Ольга Дзюбенко
74 сообщения
#9 лет назад
Нужен ли  WEB дизайнеру графический планшет? Работаю 7 лет никогда не пробовала. Сегодня вот купили wacom intuos pen touch, много хороших отзывов, с первого раза вообще не могла им пользоваться... попробовав немного начала привыкать. Но вот нужен ли он будет? Может вернуть? Не так всё просто как казалось... или привыкну? Вы как? пользуетесь?
Вопрос именно к веб дизайнерам. 
Дмитрий В.
53 сообщения
#9 лет назад
Prelest, у меня тоже Wacom, я на нем в иллюстраторе всякие элементы для сайтов рисую. Иногда очень выручает) Единственный момент, привыкнуть конечно нужно..
Ольга Дзюбенко
74 сообщения
#9 лет назад
DmitrijVysockih, Только в илюстраторе? в фотошопе нет? 
Дмитрий В.
53 сообщения
#9 лет назад
Prelest, как-то пока в фотошопе не очень получается Да и ту часть что делаю в фотошопе удобнее мышкой.
Ольга Дзюбенко
74 сообщения
#9 лет назад
DmitrijVysockih, ну вот если не секрет какие именно элементы проще делать в илюстраторе? а то я как-то в нём не работаю вообще может есть смысл ) и что правда планшетом в нём проше?
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
Prelest, некоторые дизайнеры утверждают что планшет заменяет им даже мышь) сам никогда не пробовал.
мне с другой стороны мнение интересно - допустим художники которые всю жизнь рисовали на листиках по принципу что рисую то и вижу - как долго переучиваются смотреть не под руку, а на экран монитора? конечно есть модели с экраном, но цены там "кусачие"
Дмитрий В.
53 сообщения
#9 лет назад
Prelest, формы, счетчики, иконки(если сроки совсем не горят и не лень рисовать), да и в целом всякие элементы. Мне лично проще в иллюстраторе нарисовать. Как-то в шопе первое время это делал, получается совсем не то.. Качество не сравнимо)
Да и зная сейчас заказчиков, в шопе нарисуешь и начнется - "чуть покрупнее, а то плохо видно", "чуть поменьше", "не, как было лучше оставьте"... И пока все эти полеты творческих фантазий у них закончатся картинка никакущая.. А вектором можно вертеть как угодно, качество не потеряется. Так что некоторые блоки полностью в люстре делаю, а потом готовый вариант в шоп экспортирую. Хочу в дальнейшем полностью на люстру перейти, но настолько хорошо с ней работать не научился еще)
Ольга Дзюбенко
74 сообщения
#9 лет назад
greyheart, Я вот тоже видела девочку которая вместо мыши пользуется ручкой и планшетом, но не так то это и просто .....
DmitrijVysockih, скажите плиз а у вас планшет поддерживает касание или только ручка рисует? Насколько это нужная функция. И я смотрю можно выбрать режим планшет и мышь, мне как-то с режимом мышь на много привычнее...
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Prelest, как-то купила. Лежит в забвении. Я привыкла к мышке.
Личное мнение, планшет необходим иллюстраторам, кто делает matte painting, рисует...
Алексей Бычков
1979 сообщений
#9 лет назад
Цитата (greyheart):
Prelest, некоторые дизайнеры утверждают что планшет заменяет им даже мышь)
А что еще он может заменить?) клавиатуру? Колонки?)) 

Да, планшет — +5 к дизайну. 
а) точность выделения
б) сила нажатия

Кто говорит, то привык к мышке просто напросто работают без этого.

Лучший способ привыкнуть к планшету — отсоединить мышку и попросить родных спрятать куда-нить, или отдать соседям с просьбой ни прикаких условиях не отдавать раньше 3х дней. Ну а если есть сила воли и желание, то родные и соседи — не обязательное условие)

Оффтопик

Цитата:
"чуть покрупнее, а то плохо видно", "чуть поменьше", "не, как было лучше оставьте"... И пока все эти полеты творческих фантазий у них закончатся картинка никакущая..
Отрою вам тайну: в фотошопе есть вектор! Только никому не говорите.


Цитата:
И я смотрю можно выбрать режим планшет и мышь, мне как-то с режимом мышь на много привычнее...
Будет привычнее первые часы. Удобнее — режим планшета. Сразу к нему привыкайте.
Дмитрий В.
53 сообщения
#9 лет назад
Цитата (littlewd):
Отрою вам тайну: в фотошопе есть вектор! Только никому не говорите.
Америку вы мне не открыли Но как я писал выше, с планшетом мне удобнее именно в люстре работать)

Цитата (Prelest):
скажите плиз а у вас планшет поддерживает касание или только ручка рисует?
Только ручка рисует, этого мне вполне достаточно)
Ольга Дзюбенко
74 сообщения
#9 лет назад
littlewd,ну по вашей аватарке сразу видно что вы работаете с планшетом) А вы только в нём работаете в фотошопе? Или больше всё же мышкой? Полистала ваши работы, конечно очень красивые лендинги видно сразу что стрелочки вы рисуете ручкой) 
Я просто думала что планшетом будет проще а получается как с протезом вместо руки))))) ну конечно привыкание есть потихоньку .. он просто не очень дешовый может вернуть потому что я от руки не очень рисую.. больше во мне развиты оформительские способности. Но может быть привыкну)
Скажите а вы пользуетесь в планшете функцией тач ? нужна ли она вообще... мне проще рисовать когда она выключена...
И ещё я заметила что ручкой можно водить над планшетом в см 2х не касаясь его и  курсор тоже передвигается.. это нормально у вас тоже так? 
AlexsimA, вот мой скорее всего постигнет та же участь))) подумываю может вернуть пока есть 2 недели на возврат)))
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Prelest,
Я, честно говоря, уже не помню как работать без него. Мышкой почти не пользуюсь - только на выезде. Планшет с сенсорной поверхностью - это вещь. Просто положите его перед собой удобно и мышь отодвиньте к чертям. Главное расположить его так, чтобы не цеплять поверхность рукой ниже запястья, одеждой... И отрегулируйте сенсор на чувствительность пониже. 
Если взяли подешевле (типа Genius ) - возвращайте. Он, по моему мнению, только для обтравки фото годится, да и то - несложных. 
Если Wacom - переучивайте себя работать красиво и грамотно. Не спорю - есть виртуозы мышки, но если не рисуете от руки, а по работе нужно или видите, что не хватает каких-то художественных элементов, то с мышкой у вас это так и останется в мечте.

К примеру:  и  - оба сайта сделаны только на планшете, без мыши в принципе, с интервалом в 4 года.
Так что да - планшет нужен веб-дизайнеру, причем для самых разных работ, не только рисованных.
Ольга Дзюбенко
74 сообщения
#9 лет назад
Mariya_web,спасибо за такой коммент развёрнутый ) Цитата (Mariya_web):
а по работе нужно или видите, что не хватает каких-то художественных элементов, то с мышкой у вас это так и останется в мечте.
так часто и бывало ))) вот бы я бы сейчас ...ай да нет планшета))))Цитата (Mariya_web):
переучвайте себя работать красиво и грамотно.
Заманивает)))
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Prelest, Не за что.
И позволю себе маленький совет: поубирайте водяные знаки с работ. Тоже проходила через это. От воровства это не спасет, а заказчика раздражает и впечатление от работ портит.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#9 лет назад
Prelest,
Цитата:
Скажите а вы пользуетесь в планшете функцией тач 
Нет, считаю, что это зря выкинутые деньги, другими словами, тач — маркетинг. У меня постоянно выключен.

Цитата:
 А вы только в нём работаете в фотошопе? Или больше всё же мышкой?
Во всем. И фильмы включаю и в гугле лажу. Мышка в принципе отключена от компа. И на работе тоже, поэтому так бесятся админы, когда я их вызываю) Я не представляю, как можно дизайнить без планшета ибо могу сравнить свой дизайн «до» и «после». Качество и скорость дизайна увеличились в разы.

Цитата:
И ещё я заметила что ручкой можно водить над планшетом в см 2х не касаясь его и  курсор тоже передвигается.. это нормально у вас тоже так? 
Просто перестаньте его воспринимать как некое устройство. Представьте, что рисуете ручкой на бумаге: делайте все тоже самое. Главное, чтобы локоть лежал на столе, а не висел, тогда проблем никаких не будет. 
Ольга Дзюбенко
74 сообщения
#9 лет назад
Mariya_web,спасибо конечно за совет, но без копирайта я устала видеть свои работы в портфолио других псевдодизайнеров, и потом оправдываться перед клиентами что это мои работы.. Пусть прям на них и будет написано ))) 
Скажите а вы пользуетесь в планшете функцией мышь или планшет?
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Prelest, Я, честно сказать, не совсем поняла вопрос....
Что значит функция мышь? Я не пользуюсь мышкой, поскольку у меня Wacom Intuos touch, сенсорные возможности которого многократно превосходят мышь.  Плюс для работы в командировках с ноутом вот такая штука: , типа мини-планшет с сенсорной панелькой.
Мышкой пользуюсь только во время презентаций, по сути как презентором больше, а не мышкой.
Это ответ на ваш вопрос :?:
Ольга Дзюбенко
74 сообщения
#9 лет назад
 Mariya_web, Нет может вы не смотрели, но у ручки и у планшета есть настройки) И там регулируется и переключаются все кнопочки ... по умолчанию стоит режим планшет.. это когда площадь планшета это есть область экрана( рисуешь с низу планшета рисунок внизу экрана)....а есть функция мышь это когда ручка работает по отношению к экрану как мышь...
клёвая штучка а чем она от планшета отличается? у меня кажется такие же функции
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Prelest):
И там регулируется и переключаются все кнопочки ... по умолчанию стоит режим планшет.. это когда площадь планшета это есть область экрана( рисуешь с низу планшета рисунок внизу экрана)....а есть функция мышь это когда ручка работает по отношению к экрану как мышь...
У меня режим планшет, значит.

Цитата (Prelest):
http://www.wacom.com/en/de/everyday/bamboo-pad-wir... клёвая штучка а чем она от планшета отличается? у меня кажется такие же функции
Размерами в лучшую сторону. Точностью пера и градациями нажатия в худшую. Это не планшет в полном смысле слова. Это - сенсорная панелька с пером.