Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
Думали Янковский? Нет и нет. Это всего лишь я..))
Я не буду проводить заумные тесты. Просто посчитаю ответы и напишу, кого в нашей среде больше...
Давайте сами ответим, кто мы:

1. Экстраверт или интроверт
2. Оптимист, пессимист, реалист
3. Альтруист, эгоист или эгоцентрист
4. Мешает ли Вам в жизни какая-либо Ваша вышеуказанная черта, какая и каким образом?

Чтобы понимать ху из ху, мини-ликбез:

Альтруист- человек с нравственными принципами, предписывающими бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (других людей). Альтруист - обычно мягкий, спокойный человек. Альтруист может часто предлагать кому-то помощь и надолго увлекаться деланием чужих дел, мало вспоминая о своих. Для альтруиста трудно сесть кушать, не позвав кого-то разделить с ним еду. Когда альтруисту удается кому-то помочь или выполнить чью-то просьбу, он внутри искренне рад. Он радуется чужим успехам и искренне сопереживает чужим трудностям.

Эгоизм   – это ценностная ориентациячеловека на собственное «Я», на удовлетворение своих личных интересов без учета того, какие это может иметь последствия для других людей.

Эгоцентризм— неспособностьили нежелание индивида рассматривать иную, нежели его собственную, точку зрения, как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения, как единственной существующей.

Отличие эгоиста и эгоцентриста:

Эгоцентрист погружен в себя и большей частью просто не замечает потребностей и желаний окружающих. Если эгоцентриста попросить сделать что-то для другого человека, он может с это сделать бескорыстно, если ему это интересно.

Поведение же эгоиста будет корыстным. Если выгодно –сделает, если невыгодно – не сделает. Отлично замечает окружающих и их желания, но не хочет признавать точку зрения кого-то, кроме себя.

Экстраверты - это типличности (или поведения), который ориентирован в своих проявлениях вовне, на окружающих. Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится: к общению с людьми, вниманию со стороны окружающих, участию в публичных выступлениях, участию в многолюдных мероприятиях и  вечеринках.

Интроверт - человек, психический склад которого характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, замкнутостью, созерцательностью, тот, кто не склонен к общению и с трудом устанавливает контакты с окружающим миром. Для интровертов характерно поведение, больше связанное с комфортным одиночеством, внутренними размышлениями и переживаниями, творчеством или наблюдением за процессом.  Если экстраверту длякомфорта необходимо присутствие других людей, то интроверту комфортно трудиться и в одиночестве.
 
Кто такие пессимисты, реалисты, оптимисты, думаю, знают все...

Про себя:
Оптимист, интроверт, эгоист.
Не мешает, порой напрягает интровертизм Иногда мне может быть реально скучно, а друзьёв особо и нет.
Эгоизм. Вот хочу что-то хорошее сделать людям, а не могу... Жаба душит время тратить своё)))
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Я нормальный  Во мне всего по-немногу насыпано
Владислав П.
1617 сообщений
#9 лет назад
1.  Не смог точно определиться.
2. Оптимисто-реалист.
3.  Что-то среднее между альтруистом и эгоистом.

Я не верю в точность этих определений.
Екатерина Г.
2818 сообщений
#9 лет назад
Nat13, а если смешанный вариант? не хочется еще и Вам компьютер поломать
Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
greatkat, Так я ж не буду программку тут использовать. Тока СОБСТВЕННЫЙ МОСК и ТОКА ПОСЧИТАТЬ, сколько у нас тут кого собралось...
В чистом виде всё-равно никого не бывает. Но бывает, что какие-то черты превалируют над остальными, т.е. случаев альтруистического поведения в вашей жизни, например, больше, чем эгоистического...
Екатерина Г.
2818 сообщений
#9 лет назад
Ну, тады так:
1. считаю себя интровертом. хотя экстравертом тоже бываю. вполне нормально могу ощущать себя в центре внимания и в юности частенько выступала на сцене, не испытывая никакого волнения. в одиночестве тоже ощущаю себя абсолютно комфортно. даже еще лучше, чем в компании людей  но для баланса надо и то, и другое)
2. в юности была оптимистом. офиц. работа сделала из меня законченного пессимиста  сейчас я шо-то среднее - ближе к реалисту.
3. наплывы альтруизма иногда присутствуют. но все же я - больше эгоист и считаю это абсолютно нормальным) эгоцентризм - это ваще не про меня.
4. при неуместных наплывах альтруизма стараюсь напомнить себе, что я - эгоист  во время длительных периодов интроверсии иногда как-то дичаю и начинаю социофобить)  ну, и вообще, с людьми надо как-то побольше общаться. иногда это даже бывает полезным))
Александр В.
254 сообщения
#9 лет назад
1. Интроверт
2. Реалист
3. Что то среднее между эгоистом и альтруистом. Считаю что никому ничего не должен, но могу помочь если это покажется мне лично правильным

В какую палату определите? 
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Последнее время ко мне все больше подходит слово "дебил"
Александр В.
254 сообщения
#9 лет назад
ermolaev, а знаете в чем прикол?  Настоящие дебилы себя не считают дебилами
Евгения Л.
460 сообщений
#9 лет назад
1. Экстраверт.
2. Реалист.
3. Эгоист с выборочным альтруизмом)

Из перечисленного ничего не мешает, пожалуй. Только прокрастинация, но и та строго подвержена дедлайнам))
Хаблат Т.
814 сообщений
#9 лет назад
1. Интроверт
2. Реалист
3. Эгоист
Дмитрий К.
290 сообщений
#9 лет назад
1. Интроверт
2. Реалист
3. Эгоцентрист
4. Да. Первая черта(интроверт), это действительно мешает мне в случаях организации собственного дела, управлением персонала студии, организации персональных художественных выставок и выступлением перед серьезной публикой. Порой бывает очень сложно перебороть внутренние страхи, сомнения, прежние устои в голове и выходить за свои же собственные рамки. Но в то же время, это помогает мне уходить с головой в свою работу, в своём уютном мире.
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
1. Интроверт
2. Реалист
3. Альтруист
4. Мешает пункт 3 - на голову плотно многие эгоисты садятся...
Александра Б.
8018 сообщений
#9 лет назад
Фриланс делает людей интровертами и эгоистами или усугубляет расположенность к этому. Как моряки в долгом плавании, фрилансеры теряют базовые социальные навыки. 
Ирина Н.
2275 сообщений
#9 лет назад
1. Экстраверт
2. Реалист
3. Эгоцентрист судя по описанию, но выходит так, что, зачастую, моя тз и оказывается единственно верной.
4. Слегка напрягает пункт 3. Тк очень часто ситуации из серии "я же говорила" - люди на это реагируют по разному. Очень хотелось бы, чтобы прислушивались больше, а не исправлять потом за кем-то косяки (это касается семьи) и не слышать: "да, ты была права".
Инга Горски
135 сообщений
#9 лет назад
1. Экстраверт или интроверт
2. Оптимист, пессимист, реалист
3. Альтруист, эгоист или эгоцентрист
4. Мешает ли Вам в жизни какая-либо Ваша вышеуказанная черта, какая и каким образом?

интраверт
реалист
центристка еще та
не общительная я ..хотя  со тороны нормальная))
больше книги люблю чем людей
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Только для меня странно, что у некоторых интровертов по несколько тысяч сообщений на форуме?
Давид Г.
565 сообщений
#9 лет назад
Удачно я попал - Здравствуйте меня зовут Давид, и я ... Интроверт...
Александр В.
254 сообщения
#9 лет назад
shapod, так нужно же где то компенсировать недостаток общения. Я например в вк в полит группах сижу
Дмитрий К.
290 сообщений
#9 лет назад
shapod, Сидеть в одиночку в закрытой комнате, общаться с людьми на форуме, у которых по большей части даже лица скрыты на аватарках или вообще фейки, не одно и то же, что говорить перед публикой на пресс конференции, например. Быть интровертом - это не крайность, как например быть аскетом и жить в лесу, имхо.