Артем Л.
11416 сообщений
#9 лет назад
Доллар стремительно растет, думаю скоро доберется до отметки в 100 руб.
Какие прогнозы на ситуацию в России? Кризис? Рост цен в 2-3 раза? Экономика скатится в 90-е?
Надо ли ехать закупать мешками продукты? Рост цен на автомобили и недвижимость?
Хотелось бы послушать ваше мнение, а то я в растерянности что делать дальше...
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Два поста и оба политические были потерты.
Екатерина Г.
2818 сообщений
#9 лет назад
frig, и правильно сделали.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
greatkat, ну как сказать... причины то происходящего чисто политические. Тут ничего не поделать.
Александр В.
254 сообщения
#9 лет назад
frig, тогда не надо удалять  Все, все, молчу
Вадим Е.
34 сообщения
#9 лет назад
Мдаа, заказчиков поубавится (
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
vadiamond, сложно сказать однозначно, факторов несколько. Работу делать надо и фриланс как раз могут рассматривать как альтернативу дорогим студиям.
Перекос в цене может стать достаточно большим, чтобы активизировать посредников, которые на наш рынок понесут заказы с мирового.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#9 лет назад
Ну, что касается фриленса... сейчас доллар по 80 на мос. бирже... ожидают до 100 еще за 2 дня .

для российских заказчиков разница иностранных фриленсеров с фриленсерами из россии будет в 3 раза... (если рассчет по курсу бакса). Делайте выводы... 

Для украинцев: гривна падает не так резко, но все же... ставить цены в гривнах, думаю, будет более разумно, что бы не отпугивать заказчиков.


Цитата:
Надо ли ехать закупать мешками продукты? Рост цен на автомобили и недвижимость?

а это для другого места нав. обсуждение... Да и обсуждать нечего. Каждый сам за себя)) я пошел газель вызывать)
Остап П.
177 сообщений
#9 лет назад
Здравствуйте, интересует такая вещь: если у вас сделали заказ неделю тому назад, когда курс был "x", проходит неделя - курс уже "х+"  , а у вас рублевый кошелек, по какому курсу с вами должны рассчитываться? Я так понимаю логически, это тот курс который был на момент составления сделки?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
runboy, полагаю заказчик думает именно так.
Алла В.
1120 сообщений
#9 лет назад
frig, вчера днём заказчик попросил назвать сумму в рублях по курсу, которому работаю. Дескать, в банках всё разное не разобраться. Был 59.
Ответил так: "Сумма "жесткая" конечно, теперь фрилансеры  станут дороже дизайнеров на местах. Как это не печально, но факт. Отчего ушли, к тому и пришли."
Он не пользователь сервиса, но работаем 2,5 года. Тем не менее, мне слабо верится, что студии будут работать за меньше того, что запрашиваем мы. Срок точно не устроит, а качество придется ещё проверять.
runboy, обычно сразу говорю, что курс на момент сдачи заказа, перед передачей исходников.
Наталья Кирилова
406 сообщений
#9 лет назад
runboy,об этом надо договариваться на момент взятия заказа. Если не договорились, то оплата по курсу недельной давности. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
A-nebo, у студии накладных расходов больше. При прочих равных фрилансер может держать цены ниже.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#9 лет назад
Цитата (runboy):
Здравствуйте, интересует такая вещь: если у вас сделали заказ неделю тому назад, когда курс был "x", проходит неделя - курс уже "х+"  , а у вас рублевый кошелек, по какому курсу с вами должны рассчитываться? Я так понимаю логически, это тот курс который был на момент составления сделки?
 если договаривались в доллорах, то ответ очевиден... по курсу дня расчета.

Оффтопик
Вот что точно надо... это за подарками бежать вроде планшетов, блендеров и пр... Из-за скачка бакса/евро... сметут нафик, а следующие партии будут уже по новой закупочной цене...
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (UniText):
Вот что точно надо... это за подарками бежать вроде планшетов, блендеров и пр... Из-за скачка бакса/евро... сметут нафик
Самое интересное, что весь этот ажиотаж, истерика и нездоровый спрос на валюту и импортные товары (тоже валюту) как раз рост этой самой валюты и провоцирует
Александр В.
254 сообщения
#9 лет назад
frig, каждый за свою попу волнуется 
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
У нас автомобили даже местного производства выросли в цене почти в 2 раза.
А недвижимость немного просела в долларовом эквиваленте - тупо нет денег
Но аренда в крупных городах выросла из-за наплыва переселенцев. Думаю, в РФ такой картины с арендой не будет.
Андрей П.
1717 сообщений
#9 лет назад
Цитата (UniText):
Для украинцев: гривна падает не так резко, но все же... ставить цены в гривнах, думаю, будет более разумно, что бы не отпугивать заказчиков.
Не думаю, доллар уже 20.
Сейчас заказ довольно объёмный. Делаю партиями, каждая партия оплачивается по курсу. Вот когда начинали работать курс был 12, вторая партия пошла по курсу 15. Сейчас я даже боюсь счёт выставлять по курсу...
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
olexandr7, это очень удобно, при наличии денег. Несколько правильных новостей, чтобы народ напрягся, потом покупаем крупную сумму долларов. Курс качается вверх.
Начинается паника, ажиотаж, люби бегут скупать доллар за любые деньги, курс от этого только растет, ажиотаж и паника только растут. Когда деньги заканчиваются и курс упирается в небо, пишем несколько правильных новостей и продаем ранее купленный доллар по курсу втрое больше закупочного. Народ в панике бежит продавать свои доллары, обваливает курс. И поехали по новой
На наркотиках и оружии столько не заработать. А тут все легально.
Алла В.
1120 сообщений
#9 лет назад
frig, дело в том, что и со студиями работаю (говорю о сотрудничестве от 1 года и больше). Но планку не опускаю и ориентир остается на у.е, чтобы с другими валютами ни было.
Потому, они или со мной работают и получать проверенный "продукт", или ищут исполнителей дешевле. Но когда нужен серьезный результат, всё равно обращаются. Вряд ли что-то и теперь поменяется.