Павел К.
90 сообщений
#16 лет назад
Вопрос в следующем, озадачился вопросом админки для флэш-сайта. Хотелось бы услышать какие функции должна поддерживать такая админка, что является достоточным для нормального функционирования (администрирования) и сдачи ее заказчику в дальнейшем. Может кто-то чем-то пользуется или сам писал, отпишитесь плиз о фукционале.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Унивесальная админка для флеш-сайта это утопия, так же как и прикрутка к флеш сайту какой-нибудь готовой ЦМС.
Теоретически возможно, практически овчинка выделки не стоит.
а для написания ЦМС к флешсайту есть прекрасный фреймворк, называется Flex, можно сделать все что угодно, зачем изобретать велосипед.
Есть даже некоторые фичи, котрые на рНр трудновыполнимы, например ту же самую админку что и на сервере никто не мешает запускать локально у админа и при этом она при использовании АИР имеет доступ к файловой системе.
Примеры можете посмотреть в моем портфолио
Павел К.
90 сообщений
#16 лет назад
Посмотреть это хорошо, а примерчиком не поделитесь?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("iflash"):
посмотреть это хорошо, а примерчиком не поделитесь?

Это как? :blink:
Виктор Н.
265 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
а для написания ЦМС к флешсайту есть прекрасный фреймворк, называется Flex

Вы это имеете в виду - ?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
NiceViking, да, а лучше вот этот
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Унивесальная админка для флеш-сайта это утопия, так же как и прикрутка к флеш сайту какой-нибудь готовой ЦМС.
Да что Вы говорите... Я вот сходу могу 2-3 готовые цмс назвать... В общем чё там говорить, смотрите:
1. UmiCMS
2. HostCMS
3. Twilight
ВСЕ могут связываться с флэшь посредством XML

P.S. Вот всегда меня удивляла ненависть программеров к готовым цмс.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
mx-media, и что получиться? покажите мне работающий флеш-сайт с готовой ЦМС, я кстати не против готовых ЦМС, но их прикрутка к флеш-сайтам не оправдывает затрат на это.
Можно и к форуму Веблансера флеш-интерфейс прикрутить только кроме Новика никто до этого не додумался
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, Да не так уж и много эта "прикрутка" будет стоить... Если Вам это так важно, могу спросить у своего знакомого флэшера.
На вскидку я так думаю 5-6 часов для парсинга XML с головой хватит.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Ок, спросите, только плиз, с примерами.
(Хм...может я и правда чего-то непонимаю)
Только добавлю: именно пример прикрутки готовой ЦМС. Интерфейс на рНр для редактирования xml и загрузки файлов я и сам могу сделать, просто мне удобнее на Flex, ну а заказчикам вроде покрасивее
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, Спрошу. А вообще такие вопросы сродни религии Спорить о них бесполезно
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
mx-media, да при чем тут религия. Можно прикрутить флеш сайт к платной ЦМС, но это сложнее и дороже, чем сделать под него новую, поэтому это не применяется. И наоборот, если на флексе собрать админку проще чем на флеше, то это и применяется
Павел К.
90 сообщений
#16 лет назад
Господа немного отошли от темы, я так и не услышал ответов/советов/рекомендаций на свой вопрос.
Сергей Д.
116 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
mx-media, и что получиться? покажите мне работающий флеш-сайт с готовой ЦМС, я кстати не против готовых ЦМС, но их прикрутка к флеш-сайтам не оправдывает затрат на это.
Можно и к форуму Веблансера флеш-интерфейс прикрутить только кроме Новика никто до этого не додумался

Совершенно согласен. Гораздо рациональнее сделать под конкретную задачу.( flex или flash разницы нет особой - один и тот же флэш плейер результат воспроизводит...)
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, Давайте общаться предметно. Хочется услышать:
1. Что умеют вот такие самописные цмс.
2. Как они работают. Я так подозреваю, что на основе XML
3. Почему Вы считаете, что "прикрутить" коммерческую цмс дороже чем самописную?
Желательно с примерами и подсчётами.
Сергей Д.
116 сообщений
#16 лет назад
Самописные ...
1. умеют то, что ставится в задаче, учитывая особенности и возможности флэш технологии.
2. Основой может быть XML, HTMl( несколько упрощенный)... возможны и другие варианты...
3. Даже по тому, что проще реализовать свои процедуры, чем адаптировать те, которые писались для других условий работы.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
SergeD,
1. да, но на каком уровне? без обид, но большинство самописных цмс просто пародия на коммерческий продукт.
2. так-же и в коммерческих продуктах.
3. по меньшей мере спорный вопрос.
Сергей Д.
116 сообщений
#16 лет назад
Какие могут быть обиды.... что Вы...

Разные технологии. Разные их особенности....
вопрос из разряда - кто сильнее,слон или кит? каждый хорош в своей стихии...( если образно говорить...)
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("mx-media"):
SergeD,
1. да, но на каком уровне? без обид, но большинство самописных цмс просто пародия на коммерческий продукт.
2. так-же и в коммерческих продуктах.
3. по меньшей мере спорный вопрос.

Не существует законченных, универсальных флеш ЦМС как коммерческого продукта.
Есть модули для изменения текстов и картинок на сайте, в эти модули легко встроить такие вещи как размеры, величины зумов, панов, условия наложения изменение различных эффектов(встройте это в коммерческую ЦМС....)
Есть модули для управления правами пользователей, заказами и т.д. (если честно на флеше их сделать сложнее, чем на рНр)
Эти модули собираются в админку, иногда в две-три. например одна управляет проектами/пользователями, другая создает мощные принтфайлы для печати. (опять же рНр отдыхает, конкуренция только у десктопных языков)

Просто у флеша и у рНр разные задачи. На флеше новостные порталы и сложные магазины никто не делает, соответственно и прикручивать админки, предназначенные для рНр не имеет смысла.
Сергей Д.
116 сообщений
#16 лет назад
Цитата:

Есть модули для управления правами пользователей, заказами и т.д. (если честно на флеше их сделать сложнее, чем на рНр)

интересно.... чем же сложнее?...
если рассматривать системы клиент-сервер : Браузер(html)-сервер(php) или FLASH+PHP... помоему, может я ошибаюсь... в чем существенная разница...?