1. Какие основные цели домашней страницы?
  2. Структура главной страницы сайта: что включить?
  3. Какие еще требования к главной странице сайта?
  4. Основные ошибки при оформлении главной страницы
  5. Примеры правильных главных страниц

Посещая сайт, пользователь решает, оставаться на нем или нет, в течении буквально пары секунд. И правильно разработанная homepage — единственный шанс заставить посетителя продолжить знакомство с ресурсом, а может и стать клиентом компании. Это входная дверь, через которую проходит большая часть трафика.

Но как должна выглядеть главная страница сайта? Решить, что разместить на ней, задача не простая. Чтобы она действительно была эффективной и полностью закрывала потребности пользователей, необходимо серьезно продумать ее компоненты и контентную составляющую.

Какие основные цели домашней страницы?

Главная страница приветствует аудиторию, и представляет, что можно посмотреть на веб-ресурсе и какие предложения у вас есть. Ее элементы способствуют выполнению следующих назначений:

  • Помогают познакомиться с проектом, поэтому главная должна отражать ценности и цель компании, демонстрировать уникальное предложение для целевой аудитории. Потребители зачастую посещают портал с определенной целью: поиск нужного товара или услуги, просмотр ассортимента или чтение материалов в блоге. Необходимо, чтобы домашняя страница направляла пользователя в нужный раздел и облегчала переход туда.
  • Способствуют получению большего количества конверсий. Для этого применяются разные способы. Создается сильное первое впечатление или дается необходимый стимул. Если посетителям понравится портал, то они запомнят его, и с большей долей вероятности вернутся, чтобы совершить целевое действие.
  • Повышают узнаваемость бренда, ведь homepage является по сути воротами на web-ресурс. Поместите в центр внимания логотип, слоган и обращение к ЦА. Обозначьте, чем вы занимаетесь, чтобы не возникало вопросов. Расскажите, какие проблемы вы решаете.

При разработке онлайн-проекта учитывайте эти цели, связывая с ними web-элементы. Но не надейтесь выполнить все идеально. Оптимизация веб-ресурса — процесс непрерывный.

Структура главной страницы сайта: что включить?

Для достижения целей, связанных с домашней страницей, следует разместить на ней четыре основных информационных блока:

  • Ценностное предложение

Обязательно укажите, что вы делаете и для кого. Самый эффективный способ установить желаемое взаимодействие с посетителем — показать ему решение проблемы. Это должно быть сделано так, чтобы у него отпали все сомнения в том, что он находится на нужном веб-ресурсе. При этом следует писать конкретно, а не расплывчато, чем грешат много современных интернет-ресурсов. И не останавливайтесь на этом. Написав одно ценностное предложение, подумайте над его альтернативой. Проводите A/B-тестирование, чтобы понять, какое из них работает лучше.

  • Преимущества

Зацепив внимание пользователя, далее следует задача, как его удержать. И здесь нужно рассказать ему, почему вы лучше любой другой альтернативы. Причем отличительные черты и преимущества могут касаться не только продукта или услуги, но и вашей культуры, организации, формирования стоимости или того, как вы удовлетворяете потребности клиентов.

  • Доказательства

Окончательно убедить посетителя стать вашим клиентом следует при помощи доказательств. Самый простой способ их предоставления — отзывы, перечень именитых партнеров или тематические исследования. Но, помните, что в данном блоке информация должна быть краткой, но емкой. Возможно, дать ссылки на более обширный контент по теме. Доказательства играют важную роль в продажах, помогая потребителям снизить риски и обосновать свое решение о покупке.

  • Призыв к действию

Основная цель сайта — превратить посетителя в потенциального клиента. С домашней страницы только начинается путешествие по порталу, поэтому она обязательно должна содержать призыв к действию. Также оставьте ссылки, которые направят на более релевантные уголки и контент веб-ресурса. Предоставьте бесплатную консультацию или пробную версию.

Какие еще требования к главной странице сайта?

Если говорить о других элементах дизайна главной страницы сайта, то к ним относится как минимум десять обязательных:

  1. Логотип и элементы брендинга

Они обычно размещаются в верхней левой части, поскольку именно туда в первую очередь падает взгляд посетителя. Но можно разместить логотип и по центру панели навигации или же в первом разделе. Важно, чтобы он был достаточно крупным и заметным.

  1. Слоган и миссия

Главный раздел, который часто представляет собой большую картинку или слайд шоу, и находится сразу под панелью навигации, следует сделать информативным. Он не должен играть исключительно эстетическую роль. Разместите на нем слоган и миссию, чтобы не тратить пространство впустую.

  1. Понятное меню

Оно должно быть первым, что увидят посетители. Его главные критерии — простота и удобочитаемость. Меню — ключевой элемент, так как позволяет перемещаться по порталу с целью поиска нужной информации.

  1. Фирменные изображения

Картинкам следует уделять не меньше времени, чем текстовому контенту. Они должны давать представление о том, что вы предлагаете. Поэтому стоит избегать стоковых фотографий, и найти время и деньги, чтобы создать уникальные снимки.

  1. Привлекательная типографика

Думаете, выбор шрифта не имеет значения? Это не так. Правильно подобранные шрифты могут сделать сайт более доступным, благодаря тому, что его легко читать. Кроме того, помните о фирменном стиле, ведь это такой же визуальный элемент, как и картинки.

  1. Обзор услуг или функций

Не нужно вдаваться в подробности о продукте или услугах на старте, но все же краткое изложение не помешает, чтобы убедить аудиторию, что они попали по адресу и здесь есть искомое ими. Наличие такой информации также повышает рейтинг страницы для искомых услуг.

  1. Текстовое содержание

Язык сайта тоже имеет значение. Нужно описывать не только то, что вы делаете, но и почему это важно для пользователя. Создавайте простой и понятный контент, без профессионального жаргона и с учетом особенностей лексики целевой аудитории.

  1. Сведения о команде

Независимо от того, работаете ли вы в одиночку или с командой, всегда полезно показать лицо, которое скрывается за брендом. И лучшее место для личной демонстрации — главная страница. Да, есть вариант создать для этих целей отдельное пространство “О нас”. Но профессиональней выглядит именно первый вариант.

  1. Нижний колонтитул

Данная область обычно предоставляет: контактные сведения, ссылки и интеграцию с социальными сетями. Подробные и разнообразные контакты побуждают посетителя связаться с вами. Ссылки могут быть полезным способом предоставить мини-карту сайта или побудить пользователя проверить внутренние страницы. Предоставление ссылок на учетные записи в социальных сетях — отличный способ побудить аудиторию взаимодействовать с вашей компанией на другой площадке.

  1. Бонус: видеоконтент

Согласно статистике около 73% людей говорят, что они с большей вероятностью купят продукт или услугу после просмотра видео, что делает его незаменимой частью любой цифровой стратегии. Он идеально подходит для перепрофилирования, консолидации или обобщения информации, а также для предоставления еще одного отличного способа потребления контента.

Основные ошибки при оформлении главной страницы

Но рано расслабляться, зная, как оформить главную страницу. Этого недостаточно, чтобы сделать все правильно. Также следует знать, какие подводные камни могут подстерегать при разработке, чтобы их избежать. К ним относятся:

  • Медленная загрузка

Трендовое динамическое наполнение с анимацией и видеороликами имеют обратную сторону медали — оно может быть следствием снижения скорости загрузки. Идеальное время составляет 2 секунды. Если оно составляет больше, вы будете терять потенциальных клиентов, которые с большой долей вероятности уйдут к конкурентам. Чтобы этого не допустить регулярно тестируйте скорость загрузки и при необходимости вносите своевременные правки.

  • Плохая самоидентификация

Непременно смотрите на страницу глазами пользователя: будет ли ему понятно, куда он попал с первого взгляда? Часто, переходя на сайт по рекламе, ссылке или из поисковика, люди не видят искомой информации и уходят. Чтобы этого не случилось, расшифровывайте деятельность компании сразу под логотипом. Составляйте меню так, чтобы из него было понятно, что за ним следует.

  • Плохая навигация

Одной из основных назначений домашней страницы — увлечь посетителя и направить его дальше, в другие разделы. Поэтому на ней должно быть все максимально понятно и удобно. Можно добавить ссылки для быстрого перехода по ключевым запросам, чтобы не приходилось долго искать нужные сведения через меню.

  • Переизбыток информации

Но также важно не переусердствовать, разместив на главной слишком много контента. Оставайтесь лаконичными, выбирая емкие фразы и четкие направления по остальным данным.

  • Навязчивые продажи

Призывы к действию нужны, однако не стоит с ними перегибать палку. Не нужно перебарщивать с активными кнопками и злоупотреблять хвалебными описаниями. Такие действия скорее отталкивают, чем привлекают. Убеждайте клиентов преимуществами и подробным описанием того, что предлагаете. Размещайте контакты, но оставляйте за покупателем право выбирать.

И не забывайте про то, что почти наверняка оттолкнет пользователей от портала. К подобным негативным моментам относятся:

  • аудиосопровождение, которое всегда начинается внезапно ;
  • навязчивая реклама, ограничивающая видимость основных объектов портала;
  • настойчивое требование зарегистрироваться;
  • плохо читаемый шрифт;
  • грамматические ошибки в текстах.

Примеры правильных главных страниц

Нет лучшего учителя, чем наглядное пособие. Давайте рассмотрим примеры с анализом их эффективности, чтобы вы могли применить похожую тактику в своем проекте.

Dropbox

Здесь мы видим необычную картинку, привлекающую внимание, и два призыва к действию. Один из них расположен на темном фоне для усиления эффекта. Маркетинговый текст достаточно простой, и направлен на болевые точки ЦА. Навигация урезана, но присутствует возможность сравнить основные продукты.

BurgerKing

Мультяшный интерфейс привлекает внимание. Стилизованные элементы дополняет крупный шрифт. Во флип-блоках транслируются социальные доказательства. Все довольно интересно и, что самое главное, вкусно.

Ferro

Международный производитель продукции из углеродистой стали сразу же встречает нас презентационным роликом. На простом промышленном фоне хорошо выделяются призывы для целевых действий. Такой микс отлично срабатывает, однозначно привлекая внимание.

Airbnb

Полноэкранное изображение завораживает. Прямо по центру форма поиска с интригующим призывом. Вверху еще одно окно для путешествия по сайту, а рядом вторичный призыв к действию.

eWedding

Уютная не загроможденная, она содержит только важные элементы. Четкое и убедительное социальное доказательство по центру. Отличная презентация продукта и призыв к действию.

Вместо заключения

Помните, что как бы хорошо вы не поработали, все равно придется что-то усовершенствовать, менять и дополнять. Невозможно раз и навсегда создать идеал. Вокруг все меняется очень быстро — поведение потребителей, мода, тенденции, увлечения. Все это нужно учитывать, чтобы оставаться неизменно востребованным ресурсом.

Воспользоваться услугами программиста для создания главной страницы можно на бирже фриланса Weblancer.

К тому же, не стоит забывать про тестирование, которое поможет выявить недочеты. Если какой-либо элемент получает мало кликов, значит есть повод задуматься о его замене или апгрейде. И это бесконечный процесс. Но если есть четкая цель оставаться на волне успеха, тогда он покажется весьма увлекательным занятием.

23 оценки
26 января '22
Какой должна быть главная страница сайта?