Валентин У.
22 сообщения
#9 лет назад
Заметил, что в топ-фрилансеров есть много людей, которые за счет высокого рейтинга получают заказы, а затем находят других фрилансеров и перекидывают им, естественно, забирая часть денег себе и выплачивая некоторый процент исполнителям. К примеру, зачем фрилансеру, который занимается рерайтингом/копирайтингом выкладывать у себя проекты типа "Копирайтинг текстов на сайт" или "рерайтинг и наполнение сайта" и т.п. Я к тому, что большую часть заданий выполняют третьи лица. Посредником же между ними и заказчиком является фрилансер с высоким рейтингом. Получается, что заказчики, выбирая исполнителя с хорошим рейтингом и большим количеством отзывов отдают задания совсем другим людям, которым получить хороший проект сложно из-за отсутствующих отзывов и "никакого" рейтинга. Что об этом думаете?
Владислав П.
1617 сообщений
#9 лет назад
Это называется менеджмент. Вы покупаете овощи и фрукты от производителя прямо с ферм? За бананами звоните в Эквадор и выписываете пару ящиков?
Цитата:
Получается, что заказчики, выбирая исполнителя с хорошим рейтингом и большим количеством отзывов отдают задания совсем другим людям,

Заказчик дает свое задание тому, кому доверяет и желает получить подходящее качество. Когда у человека много рейтинга и отзывов - значит опыт работы есть точно. А доверяя свои задания новичкам - риск всегда выше.
Артем С.
25 сообщений
#9 лет назад
Цитата ("lamitech"):
Вы покупаете овощи и фрукты от производителя прямо с ферм? За бананами звоните в Эквадор и выписываете пару ящиков?

Хотел написать почти то же, но Lamitech меня опередила :-)
Если человек дорожит своей клиентской базой, то и исполнителей он будет подбирать тщательно.
Мои исполнители, например, часто выполняют работу так, как не сделал бы я сам, и клиенту это стоит не дороже моей цены.
И наценку я делаю не по х2 - х3, и даже не по 50%. Порой даже в "ноль" работаю. В итоге все довольны.

Посмотрю я на Вас, Василий, когда заказов у Вас будет столько, что даже работая 24 часа в день их не переделать, и по хорошим ценам (очень Вам этого желаю) - какой путь дальнейшего развития Вы выберете?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Оффтопик
Цитата ("El_Brujo"):
но Lamitech меня опередила

Полагаю Владислав Васильевич сейчас удивлен
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("vasiok4"):
Получается, что заказчики, выбирая исполнителя с хорошим рейтингом и большим количеством отзывов отдают задания совсем другим людям, которым получить хороший проект сложно из-за отсутствующих отзывов и "никакого" рейтинга.

Получить отзывы и рейтинг не сложно при желании. А большое количество положительных отзывов позволяют с высокой долей вероятности полагать, что и следующий отзыв, от самого выбирающего заказчика, также будет положительным.
Да, местами посредничество стоит дорого. Когда исполнитель накосячил или заказчик не заплатил - вся ответственность и потери (включая финансовые) ложатся на плечи посредника.
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
vasiok4, Никогда не занимаюсь подобным. Хотя очень часто мне предлагают свои услуги фрилансеры и я им отказываю. Я сама делаю все, когда что-то архи сложное есть программист - друг.
Так что не знаю кто в топе практикует такое?! Я считаю, что если человек работает один как фрилансер, он не должен так поступать. Это - обман. Если каждый проект - плод коллективного труда - это уже Студия.
Юрий Д.
233 сообщения
#9 лет назад
Оффтопик
Цитата ("vasiok4"):
...Что об этом думаете?

Это жизнь.
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Цитата ("lamitech"):
Это называется менеджмент


Да ну?

Заходим в профиль к Лере Безлепкиной. Честно написано - работает команда. Вот это менеджер.

Заходим к некоторым другим исполнителям в топ 20. Написано - все делаю сам (а). Открываем их проекты и видим аналогичные заказы за копейки.
Это не менеджеры - это обманщики (кидалы, спекулянты, посредники, назвать можно по-разному)!
Я сам сталкивался с таким и не раз. Платил 500$ за качественную и быструю работу. Мой заказ скидывался другому исполнителю за 100$ и он делал работу долго и из рук вон плохо.


Цитата ("lamitech"):
За бананами звоните в Эквадор и выписываете пару ящиков?


Нет не звоню, но продавец не рассказывает мне, как лично вырастил бананы у себя на грядке.
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
ermolaev, +1
Валентин У.
22 сообщения
#9 лет назад
Фрила́нсер (англ. freelancer — вольный копейщик, свободный наёмник; в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). То есть получается, что фрилансер - работник, выполняющий определенные задания самостоятельно, но никак не человек, ищущий других людей, перекидывающий им ту работу, которую должен выполнить сам.
Юрий Д.
233 сообщения
#9 лет назад
vasiok4, есть такая работа - работу организовывать.

К ней тоже талант не у всех есть...

И к тому же, уважаемая критикующая посредников коалиция *милиция-коалы?*...таки чтобы в топ попасть, надо усердно трудиться и порой не один год.
Вы правда думаете что человек, забравшийся высоко, станет рисковать своей репутацией, осуществляя аутсорс в непроверенном направлении?
Ведь под ударом именно его репутация, случись что не так.
Причем под ударом с двух сторон ...

Лично я не умею организовывать работу других людей и мне проще сделать самому. Так я чувствую ситуацию под контролем.
Но если у кого то получается неплохо действовать опосредованно - честь им и хвала, и уж никак не "наши люди в булочную на такси не ездят"...
Роман Лагутин
158 сообщений
#9 лет назад
Я иногда обращаюсь за помощью к других фрилансерам и что тут такого?Выполняем проект вдвоем бывает с напарником.Какая разница заказчику кто и как будет делать его проект,если результат получается такой который его устраивает на 100% за оговоренную сумму?А слова спекулянт,кидала и т.д,я думал остались в СССР еще...
Уважаемый vasiok4,Вам не приходило в голову что люди которые в топ 20 находятся,работали как проклятые на протяжении не одного года?Или Вы думаете они там оказались просто так?Я первые пол года работал почти бесплатно за отзывы так сказать,а вы с рейтингом 0.1 и 3 отзывами хотите уже горы свергать.
Роман Лагутин
158 сообщений
#9 лет назад
AlexsimA, "Никогда не занимаюсь подобным. Хотя очень часто мне предлагают свои услуги фрилансеры и я им отказываю. Я сама делаю все, когда что-то архи сложное есть программист - друг." У Вас создано 39 проектов,получается Вы как минимум 39 раз поступали так как описал ermolaev.Но я считаю,что тут ничего нет плохого,главное чтобы наши любимые клиенты оставались довольными.
Александр А.
3549 сообщений
#9 лет назад
lagutin, найдите у Алексимы хоть 1 проект по ее специальности - дизайн. Лично я не вижу. Нет ничего зазорного в том, что специалист по дизайну заказывает работу по верстке, которой не знимается.
Роман Лагутин
158 сообщений
#9 лет назад
karver, специальность Алексимы судя по ее профилю не только дизайн,а в большей степени "сайт под ключ" как я понял.Если Вы говорите,что ее специальность дизайн,тогда остальное остается загадкой..
Александр А.
3549 сообщений
#9 лет назад
lagutin, сложно с вами спорить. Как-то забыл о сайте под ключ. Я не силен в этих вопросах. Но разве нельзя создать сайт без верстки? Имея готовый движок и готовый дизайн.
Ольга Ф.
3001 сообщение
#9 лет назад
*за счет высокого рейтинга* особенно понравилось, он ить на голову им свалился как манна небесная, а учитывая новые правила начисления рейтинга так валится беспрерывно)
вот у меня тоже имеется коллега и напарница, часто передавала ей заказы если речь шла о вещах, которые не очень люблю делать, точнее совсем не люблю, полиграфию к примеру, многие заказчики просят именно через меня работать, когда пытаюсь отправить их к коллеге напрямую, и в этом случае выступаю в роли посредника (очень кстати сложная роль, попробуйте раз и убедитесь) так вот, открою вам одну страшную тайну....барабанная дробь...без вникания в детали заказа, без чуткого руководства, а иногда и без непосредственного участия в выполнении работы посредничество обречено на провал, так что честь и хвала тем кто умеет это дело правильно организовать, у них нужно учиться а не завидовать
Валентин У.
22 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("lagutin"):
Я первые пол года работал почти бесплатно за отзывы так сказать,а вы с рейтингом 0.1 и 3 отзывами хотите уже горы свергать.

Уважаемый, я горы и так сворачиваю. Мне вообще на рейтинг наплевать. И тему я создавал, не для того, чтобы жаловаться на что-то. Меня интересует мнение других.
Валентин У.
22 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("lamitech"):
Когда у человека много рейтинга и отзывов - значит опыт работы есть точно.
-- Но, выполняет не он ее, а совсем другие люди. :!:
Валентин У.
22 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("El_Brujo"):
Порой даже в "ноль" работаю.
Смысл тогда вообще работать?