Елена М.
2 сообщения
#9 лет назад
Добрый день! Подскажите пожалуйста что должен передать фрилансер после завершения всех работ по созданию сайта?
Дмитрий К.
290 сообщений
#9 лет назад
Emalinina, Все пароли доступа, если такие есть. И все исходники проекта.
Александр Франгов
505 сообщений
#9 лет назад
Всех работ это:
PSD макеты дизайна (если этап отрисовки дизайна был)
Html верстку макетов (если этап верстки существовал)
CMS с базой данных в архиве (если этап натяжки существовал)
Все данные и доступы (пароль в админ панель если делалось на вашем хостинге)
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Оффтопик
Одежду, обувь, и мотоцикл
Ольга Ф.
3001 сообщение
#9 лет назад
Оффтопик
а еще не мешало бы выбирать фрилансера исполнителем прежде чем работать с ним)
Дмитрий К.
290 сообщений
#9 лет назад
Оффтопик
frig, Злые Вы...
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Оффтопик
блин, только хотел написать "одежду и мотоцикл"
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад

а если серьезно - то все исходники с человеческой группировкой элементов сайтов (чтоб не было слой 259, 258 и т.д.), пароли и логины ну и конечно поменять их
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Emalinina, я отдаю все пароли от хостинга, домена, все PSD и исходники других расширений. В общем всю папку рабочую.
Второй раз не использую. Храню определенное время, если что вдруг...
Елена М.
2 сообщения
#9 лет назад
Всем спасибо!
У меня от админка сайта есть пароль, но внутри поменять я его не могу. Получается что когда работа закончится мне должны будут дать новый доступ чтоб я пароль могла поменять?
Александр Р.
3543 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Emalinina):
что должен передать фрилансер после завершения всех работ по созданию сайта?
Передать должен то, на что договаривались, что вам будет необходимо для дальнейшей работы.
И кто этот фрилансер? Фрилансер — это форма работы (как бюджетник, например). То есть это может быть:
дизайнер, верстальщик, программист, копирайтер, фотограф — по отдельности или коллектив.
На Западе, например, вам дизайн не дадут в ПСД, а только картинкой. Так что решайте для себя сами.
Вам никто ничего не должен сверх того, о чем сами решите и договоритесь.
Василий С.
402 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Emalinina):
У меня от админка сайта есть пароль, но внутри поменять я его не могу. Получается что когда работа закончится мне должны будут дать новый доступ чтоб я пароль могла поменять?
просто спросите, где и как вы сможете сами поменять пароль к админке (а лучше пусть сделает функционал смены пароля)
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Цитата (Summer_Rain):
На Западе, например, вам дизайн не дадут в ПСД, а только картинкой
Надо же. Никогда и не думала о таком... Часто так у нас неопытные делают, слепят все на один слой и верстай как можешь
Дмитрий К.
290 сообщений
#9 лет назад
frig,
Оффтопик
На картинке с Арнольдом скрытая реклама напитка... Ай ай ай.
Владимир Р.
3315 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Emalinina):
У меня от админка сайта есть пароль, но внутри поменять я его не могу. Получается что когда работа закончится мне должны будут дать новый доступ чтоб я пароль могла поменять?
Скорее всего он вам дал пароль пользователя, у которого урезаны права. Безусловно вы должны получить доступы к учетной записи с правами администратора.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Оффтопик
kaidash, а еще спортзала, бильярда, вреда курения и других вещей
Александр Р.
3543 сообщения
#9 лет назад
Цитата (AlexsimA):
Часто так у нас неопытные делают
Это мы с вами неопытные, то есть не ценящие свой труд по достоинству адекватно.
Вот не так давно задумался. Смотрите вы картинку нарисуете (не сайт, в целом) и
исходник клиенту отдаете. Так же, обычно? А теперь загляните на фотостоки.
Оценивается табачок-то врозь. Картинка, конечный продукт — одна цена, а хотишь
с исходными материалами, плати много раз больше отдельно. Мы же, на тебе клиент,
меняй потом картинку как хочешь, а нам с этого и спасибо не прилетит. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
Если предварительно была договоренность - то также видео с обучением как работать в админке. Но это если напрямую с клиентом имеет место быть сделка.
Summer_Rain, так то Александр оно так, но вот на практике заказчика обычно убалтывают на новый сайт с нуля и порой даже с новым доменом. Поэтому, мне кажется нужно заботиться больше о том, сколько у Вас клиентов и как держите связь с ними, насколько крепки отношения и насколько отрабатываются оговоренные суммы. А то, что трудом потенциально может воспользоваться кто то еще, не так важно. Все мы привыкли считать свой пот уникальным. Но в действительности оплаченная работа на рынке труда уходит на затраты, а вложенные труды уходят с пылью в прошлое.
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Summer_Rain, Наивные мы
Да, согласна, но если я и об этом задумаюсь, то точно голова лопнет все это обдумывать.
Пусть ценят нашу доброту
Наверное уже так устроены, надо менять психологию, а это сложно.