Мария Б.
9 сообщений
#6 лет назад
Подскажите, пожалуйста, можно ли в портфолио новичку показывать работы которые были сделаны "по кальке" с других работ, в учебных целях? Не даст ли "по шапке" автор работы за такое? 
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Даст.
Мария Б.
9 сообщений
#6 лет назад
А что тогда выкладывать? Если "своего вкуса" еще нет, а копировать работы не стоит...  Можно, конечно, настолько переделать чью-то работу, что она может стать уже моей, но после этого, например сайт, может стать просто красивым, а не красивым и рабочим...
Николай Б.
244 сообщения
#6 лет назад
Почти однофамилец, а чем вы занимаетесь? Заполните профиль, спросите разрешение у автора, может он вам разрешит сделать копию с указанием авторства? 
Мария Б.
9 сообщений
#6 лет назад
Chomp, Я пока обучаюсь веб-дизайну. Нахожу интересные сайты в сети (например на behance...) и учусь создавать такие же, или очень похожие на оригинал. Сейчас хочу выложить свои работы, но начал смущать вопрос плагиата... 
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Если вы в описание укажите ссылку на автора и напишите, что работа сделана по примеру такому-то, то думаю ничего страшного не будет.
Мария Б.
9 сообщений
#6 лет назад
Hungry_Hunter, Да, думаю, так и сделаю. Спасибо.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
думаю ничего страшного не будет
А я думаю будет. С припиской или без - это чужая работа в портфолио. Копировать для обучения в стол - одно, а использовать копии в корыстных целях, т.е. для заработка - совсем другое. 
Вы собираетесь продавать себя, как дизайнера, не будучи им и прикрываясь чужими работами? А заказчику вероятно в проекте вы тоже уже в качестве работы сделаете копию чужого дизайна? Получается так, ведь "своего вкуса" у вас то пока еще нет. 
Юрий У.
215 сообщений
#6 лет назад
И что это за профессия такая, прости господи! Сын лейтенанта Шмидта! Ну, год еще, ну, два. А дальше что? Дальше ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить. (c)
Мария Б.
9 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka,  Я не буду эти работы использовать для заработка. Только для того, чтоб показать своему будущему работодателю, что инструменты для работы я знаю (раз могу скопировать профессиональную работу), а потом ему решать подходит ли ему это или нет. Мне пока рано быть самостоятельным дизайнером, хочу поработать в компании с профессионалами, посмотреть что, да как... А для этого тоже нужно сделать портфолио.
Николай Б.
244 сообщения
#6 лет назад
B_Mary, я, например, умею пользоваться топором, но вот сделать с его помощью резную фигуру из бревна и с 1000 раза не смогу.  
Алексей Бычков
1979 сообщений
#6 лет назад
B_Mary, Дизайнер ценится в первую очередь за уникальный дизайн, а не за копирование чужого дизайна. 

Цитата:
Только для того, чтоб показать своему будущему работодателю, что инструменты для работы я знаю 

Каждый второй заказчик (а посредники и вовсе, думаю, человек 7-8 из 10) также знают инструменты для работы. И как слой перекрасить, и как текст в фотошопе набрать, и как пнг сохранить, и то и се. Вот только они все равно обращаются за дизайном к дизайнерам (а не сами делают), потому что им нужен сайт, который будет приносить прибыль, а не на который будут лететь абузы каждый понедельник о том, что это копия другого сайта, и что неплохо бы снести сайт, а то суд и мало не покажется. Да-да, некоторым просто жалко своего времени, и им проще заплатить за работу другому, чем ее самому делать. Но таких единицы. 

Цитата:
А для этого тоже нужно сделать портфолио.

Заходим в проекты -- видим задание -- делаем работу -- добавляем в портфолио.
Заходим в конкурсы -- видим задание -- делаем работу -- добавляем в портфолио.
Мария Б.
9 сообщений
#6 лет назад
Chomp, значит не достаточно хорошо умеете пользоваться   Я бы сделала топором (в фотошопе) резную фигуру (сайт) с 1000 раза. Но если я буду учиться этому самостоятельно, на это уйдет больше времени, чем если я пойду учиться этому в среду профессионалов, где мне еще и деньги будут за это платить.

Цитата (alexeybychkov):
Заходим в проекты -- видим задание -- делаем работу -- добавляем в портфолио.
Заходим в конкурсы -- видим задание -- делаем работу -- добавляем в портфолио.

Спасибо, попробую.