Екатерина Л.
27 сообщений
#6 лет назад
Подскажите книги по дизайну в разных направлениях в свободном доступе в интернете)
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Могу подсказать отличную современную книгу по веб-дизайну 
Правда она немножко платная, но совсем чуть-чуть! Поговаривают даже в бумажном варианте должна скоро выйти :-)
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Хангри спасибо, я даже прочел вступление бесплатное.
Вроде оно неплохое, но недостаточное чтобы принять решение о покупке. Появляется страх что там примерно такое же важное как и в блоге в стиле обосрать работы других и подсказать как сделать лучше. Конкретно надо в вводных страницах показать пользу для учеников, часть урока. Тогда могут продажи пойти лучше - это я для автора, уверен что он зайдет и прочтет эту заметку. Ибо выкинуть небольшие 500 рублей - тоже надо решиться. Уверен что труд стоит этих денег и будет важен, но тема учебы не раскрыта. Впечатление, что самое интересное впереди, но необходимо показать кусочек уровня обучения на каком то примере или первом уроке. Так то - биография и отзывы слабоваты в качестве презентации. Можно было бы показать куском джепега свои работы, или показать как рисовал в начале и сейчас. Сужу глазами читателя, который думает - купить или не купить книгу.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
Цитата:
я даже прочел вступление бесплатное.
В котором написано:

Это не книга на подобие тех, что «для чайников»: я не буду расписывать, что такое «шапка» сайта или как создать направляющую в Фотошопе. Нет. Я постараюсь дать практические советы о том, с чего начать новичку, куда двигаться, какими сервисами пользоваться, где брать заказы и как общаться с клиентами, как относиться к критике и многое другое

, зачем ты это сделал?)) Сейчас придут вот такие вот любители прочитать между строк, но обязательно ляпнуть, как Regado, неспособные даже с оглавлением ознакомиться (чтобы понять, что в книге никто веб-дизайну учить не будет), и окажется, что у меня книга «Научу вас веб-дизайну, но сначала обосру. 10 уроков.»

Цитата:
Можно было бы показать куском джепега свои работы
Там целый раздел с работами есть, а не с кусочками джепега. 

Ужс. Абы ляпнуть. В каждой теме. 

Цитата:
Сужу глазами читателя, который думает - купить или не купить книгу.
Не надо. 

И отвечать на это не надо. 
Саги К.
186 сообщений
#6 лет назад
regado, Очень зря сомневаетесь Хотя дело конечно ваше. Но я прочитал ее за один присест и было очень интересно читать именно в таком формате.

А так если еще не слышали, самые популярные по моему мнению:
Кради как художник.
Ководство.
Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися
Николай Б.
244 сообщения
#6 лет назад
Почему-то сразу все свели к веб. Может автора графический дизайн интересует? Или промышленный? Или еще какое-то из направлений? Если автор только начинает изучать дизайн, то может быть какие-то более базовые вещи — Чихольд, Иттен, Мюллер-Брокман, Шпикерман, о шрифте и истории книгопечатания круто все расписано Корольковой в «Живой типографике», о композиции что-нибудь типа Устинова Виталия и т.п.
Владимир Т.
190 сообщений
#6 лет назад
Я бы рекомендовал прочесть большинство из вышеперечисленного и еще книгу Майка Монтейро "Дизайн это работа". А вообще посмотрите книги издательства МИФ по тегам дизайн, у них много хорошей литературы.