Светлана К.
7 сообщений
#8 лет назад
Попала в дурацкую ситуацию.
На прошлой неделе получила письмо от вебмани, что мой wmid заблокирован. Предложили по всем вопросам обращаться в арбитраж.
Ответили, что я получила деньги мошеннического типа. 
Конкретно ничего не пишут, уже в ходе длительной переписки выяснила, что мой заказчик в августе прошлого года получил от кого то деньги из которых сделал оплату мне. И я получается по их мнению соучастник (!) мошеничества.
С заказчиком работаем уже четвертый год. Я веду его сайт новостей.
По мнению заказчика такая реакция последовала на одно из журналистских расследований.
Неделю в общем переписывалась с арбитражем и сегодня они мне написали, что пока возврата денег не требуют, но я должна оформить Персональный аттестат. Было обрадовалась, но посмотрела там за то, чтобы его получить нужно заплатить  30-40$ или найти того, кто продает такие аттестаты без личной встречи, но тогда еще нужно нотариально заверить все бумаги, то есть еще кругленькая сумма. Кроме того у нас в городе и поблизости нет таких регистраторов. Живу в Мариуполе. Ближайший регистратор по сведениям вебмани - Донецк. Дальше ситуация думаю понятна.
Подскажите что можно сделать.
Почитала о персональном аттестате. Он нужен, если ведешь свой бизнес: магазины, прием платежей в вебман и т.д. Ничем таким заниматься не собираюсь.

И еще прошляпила и не сообщила своевременно еще одному заказчику, что нужно поменять кошелек. В итоге в понедельник мне на него кинули еще 1200 руб. Честно говоря думала, что приход тоже будет заблокирован. Может ли как то заказчик отозвать перечисленную сумму, чтобы перечислить ее на мой другой кошелек?
Александр Ж.
575 сообщений
#8 лет назад
Если планируете работать с вебмани, то получите персональный аттестат.

Не поленитесь, заверьте документы и отправьте почтой. Через месяц вам выдадут его.
Серафима Л.
10571 сообщение
#8 лет назад
Хм. Не знаю что сказать. У меня тоже нет аттестата . Тоже Мариуполь.
Не из-за суммы . Из-за неудобства.
Тем более страна другая.
masqnq, я думаю в таком случае они заморозят деньги. Не вернут заказчику.
В вашем случае наверное стоит получить персональный.
Для подтверждения данных.
Опять же что за этим последует?
Если попросят вернуть деньги?
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (masqnq):
Может ли как то заказчик отозвать перечисленную сумму, чтобы перечислить ее на мой другой кошелек?

Нет, не может.

Я всегда удивляюсь людям, которые работают с вебмани без получения персонального аттестата.
Во-первых, перс аттестат это доверие со стороны заказчика.
Во-вторых, он лишает от всякого рода проблем.
В-третьих, все, что ниже персонального, блокируют по любому стуку без разборов, и любой может написать на вас жалобу.

Цитата (masqnq):
Почитала о персональном аттестате. Он нужен, если ведешь свой бизнес: магазины, прием платежей в вебман и т.д.

Для этого нужен аттестат продавца, он выше на ранг персонального аттестата.

Во избежания проблем в дальнейшем очень советую получить перса. Без него не стоит вести какие-либо серьезные дела и принимать платежи от заказчиков.
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
Что вы драматизируйте, не так дорого и сложно делается персональный аттестат.
Так что оформляйте! 
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Странно это все. при чем тут вы если человек мошенник пусть его и крутят. каким образом он получил деньги один вопрос, а переданные кому-то уже совсем другие деньги
конечно им проще заблочить, чем разбираться. кучу лет пользуюсь формальным атестатом, пока не было напрягов
Александра Б.
8018 сообщений
#8 лет назад
Аттестат с 2009 года. Значит, придется съездить в ближайщий город и проаттестироваться, если хотите работать. 
Светлана К.
7 сообщений
#8 лет назад
Вот и я уже более 6 лет пользовалась формальным и проблем не было.
Заказчика кошелек тоже заблокирован, но ему легче так как у него солидная фирма, юридическая служба, которая решает эти вопросы и я думаю таки решат.
Перечитала все их правила. Нигде не сказано, что я ОБЯЗАНА приобретать персональный аттестат. В их правилах сказано, что все претензии по сделкам в течение 6 месяцев, прошел почти год и тем не менее дело открыли.
Уровень общения вообще убивает. Пишут как преступнице-рецидивистке. Просьбы дать ссылки на пункты Правил на основании которых они все это делают просто игнорируются.Цитата (ermolaev):
не так дорого и сложно делается персональный аттестат.
ну, как сказать. Для меня 30-40$ это хорошие деньги. А если через нотариуса делать так и еще больше будет
Цитата (Wildcat):
Значит, придется съездить в ближайщий город и проаттестироваться, если хотите работать. 
Ближайший к сожалению сейчас не доступен - это Донецк.
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (masqnq):
Нигде не сказано, что я ОБЯЗАНА приобретать персональный аттестат

В правилах ничего нет, но если аттестат ниже персонального, при малейших каких либо подозрениях он блокируется без разбирательств, в отличие от перса.
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
Hungry_Hunter, сто процентов! 
У меня блочили за то, что опечатался в коде протекции. Полтора месяца восстанавливал.

masqnq, ну что поделаешь, другого выхода у вас просто нет. 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
ermolaev, как опечатлся? и почему в этом случае заблокировали? Я так и не поняла, у меня формальный аттестат, я сканировала свои документы и все такое, какие еще им данные нужны, чтобы не произошло вот такого инцидента? О_о 
С вебманями еще тот геммор, я как-то распсиховалась, что не могла с ноутбука ввести ключ к пользованию кипер классик  на стационаре. Долбила техподдержку, оказалось ввожу неправильный код, все таааак сложно у них, не понимаю как они не путаются в своей системе. Сейчас хорошо хоть интерфейс обновили, стал более понятным. 
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (helga_1985):
Я так и не поняла, у меня формальный аттестат, я сканировала свои документы и все такое, какие еще им данные нужны, чтобы не произошло вот такого инцидента?

Нужно получение персонального аттестата, он получается либо личным присутствием в офисе, либо с помощью отправки по почте документов, заверенных у нотариуса.
Цитата (helga_1985):
все таааак сложно у них, не понимаю как они не путаются в своей системе. Сейчас хорошо хоть интерфейс обновили, стал более понятным. 

Пользуйтесь классическим Кипером, там все просто и понятно. Не видел проще системы если честно.
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
helga_1985, ну как опечатался. Там смс приходили как-то по-чудному. 
Первая не пришла, вторую ввел - неверно, третью ввел - неверно...  пока до моей сонной головы дошло, что в смс предыдущий код приходит, кипер уже заблочили. 
Ну да это не столь важно, причин может быть миллион. Вебмани блочат вмид при любой подозрительной активности и правильно, кстати, делают.

Hungry_Hunter, он теперь не классический, он теперь профессиональный) 
А так да, очень простой и удобный.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
Hungry_Hunter, проще только у ЯД, там нет всяких премудростей, сейчас у меня кипер стандарт называется. 
ermolaev, спасибо за ответ. Все равно 1,5 месяца это, конечно, сурово(
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (helga_1985):
проще только у ЯД, там нет всяких премудростей, сейчас у меня кипер стандарт называется. 

Серьезно? ЯД это самая ужасная система, что я видел, к тому же их нельзя использовать для коммерческой деятельности.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
Hungry_Hunter, меня она во всем устраивает, что значит коммерческой деятельности? Мне только деньги за работу получать и на этом спасибо. Никаких проблем, особенно с карточкой, которую я у них заказала  и пользуюсь уже который год. 
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (helga_1985):
Мне только деньги за работу получать и на этом спасибо

Вот это и есть коммерческая деятельность. Если яндекс узнает об этом, ваш кошелек будет заблокирован.
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад

А как Яндекс(Деньги) может узнать что деньги поступают от ком.деятельности? Никак. Ну, кроме, если оф.сайт-магазин.... Да и то....
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад

Буквально вчера решил вывести накопившеюся денежку с Webmoney в наличку через Contact. Ранее проблем не было - 30 мин. и можешь идти в банк получать... Вчера Утром захожу на Webmoney.ru. О-о-о!... Новый UI !  сидел 2 часа - и ни фига ... - только к обеду смог вывести деньги...
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад

==
по  урезанной цитате Вашего сообщения:
...
.... получила письмо от вебмани, что мой wmid заблокирован. ...
...., что я получила деньги мошеннического типа. 
..........в ходе переписки  -  ..... мой заказчик ....  получил от кого то деньги из
которых сделал оплату мне.
И я ... по их мнению соучастник (!)
мошеничества.
==

Я конечно верю, что так ОНО всё и было... Но черт побери, как можно узнать "...от кого-то деньги,  из
которых сделал оплату МНЕ ..."
?   Это даже в обычном банковском "безнале" - нереально

А в принципе, тему ПОЛУЧЕНИЯ заработанных на фрилансе денег, обсуждали здесь не раз... Там было и Webmoney и ЯД, и пр.