты - WebMoney, E-gold, PayPal. Все электронные валюты налогом не облагаются, поэтому можете смело получать деньги и не бояться что к Вам прийдут из налоговой.

но было бы чудесно, если бы вы в своей статье подтвердили это ссылками на законы. По-моему это даже кто-то из нашего правительства говорил, вот если бы вы ещё и ссылочку на его слова нашли.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
FlaPS_Team, бред. Налогами облагаются не валюты, а доход.

Другое дело, что на мой вопрос как мне учитывать поступления в электронных деньгах, ответить не смогли. А что не учтено - того нет, по крайней мере до проверки =)
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
По крайней мере в России электронные деньги налогом на сегодняшний день не облагаются, это уже обсуждалось. Причина - непризнание государством номинала Титульных знаков ВМ. Хотя если вы сами в декларации напишите что получили с них доход в реальных деньгах, налоговая этого оспаривать не будет. Только оно вам надо?
Антон Жмако
305 сообщений
#17 лет назад
SmartDesign, поздравляю

ПС: Смотри приват.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
FlaPS_Team, для предпринимателя, весь доход получается по договорам, вы не можете оказывать услуги принимая к оплате непризнанное государством средство оплаты (по крайней мере в беларуси).
Владимир Д.
19 сообщений
#17 лет назад
Полезную статью по регистрации ИП можно найти здесь: . Там же есть несколько полезных ссылок. Правда, о налогообложении электронных денег там ничего нет.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
FlaPS_Team, для предпринимателя, весь доход получается по договорам, вы не можете оказывать услуги принимая к оплате непризнанное государством средство оплаты (по крайней мере в беларуси).
Ой что вы говорите. Мой вам совет: Возьмите себе бухгалтера с опытом работы, иначе разоритесь только на налогах.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
FlaPS_Team, т.е. вы попрежнему утверждаете, что налогов с дохода платить не нужно?
Хочу разочаровать, в беларуси, даже хождение векселей в качестве платежного средства ограничено, даже взаимозачет встречных требований сложен. Если вы работаете по договору, то в нем должна быть указана сумма вознаграждения (или формула ее расчета).

Другой вопрос, что отследить электронные деньги достаточно сложно, но в Беларуси были случае когда людей сажали за обмен WMZ, по статье "незаконные валютнообменные операции" хотя WMZ не является валютой.

Садиться за бухгалтера не очень хочется, по этому лучше арзобраться в вопросе.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
FlaPS_Team, т.е. вы попрежнему утверждаете, что налогов с дохода платить не нужно?

Во всем должно быть чуство меры .
Цитата:
Садиться за бухгалтера не очень хочется, по этому лучше арзобраться в вопросе

Согласен с вами, только как бы вам объяснить: ну вообщем поговорите с людьми которые хотя бы года два поработали официально, есть такое понятие "минимизация налогов" (бывает законная и незаконная, последняя применяется чаще )
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
FlaPS_Team, минимизация налогов — великолепная вещь, главное не пытаться минимизировать доходы не платя какую–либо категорию совсем. Это очень легко проверяется, по этому обязательно разобраться, как это работает.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
И так, сегодня забрал печать.

Для того что бы ее заказать понадобилось:
1. Разрешение на изготовление печати с эскизом (входило в комплект документов о регистрации).
2. Оплатить счет на 40 000.
3. Подписать договор.
4. Забрать на следующий день печать и накладные.

Сейчас выбираем банк.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, THANKS!!! Завтра пойду региться.
Вопрос: допустим, получаешь прямой доход от заказчиков через договора в месяц 1000$ налом и снимаешь с WMB 1000$ в Tехнобанке в месяц. Итого: сколько надо давать налогов в процентах и $, какова выгода?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
На эти вопросы я смогу ответить через недели две.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Ну что там?
Сергей Криченко
42 сообщения
#16 лет назад
Какие вообще затраты для нас, по пунктам?