Анна Х.
18 сообщений
#12 лет назад
Подскажите, по опыту продвижения, какие сайты лучше продвигаются - - статичные html или динамичные? при равном количестве контента?
Антон С.
1316 сообщений
#12 лет назад
Динамичный CMS )
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Раньше поисковики плохо индексировали php-страницы с переменными типа page.php?a=333&b=444
Сейчас все равно, только следить, чтобы либо переменные шли всегда в строгом порядке, либо дубли иным способом убирать из индексации.
Кирилл Е.
2817 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("uturuncu"):
Подскажите, по опыту продвижения, какие сайты лучше продвигаются - - статичные html или динамичные? при равном количестве контента?

Без разницы статические или динамические, абы руки у программера и сеошника руки от плечей росли.
Анна Х.
18 сообщений
#12 лет назад
kirilev,
я ни тот ни другой, я дилетант
в данном случае мне интересен эксперимент. а уже профессиональная обработка - чуть погодя

просто есть у меня страничка, сайтом ее назвать сложно, бесплатная, третьего уровня - index и штук 10 документов. тиц10 завоевала в свое время за полгода, вообще без моего участия. да так и держит. вот и стало любопытно.
а всяческая интерактивная красотень где была, там и осталась.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("uturuncu"):
а всяческая интерактивная красотень где была, там и осталась.


Стоп, тогда давайте начнем с того, что Вы называете динамичными страницами?
Если разного рода менюшки, сделанные через JS; контент, подгружаемый через ajax; флеши и тому подобное, то это все добро вообще не индексируется поисковиками. Разве что чуточку флеши начали вроде обрабатывать через раз, тут не уверена.
Дмитрий Васильковский
756 сообщений
#12 лет назад
Один хрен! Поисковик, та и собственно все люди, видят только странички в html. CMS удобней к наполнению. Если есть ЧПУ то вообще прекрасно! А поисковики глупые машины, им только буквы подавай!
Студия В.
96 сообщений
#12 лет назад
Не слушай никого, я лучше всех знаю. Лучше всего FLASH сайты индексируются ;-)
Вадим Щербина
12 сообщений
#12 лет назад
>Не слушай никого, я лучше всех знаю. Лучше всего FLASH сайты индексируются ;-)
согласен, но java-апплеты намного лучше индесируются чем flash
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Odministrator"):
Лучше всего FLASH сайты индексируются

Цитата ("VadymUA"):
согласен, но java-апплеты намного лучше индесируются чем flash


Тогда уж сразу одной картинкой весь сайт, чего морочить голову.
Вадим Щербина
12 сообщений
#12 лет назад
>Тогда уж сразу одной картинкой весь сайт, чего морочить голову

Если картинкой, то текст в картинке может не проиндексироватся.
Гугль только Verdana-у понимает, а Яндекс Tahoma-у
Вадим Щербина
12 сообщений
#12 лет назад
А если серьезно, то по моему скромному мнению, в контексте "поискового продвижения" - статические сайты лучше чем сайты на CMS

Нет параметров в урле
поисковики может и понимают параметры, но лучше влезают в индекс страницы без параметров

Обновления страниц
ETag и Last-Modified для статических файлов автоматически посылаются большинством серверов, получая информацию собственно из самого файла
Назовите мне хоть одну CMS которая делает это.

Мета теги
немного спорный плюс, но все же:
Для каждой страницы можно установить свои значения
CMS конечно выигрывается, тем что может выводить эти значения по шаблону, при огромном количестве страниц
К тому же назовите мне CMS в которой предусмотрено изменение мета-тегов для всех страниц, включая, например, : страницы со списком категорий, страницы пагинатора, страницы со списком чего либо, тех же страниц
Ну кроме Маженты, и друпала с допилом... ну может еще и джумлы.. с 100500 плагинами., ну и битрикса, (в этом плане он ничем не отличается от статического сайта - тот же файловый контроллер)
В любом случае везде нужно что-то доустанавливать, дописывать и так далее
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("VadymUA"):
Гугль только Verdana-у понимает, а Яндекс Tahoma-у


Значит, надо проверять поисковик, и подставлять соответствующую картинку. Кому вердану, кому тахому...
Зато представляете, насколько разработка сайта удешевится!
Вадим Щербина
12 сообщений
#12 лет назад
>Зато представляете, насколько разработка сайта удешевится!
согласен, жалко поисковики *.psd не понимают, а то бы сразу макеты заливать на сервак
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("VadymUA"):
Нет параметров в урле
поисковики может и понимают параметры, но лучше влезают в индекс страницы без параметров


Для этого придумано ЧПУ

Цитата ("VadymUA"):
А если серьезно, то по моему скромному мнению, в контексте "поискового продвижения" - статические сайты лучше чем сайты на CMS


А если серьезно, Вы ничего не путаете? Ничего, что CMS может и статические html-страницы создавать, и какие надо, вопрос лишь в том, что это за CMS и как ее использовать?

Цитата ("VadymUA"):
ETag и Last-Modified для статических файлов автоматически посылаются большинством серверов, получая информацию собственно из самого файла
Назовите мне хоть одну CMS которая делает это.


CMS Imasiter нашей разработки :P

Цитата ("VadymUA"):
К тому же назовите мне CMS в которой предусмотрено изменение мета-тегов для всех страниц, включая, например, : страницы со списком категорий, страницы пагинатора, страницы со списком чего либо, тех же страниц


Аналогично наша.

По-моему, Вы таки путаете инструмент, коим является CMS, и конечный продукт. Те же php-страницы с параметрами можно создавать и вручную в ноутпаде без CMS. И кстати, далеко не все можно организовать в виде чистых html-страниц, разве что формально это будет html-страница, но реально просто организовано через ЧПУ, а на самом деле php.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("VadymUA"):
согласен, жалко поисковики *.psd не понимают, а то бы сразу макеты заливать на сервак


Да зачем еще с psd морочиться, надо сразу подключить браузер к мозгу заказчика, чтобы скачать оттуда представление о том, каким должен быть сайт.
Вадим Щербина
12 сообщений
#12 лет назад
Я пишу обобщенно, для всех cms и НЕ конкретизируя расширения файла, хоть .php хоть .html - не имеет значения

>Для этого придумано ЧПУ

придумано, не значит сделано (мулион CMS без чпу),
в статическом сайте меньше вероятность, что будут параметры в ссылке, человек может и не знать про них (в хомесайте он верстает и все тут)

>А если серьезно, Вы ничего не путаете? Ничего, что CMS может и статические html-страницы создавать, и какие надо, вопрос лишь в том, что это за CMS и как ее использовать?

Опять же. какой процент CMS генерит статику? 0,01% ? я за все время видел одну такую cms ,
Человек же не спрашивал что лучше статичные html или CMS Imasiter ????

>CMS Imasiter нашей разработки

Человек спрашивает общий вопрос, я даю общий ответ - мое мнение!!! а не эмпирический закон!

А ВЫ!! уважаемая raznomir2 Все сводите к одному ! К CMS Imasite!!!

Посмотрите мой профиль - я не предлагаю услуги по разработке статических сайтов, и не веду работу по дискредитации CMS вообщем и вашей CMS в частности.


>По-моему, Вы таки путаете инструмент, коим является CMS, и конечный продукт. Те же php-страницы с параметрами можно создавать и вручную в ноутпаде без CMS.


причем тут расширение страницы? если файлы имеют расширение php и на них есть ссылки то это уже не статический сайт?

ТО ЕСТЬ, если я пропишу в .htaccess

AddType application/x-httpd-php .txt.jpg

то у меня получается блокнотный или картиночный сайт?

И кстати, далеко не все можно организовать в виде чистых html-страниц, разве что формально это будет html-страница, но реально просто организовано через ЧПУ, а на самом деле php.

в этом случае ETag и Last-Modified вам придется посылать самим

> разве что формально это будет html-страница
для сервера это не будет формально html-страница
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("VadymUA"):
Человек спрашивает общий вопрос, я даю общий ответ - мое мнение!!! а не эмпирический закон!

А ВЫ!! уважаемая raznomir2 Все сводите к одному ! К CMS Imasite!!!


Приплыли... Вы задали конкретный вопрос:

Цитата ("VadymUA"):
ETag и Last-Modified для статических файлов автоматически посылаются большинством серверов, получая информацию собственно из самого файла
Назовите мне хоть одну CMS которая делает это.


Я привела в пример нашу.
И - вдруг! - я свожу все к Имасайтеру...
Жесть... а я-то думала, то у Вас выше сарказм насчет картинок и psd, теперь засомневалась... походу Вы искренне...
Вадим Щербина
12 сообщений
#12 лет назад
Учитывая все плюсы и минусы статики и CMS в контексте поискового продвижения:

Я говорю, что в общем, учитывая все обстоятельства : статичные html продвигаются лучше, хотя бы из-за трех моментов

Вы утверждаете, что ваша CMS все эти моменты учла (в чем я сильно сомневаюсь).

И что дальше? как это относится к вопросу? Зачем конкретика?
Давайте вообще делать сайты в "Google Sites" и не парится с продвижением


Вопрос был каким?
Подскажите, по опыту продвижения, какие сайты лучше продвигаются - - статичные html или динамичные? при равном количестве контента?

Каким должен быть правильный ответ , по вашему мнению.?
Лучше CMS. И не просто CMS а CMS Imasite!!!

>Жесть... а я-то думала, то у Вас выше сарказм насчет картинок и psd, теперь засомневалась... походу Вы искренне...

Какой еще сарказм?
Сам Эрик Шмидт по EuroNews рассказывал про Verdana-у и .psd

Итого

Я предполагал, что задающий вопрос, человек новичок.

И по этому в данной ситуации, ответом на этот вопрос будет - статика, по моему мнению.
Потому как статика сама по себе решает ряд вопросов по оптимизации - изначально.

Где гарантия что выбранная CMS умеет посылать заголовки для каждой страницы, устанавливать уникальные без шаблона мета даже для промежуточных страницы и имеет ЧПУ транлитом без параметров

СТАТИКА - в данном контексте - это физический файл-контроллер для каждого урла, без параметров и виртуальных директорий
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("VadymUA"):
И по этому в данной ситуации, ответом на этот вопрос будет - статика, по моему мнению.
Потому как статика сама по себе решает ряд вопросов по оптимизации - изначально.


Какая табуретка лучше - вручную сколоченная или сделанная на фабрике?
Конечно же, вручную сколоченная, ибо ряд вопросов по ровности поле решает изначально!
А фабрики разные бывают, мало ли кто там работает, они же и кривые табуретки делают...

Еще раз акцентирую внимание: сравнивать инструмент с продуктом - это все равно, что складывать метры с килограммами.
Поэтому вопрос: "Что лучше - CMS или статичные сайты" в своей основе неверно задан.