Андрей Косар
230 сообщений
#5 лет назад
Делая свой проект, я допустил, наверное, всего 1 ошибку - я недооценил важность дизайна. Проект был настолько технически сложным и замороченным, что все силы и средства были сосредоточены на тех. составляющей, безопасности и стабильности. А вот дизайн изначально был взят из открытых источников, кароче шаблон. Потом мы поняли что это совсем плохо смотрится, и взяли дизайнера, знакомого, из интститута. Из общего бюджета на дизайн было выделено около 3%. И это было огромной ошибкой.  Стало лучше чем шаблон, но плохо. Потом мы взяли дизайнера, уже не то, что бы профи, но молодого и талантливого. Выделили относительно нормальные деньги, и стало хорошо, но не достаточно хорошо. И вот я решил наконец разобратся и сделать максимально хорошо.
Дело в том, что сложно составить ТЗ для Дизайна, дизайн штука субьективная. И как говорил один умный человек - клиент не знает чего хочет, пока он этого не увидит.
Я заморочился, полазил по портфолио "продающих" дизайнеров, и понял, что все работы....их нет! да, нет дизайна. В 90% портфолио из лендингов а еще 10 из интернет-магазинов, причем на картинке одно, а когда я зашел на реальный сайт это был ужас... Сейчас все делают "красоту" и совсем забывают об интерфейсе. Удобстве интерфейса. Сайт должен быть прост, но и не скучен. 
Что для вас есть дизайн? Как оцениваете дизайн вы? Какие примеры хорошего дизайна знаете? Скидывайте как "светлые" так и "темные" (у меня темный, и мне кажется он сложнее) сайты! давайте поговорим о том, что на вкус и цвет для каждого разное)
Николай С.
323 сообщения
#5 лет назад


P.S. Дизайн должен быть на белом фоне, так воспринимается лучше человеком. Были исследования, поищите в интернете.
Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
6nickes9, не думаю, что это верно. Есть же контраст. На мой взгляд, ночью (в темных помещениях) лучше работать с темным интерфейсом, а днём (светлых помещениях) со светлым. Во многих приложения есть ночные и дневные режимы. Хотя, думаю, что во многом это индивидуально. Мне удобнее #333333 на белом/сером. 
Гость
1008 сообщений
#5 лет назад
Цитата (AndreyKsr):
причем на картинке одно, а когда я зашел на реальный сайт это был ужас...
Реализацией дизайна руководит не дизайнер, а клиент. 90% всех дизайнов меняются клиентами при реализации проекта, либо сразу, либо через не продолжительное время. Так же много дизайнеров делают концепции (см. Behance), а не дизайны конкретно под заказ. Зачем требовать постоянно от дизайнеров совпадение в портфолио и на сайтах?
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
AndreyKsr, надо правильно выстроить работы и начать с работы над интерфейсом. Потом обращаться к дизайнеру и наводить красоту. 
Интерфейс надо было прорабатывать еще на этапе разработки своей супер технической части. Очень часто супер техническая часть никому не нужна. Должно быть просто, понятно и эффективно. 
Артём Г.
201 сообщение
#5 лет назад
Современный веб-дизайнер обязан быть маркетологом ,  иначе он максимум художник.    

точки внимания и захвата, ведение по сайту, ключевые элементы ...    сейчас это важнее чем красота...   
и когда  человек умеет делать из необходимого красивое - он отличный веб дизайнер.

чисто ради хвастовства:  я множество раз слышал комментарии клиентов о том, что их конверсии выросли значительно после смены дизайна.   
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Лучше бы вы показали проект и мы бы его оценили ))
Касаемо красоты дизайна и прочего - в каждом случае свои ценности и акценты. У вас лендинг, у вас интернет магазин или что?  То что может быть хорошо для одного, то плохо для другого.

Те ценности, о которых пишут эксперты в книгах по юзабилити и прочие веб разработчики - они не так быстро устаревают. Также немаловажен вопрос чувства вкуса...

И да - порой дизайн важен, порой нет... Возможно Вы пытаетесь найти ответ почему проект неуспешен и свалили все на дизайн. Возможно сам сервис неактуален.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#5 лет назад
А корифеи дизайна стоят на разных позициях и сруцца д0смерти,
но согласны в одном - Дизайн должен быть незаметен...
Истового дизайна не видно, просто никому в голову не приходит,
что может быть иначе...)
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
AXAB, это одна из мыслей всего количества мыслев. Если же смотреть шире - то в мире 90% компаний пустышек и им таки нужен дизайн. Если убрать все и оставить лишь суть, то слоган любого банка "Давайте вас ограбим", поэтому нужен дизайн с маркетингом )))
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
Подметил закономерность, согласно которой люди, говорящие о незаметности дизайна очень часто не могут привести ни одного примера. 
Андрей Косар
230 сообщений
#5 лет назад
Незаметность дизайна нужна только Википедии. Или какому-то справочнику. А так то - бред) Извините)
Александр Льдов
82 сообщения
#5 лет назад
Chirok, почему же, тут приводили примеры. Сайтов 15-20-летней давности, когда чистую html разметку бомбили - и вот он сайт, всё ок.
Анна С.
83 сообщения
#5 лет назад
Вы совершенно забыли о UI/UX-дизайнере (vs. Graphic Artist)...
Александр Льдов
82 сообщения
#5 лет назад
Цитата (AndreyKsr):
Дело в том, что сложно составить ТЗ для Дизайна, дизайн штука субьективная. И как говорил один умный человек - клиент не знает чего хочет, пока он этого не увидит.
Если Вам нужен дизайн в целом, то сначала делаете UX, т.е. безотносительно графических элементов и их расположения просто продумываете и прорабатываете поведение пользователя при работе с продуктом. Тут не обязательно быть дизайнером, можно просто быть тем человеком, который знает, что он хочет в итоге получить и какие для этого нужно шаги. Что важно, а что можно не делать.

Потом прототипы, можно кликабельные, можно статичные. Тоже никакой заморочки на внешнем виде.  Потом уже идёт проработка со стороны, которую обычно называют дизайном, хотя начинается он задолго до этого. И никакого субъективизма не останется, потому что костяк проработан от и до.

А вот если Вам здесь накидают примеров, толку выйдет мало. Потому что получится банальное "О, вот такое мне нравится! Найму крутого дизайнера и дам ему это в пример, пусть делает!" На самом деле этот подход работает. В смысле, что понравилось что-то и хочется аналогичное, и аналогичное делают, просто на свой лад. Не знаю, правда, хорошо это или плохо. Но раз уж решили заморочиться, то можно как-то более детально заняться.

И, да, 90% лендингов, потому что их и заказывают. Логично же.

п.с. Про 90% я утрирую, но суть остаётся сутью.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#5 лет назад
Господа, неплохо бы познакомиться с историей дизайна. Он не ограничен сайтостроительством,
а история началась недавно, с промышленной революции...И чтобы говорить профессионально
о дизайне, надо хотя бы знать что это такое.
... Кому интересно, посмотрите все серии и будет о чем говорить в пивных с умными людьми...)
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
AXAB, до промышленной революции дизайна не было?