Андрей Ф.
1 сообщение
#9 лет назад
Всем привет! Меня зовут Андрей, мне 26 лет, живу в Саратове. Хочу стать фрилансером. Сейчас читаю различные обучающие статьи и смотрю видео. Буду очень признателен за советы и наставления. С удовольствием присоединюсь к кому-нибудь в команду! У меня есть огромное желание работать и много свободного времени. Для начала хочу заняться текстами, есть небольшой опыт в этом деле, и из всех направлений деятельности фрилансера, это кажется мне наиболее простым. А в перспективе хочу обучиться программированию и веб-дизайну. Всем спасибо за внимание! Надеюсь на Вашу помощь и поддержку!
Максим К.
706 сообщений
#9 лет назад
Цитата:
и из всех направлений деятельности фрилансера, это кажется мне наиболее простым
фриланс не место, где рубят бабки простыми способами. если нет таланта и желания работать - то ты хоть статьи читай, хоть видео смотри... потом только переделывай после вас, таких шустрых, которые видео насмотрелись
Наталия И.
3002 сообщения
#9 лет назад
AndreyFyodorov, Продемонстрируйте 1 текстик, пожалуйста, нам тут...
Владимир Р.
3315 сообщений
#9 лет назад
А меня удивляет частота появления подобных тем. Никода не понимал, чего хотят эти люди. В сети инфы вагон, читай, смотри, было бы время. А потом задавай конкретные вопросы. Так нет, возьмите в команду.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
А меня удивляет частота появления подобных тем. Никода не понимал, чего хотят эти люди. В сети инфы вагон, читай, смотри, было бы время. А потом задавай конкретные вопросы. Так нет, возьмите в команду.

Не всегда вначале понятно с чего начинать, на самом деле. То есть в буквальном смысле: за что хвататься...
Не знаю как у копирайтров, но не так давно стала свидетелем обучения верстальщика с "полного нуля", так я вам скажу, что самому это ой как проблематично. Естественно, думать и нарабатывать практику за тебя никто не будет, но объяснить на какие ресурсы лучше ориентироваться, проревьюить код на ранних стадиях, кратко обрисовать что такое Git и как с ним работать, натолкнуть на правильный выбор редактора, объяснить чего делать нельзя ни в коем случае... Да миллион мелочей. Я не скажу, что самому их не выучить, но времени уйдет в разы больше, а ведь это время можно потратить уже на само обучение, а не на поиск правильного подключения PHPStorm к серверу (это условно). Почти уверена, что и у копирайтеров, и в любой другой сфере есть свои подобные моменты, хоть и называются они иначе.

А топикстартеру пару вопросов:
Цитата (AndreyFyodorov):
Хочу стать фрилансером. Сейчас читаю различные обучающие статьи и смотрю видео.
 На какую тематику? Копирайт? Или как зарабатывать много на фрилансе?

Цитата (AndreyFyodorov):
Для начала хочу заняться текстами, есть небольшой опыт в этом деле, и из всех направлений деятельности фрилансера, это кажется мне наиболее простым.
А вот это вы зря так решили. Это на первый взгляд писать тексты легче чем программить или рисовать, а на деле, если профессионально подойти к вопросу, то хорошо писать так же трудно, как и хорошо программить - нужен талант, а "говнокодить" можно в любой сфере. ПОРТФОЛИО нужно. Без него - никуда.
Вообще с чего решили, что получится? Работали в газете? Публицистикой занимались, редактурой или чем-то схожим профессионально? Писали тексты для сайтов, СЕО-тексты.

Цитата (AndreyFyodorov):
Буду очень признателен за советы и наставления.
Заполните портфолио текстами, а уже после этого просите оценку. Есть на форуме даже раздел для этого: "Критика и оценка работ" называется. Дальше уже по обстоятельствам. Может и возьмут "подхватным" и учеником "за еду", если есть талант.
Владимир Р.
3315 сообщений
#9 лет назад
Mariya_web, я побуду плохим полицейским, ок?
Главный навык и умение разработчика - умение найти нужную информацию. Если изначально рассчитывать на то, что тебя за ручку проведут мимо всех ям и расставленных граблей и посадят в теплое кресло, то и начинать не стоит. 
Цитата (Mariya_web):
стала свидетелем обучения верстальщика с "полного нуля", так я вам скажу, что самому это ой как проблематично
Не верю, что для человека со средним уровнем интеллекта это может быть проблематично. Ну вот не верю и все. Это же не Angular, и не север на Node.js. Особенно, если учитывать тот факт, что книг и статей (даже на русском) по верстке, наверное, в разы больше, чем по какому-то другому направлению. Причина всех в проблем банальна и проста - обычная человеческая лень.
Цитата (Mariya_web):
кратко обрисовать что такое Git и как с ним работать, натолкнуть на правильный выбор редактора
...рассказать, в какой руке держать ложку, и на какой цвет светофора переходить улицу
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Цитата:
Цитата:
кратко обрисовать что такое Git и как с ним работать, натолкнуть на правильный выбор редактора
...рассказать, в какой руке держать ложку, и на какой цвет светофора переходить улицу 
Вы впадаете в крайности. Это лишнее.
Владимир Р.
3315 сообщений
#9 лет назад
Mariya_web, вы тоже) Не существует "правильных" редакторов, а понимание того, поддержка каких фич нужна и какие плагины поставить, приходит с опытом. Усвоить основы работы с гитом можно, прочитав пару страниц документации. Это сервисный инструмент, весьма тривиальный, однозначный и к собственно разработке непосредственного отношения не имеющий.

Мне кажется, первый шаг человек должен сделать сам. А уже потом осознанно просить поддержки, помощи и советов.
Андрей Андреев
798 сообщений
#9 лет назад
Нужно новую услугу вводить "Наставлю на путь истинный".
Алла В.
1120 сообщений
#9 лет назад
В любом случае, необходим фундамент, иначе ничего не "построить". Выбор, действительно, необходимо делать самостоятельно и одним-единственным методом проб и ошибок.
Так уж устроена природа человека, что мы ценим, помним и используем только опыт, достигнутый собственными шишками и ссадинами. В любом смысле.
А поддержка, конечно, имеет значение, но только не от людей со стороны. Толчком (или постоянным толкателем) могут быть только субъективные обстоятельства или близкие люди. Остальные способы не будут иметь необходимый эффект. К сожалению.
Кратко хочу сказать только, что если человек не захочет каждый день карабкаться по своей лестнице вверх, то ему никто не поможет. И у каждого из нас есть похожие проблемы, только лестницы, фундамент и уровень над ним чуть-чуть другие.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Mariya_web):
хорошо писать так же трудно, как и хорошо программить - нужен талант

не талант, а опыт.

всему можно научиться. Вернее сказать, всему учатся и уже миллиарды людей научились чему-то не менее сложному сами. ТС вроде тоже человек, так что справится не хуже. Было бы желание.

Команд - это здорово, конечно.
Но на сколько я успел понять команда фриленсиров - это сборище спецов не готовых особо ни за что отвечать и особенно ни чем руководить. Если есть в этой команде, кто готов отвечать, координировать, обучать, тратиться и ценить кадры, то это уже не просто "команда", а "фирма". А в "фирму" нужно наниматься, а не просто спрашивать "кто возьмуть джуниуора"...
Екатерина Г.
2818 сообщений
#9 лет назад
Цитата (UniText):
не талант, а опыт.

всему можно научиться.
неправда. от таланта много чего зависит. именно потому, что люди занимаются не своим делом, а тем, чему они научились, они и становятся хреновыми специалистами. я могу привести 1000 примеров, когда человек научился и даже наработал опыт, но делает свою работу паршиво. пусть каждый занимается своим делом. а для этого нужен не только опыт, но и талант, предрасположенность, способности.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#9 лет назад
Цитата (greatkat):
я могу привести 1000 примеров, когда человек научился и даже наработал опыт, но делает свою работу паршиво

ну я 1000 наверное не приведу, но тоже много таких примеров знаю. Но вот не стал бы утверждать, что эти паршивые специалисты паршиво работают потому что не имеют таланта. Бывает просто не заинтересованы в том, что бы делать хорошо. А талантлив человек или нет в таких случаях не особо важно - схалтурить могут все.

Конечно, есть профессии, которым сложно научиться, но не невозможно ведь.
Владимир Р.
3315 сообщений
#9 лет назад
Талант и халтура - это крайности. Человек в своем деле спокойно может существовать где-то между(собственно чем и занимается значительная часть народонаселения). Можно качественно и достойно выполнять свою работу не будучи талантливым. Это вообще здесь ни при чем. Дело в том, что человек должен сам выбрать дверь, открыть ее и сделать шаг, а не ждать, когда кто-то возьмет тебя за руку откроет ту дверь, которую он считает нужным открыть и втолкнет тебя внутрь.
За всеми подобными темами, кои плодятся с завидной скоростью, стоит один смысл: я хочу зарабатывать сидя дома, говорят вы тут неплохо устроились, где здесь больше платят, но меньше работают, помогите, расскажите.
Алёна И.
4 сообщения
#9 лет назад
А меня умиляет то, что сейчас все ринулись в копирайтеры. Почему-то считается, что писать могут все...
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Klubnichka28):
Почему-то считается, что писать могут все...
Писать могут все. Этому учат в школе и даже немного в садике всех

Роль копирайтеров, да как и программистов, дизайнеров, верстальщиков, тридешников и прочих распространенных специальностей, которые можно выполнять удаленно сводится как правило к повторению кем то уже созданного. Копирайтеру в небольшом проекте не нужно выдумывать креативный ход, который выделит бренд на большом рынке. Ему достаточно повторить/модифицировать то, что уже было, встречалось ранее. Да, нужна голова, нужно собрать информацию, проанализировать аудиторию, конкурентов и переработать все это. Но придумывать что-то новое, уникальное его никто не просит. Более того, как правило просят не изобретать велосипед. Уже здорово, когда получается переработав привнести что-то новое.

Тоже самое у дизайнеров, программистов, верстальщиков, выполняющих большую долю заказов рунета. Придумывать не нужно. Достаточно переработать. 

Для этого не нужно быть гением. Достаточно уметь пользоваться информацией, чужим или своим опытом.

А писать могут все.

Вот сочинять, придумывать (читай создавать что-то новое) тоже могут все. Это тоже входит в современное обязательное образование. Но не у всех это хорошо получается. И те, у которых это получается являются теми самыми талантами, а потом и новаторами и тд... но ведь от этого их менее талантливые коллеги не теряют возможность называться теми, кем они называются: копирайтерами, дизайнерами, программистами и тд...

Цитата (Klubnichka28):
А меня умиляет то, что сейчас все ринулись в копирайтеры.
ну и с этим тоже можно поспорить. Дизайнеров, продажников, маркетолов, программистов не меньше. 

Просто людей становится больше, спрос растет, рынки раздуваются и их нужно кому-то обслуживать. Гении не нужны, нужны хотя бы специалисты, знающие свое дело и готовые работать.
Алёна И.
4 сообщения
#9 лет назад
UniText, думаю, вы поняли, что я подразумевала под "писать могут все".
Вы правы, нужны специалисты, а не все подряд, научившиеся стучать по клавиатуре. Сейчас же в Интернетиках считается, что каждая домохозяйка может легко заработать, подавшись на биржу копирайтинга. О программистах и дизайнерах не говорю, народ пока еще понимает, что там хотя бы азы нужны.
Владимир Р.
3315 сообщений
#9 лет назад
Цитата (UniText):
Придумывать не нужно. Достаточно переработать. 
Ну, если круг разработчиков для вас замыкается на натягивальщиках для Wordpress - то да. А так нет вообще-то)
Алла В.
1120 сообщений
#9 лет назад
Klubnichka28, знаете как становятся домохозяйками? Это когда у вас одно-два высших образования, опыт работы и вполне состоявшаяся карьера, есть дополнительные базовые и практические знания в современных, имеющих спрос специальностях. Но, вы становитесь мамой второго или третьего ребенка. В определенный момент поисков работы в офисе приходит понимание, что придется жертвовать семьёй и временем, которое можно подарить своим любимым и близким. При этом, ваши проблемы (не работать полный рабочий день, иногда болеющие дети, выходной день или ужин с семьей и т.д.) никому из работодателей не нужны.
И ненормированный рабочий день в офисе или новый рывок в карьере, как альтернатива, теперь не особо "греют" душу. Но при наличии интеллекта, времени и желания можно продолжить образование, карьеру и профессиональный рост. Для этого нужно только личное стремление изучить спрос и желание освоить и азы, и секреты профессии, которая будет делаться вами с удовольствием. Ведь результатом любого труда должен быть реальный продукт. И он должен приносить и пользу, и радость. Такие "домохозяйки" остаются во фрилансе не на один год "смены приоритетов", а немного больше. Ведь удаленная работа - ежедневный труд и постоянное саморазвитие, иначе - потеря клиентов. И карьерный рост достигается сложнее, т.к. конкуренция не два-три, а несколько сотен человек в любом направлении (сфере).
Екатерина Г.
2818 сообщений
#9 лет назад
A-nebo, не знаю. для меня именно во фрилансе карьерный рост проще достигать. у нас на офиц. работе больше смотрят на понты, личные симпатии и блат. у меня этого ничего нет, поэтому я - никто. а здесь люди смотрят на работу и реальные результаты, ценят ответственность, старания и просто хорошее отношение. поэтому для меня здесь проще и приятней.