Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
Всем привет! 
Собственно, в заголовке и вся суть вопроса. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет как со стороны UX, так и со стороны разработчика. Какой вариант будет оптимальнее, удобнее и быстрее на ваш взгляд? 
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
Оптимальнее совмещение двух вариантов: скролл и пагинация, с индикацией при изменении страницы прокрутки и возможностью тыкнуть на страницу с переходом, и так же зависит от специфики проекта если новостной или статейный, как описал, если каталог товаров - акцент на возможностях фильтрации
Андрей Косар
230 сообщений
#5 лет назад
Недавно обсуждали такую же задачу. Сошлись на пагинации + возможности выбора границ даты через календарь.
Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
AndreyKsr, поясните, пожалуйста. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Я думаю зависит от конкретной ситуации. Так просто выбрать что-то одно нельзя. 
Андрей Косар
230 сообщений
#5 лет назад
BulavaMikalai, "загрузить еще" создает бесконечную "кишку" на сайте, когда основной контент остается сверху а поле с загрузкой данных бесконечно рястягивается вниз. Выглядит очень плохо. Скролл тоже саме - если скролл "вместить" в контейнер тогда пользователь не зможет быстро увидеть предыдущие данные т.к. в контейнере будет определенное количество строк и придется крутить обратно. Пагинацию можно вписать в любой контейнер и она как-то привычней воспринимается пользователем, он четко понимать сколько данных будет на 1 странице и интуитивно переходит вперед или назад сразу на несколько страниц если ищет более старые данные. В тоже время всегда обязательно выводить "календарь" когда пользователь может выбрать себе 2 даты в посмотреть информацию за это время. 
Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
AndreyKsr,  Мне кажется, что пагинация бесполезна. Есть ведь динамический поиск, это удобнее, на мой взгляд. Показывать по 50-100 результатов и предлагать «Показать еще» мне видится более удачной практикой. 

P.S. Это, конечно, вечный спор, как с кнопкой «Домой» в меню. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
Я думаю зависит от конкретной ситуации.
Точно.

Цитата (BulavaMikalai):
Мне кажется, что пагинация бесполезна.
Отнюдь. У нее есть один большой плюс - компактность отображения содержимого. Особенно, если  она реализована правильно, т.е. через ajax. Добавляем грамотный фильтр и сортировку и получаем вполне себе удобный UI.

Цитата (BulavaMikalai):
Показывать по 50-100 результатов и предлагать «Показать еще» мне видится более удачной практикой. 
25 строк с товарами в сетке каталога - это хорошая практика? Ну не знаю...)

У бесконечного скролла есть одна область применения - бесконечные потоки контента. Например, ленты в соцсетях.
Маргарита И.
2195 сообщений
#5 лет назад
Цитата (BulavaMikalai):
Мне кажется, что пагинация бесполезна.
По-мне, как для пользователя, пагинация удобнее.  Как верно заметил, revladov из-за компактности отображения содержимого.
Но если кому-то нравится, как тут уже выразились, бесконечная "кишка", можно предложить пользователю самум решить, что ему удобнее. Например, такой вариант своим пользователям предлагает розетка, скрин 
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Ma_Rgo):
такой вариант своим пользователям предлагает розетка
Так там обычная пагинация ) Просто кнопку "Вперёд", которая иногда присутствует в пагинации, заменили на "Показать еще 32", хотя функция у нее та же.
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
UPD А.. нет, прошу прощения ) Таки гибрид подгрузки дополнительных элементов и пагинации.
Владислав Е.
2868 сообщений
#5 лет назад
Пагинация + скролл = кто чем хочет, тем и пользуется.
Скролл удобнее, но на определенном этапе нагрузка на браузер становится чрезмерно высокой, поэтому в реально больших каталогах без пагинации никак.
Примеры реализации 
Если каталог не очень большой, то можно и только скролл, но опять же он корректно работает не на всех устройствах, поэтому лучше совмещать. 
Маргарита И.
2195 сообщений
#5 лет назад
Цитата (revladov):
Так там обычная пагинация ) Просто кнопку "Вперёд", которая иногда присутствует в пагинации, заменили на "Показать еще 32", хотя функция у нее та же.
Она через раз по разному срабатывает 
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Ma_Rgo):
Она через раз по разному срабатывает
Нет, там все логично. Вы подгрузили содержимое второй страницы, поэтому она выделена на линейке пагинации.
Маргарита И.
2195 сообщений
#5 лет назад
revladov, это тут верно сработало, на других открывается только одна попробуйте 
Гм.. а сейчас всё правильно работает.
В любом случае, думаю, ТС понял о чём речь))
Марьян П.
41 сообщение
#5 лет назад
Показать еще - лучший вариант. Нужно давать пользователю немного свободы. Если он захочет посмотреть еще, он и кликнет. Бесконечный скролл для меня - это очень плохой не логичный функционал. Футера никогда не увидишь если нужно там найти какую то ссылку или быстро перейти в меню.
Юлия О.
15 сообщений
#5 лет назад
Мне всегда удобней пользоваться кнопкой "загрузить еще" она на мой взгляд для ленивых) и скролить много не нужно и по страницам переходить, особенно когда увидишь пагинацию в 20 страниц так на 3 и останавливаешься
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
BulavaMikalai, зависит от объема данных, как верно выше сказали.
Если объем небольшой и контролируемый, то скролл или показать еще уместные варианты и даже удобные.

Если это доска/имаг с большим количеством позиций, то скролл и показать еще - это убйцы оперативки на клиентской стороне. Правда, с серверными ресурсами эти способы работают более щадяще чем обычная пагинация (с открытием отдельных страниц). Но для экономии ресурсов сервера, выше уже написали, можно аяксом проблему решать используя подгруженные данные базовой страницы (правда с точки зрения сео и удобства использования ссылок пользователями я за пагинацию и открытие отдельных страниц/отдельных ссылок)

п.с.
на одном из проектов у меня около 200 парсеров досок - Парсеры постоянно поддерживаю в рабочем состоянии, т.е. приходится постоянно следить за изменениями дизайна и функционала на этих досках, что бы исправлять парсеры для корректной работы. Так вот, по моей скромной статистике очень многие доски которые имели у себя "показать еще" или "скролл" в последствии возвращались к обычной пагинации. Выводы из этого делать не берусь, данных маловато... но среди возвращенцев к обычной пагинации есть и очень крупные федеральные доски. Наверное, это о чем-то говорит)
BulavaMikalai, зависит от объема данных, как верно выше сказали.
Если объем небольшой и контролируемый, то скролл или показать еще уместные варианты и даже удобные.

Если это доска/имаг с большим количеством позиций, то скролл и показать еще - это убйцы оперативки на клиентской стороне. Правда, с серверными ресурсами эти способы работают более щадяще чем обычная пагинация (с открытием отдельных страниц). Но для экономии ресурсов сервера, выше уже написали, можно аяксом проблему решать используя неизменную базовую страницу (правда с точки зрения сео и удобства использования ссылок пользователями я за пагинацию и открытие отдельных страниц/отдельных ссылок)

п.с.
на одном из проектов у меня около 200 парсеров досок - Парсеры постоянно поддерживаю в рабочем состоянии, т.е. приходится постоянно следить за изменениями дизайна и функционала на этих досках, что бы исправлять парсеры для корректной работы. Так вот, по моей скромной статистике очень многие доски которые имели у себя "показать еще" или "скролл" в последствии возвращались к обычной пагинации. Выводы из этого делать не берусь, данных маловато... но среди возвращенцев к обычной пагинации есть и очень крупные федеральные доски. Наверное, это о чем-то говорит)