Владимир Т.
190 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, Цитата:
Т.е. , если, например, в день к вам обратятся 3-4 новых заказчика, то вы согласны потратить 2 часа своего рабочего времени бесплатно на телефонные переговоры?
Может это мне так везет, что зачастую те потенциальные клиенты с кем доходит до голосового обсуждения проекта переходят в полноценных клиентов.  Хотя насчет того что время - бесценно я с Вами согласен.
Да и закрепить в итоге переговоры ТЗ не бывает лишним.
Хотя насчет время - наш самый ценный ресурс яТ.е. , если, например, в день к вам обратятся 3-4 новых заказчика, то вы согласны потратить 2 часа своего рабочего времени бесплатно на телефонные переговоры?
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Я придумал гениальную идею) Брать деньги за оценку проекта.
Т.е. заказчик присылает ТЗ и 1000 рублей, фрилансер оценивает проект, называет стоимость - если все сошлось и проект делается, то эта 1000 рублей входит в стоимость проекта, если нет - то как оплата за потраченное время.
Если заказчик хочет поболтать голосом - платит 1000 руб за каждый час общения и аналогично либо входит в стоимость либо нет)
Дайте мне нобелевскую премию))
Владимир Т.
190 сообщений
#6 лет назад
Hungry_Hunter ура все наши проблемы решены!
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Не работает такое, можно часами оценивать проекты завышая цифру раза в 2-3 чтобы или наверняка словить отказ (и плату за оценку), либо так уж и быть сызволить сделать проект по двойной цене (а то и делегировать его).
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):

#58 минут назад
Я придумал гениальную идею) Брать деньги за оценку проекта.
Т.е. заказчик присылает ТЗ и 1000 рублей, фрилансер оценивает проект, называет стоимость - если все сошлось и проект делается, то эта 1000 рублей входит в стоимость проекта, если нет - то как оплата за потраченное время.
Если заказчик хочет поболтать голосом - платит 1000 руб за каждый час общения и аналогично либо входит в стоимость либо нет)
Дайте мне нобелевскую премию))


Гениально!   я думаю это будет основной мотивирующий фактор заполнить бриф, а не потратить штуку 

PS: премия, не премия, но значок почетный труженик форума необходим и молоко за вредность 
Гость
1008 сообщений
#6 лет назад
Собственно по теме - созвоны и общение голосом не всегда конкретизированы, то бишь устная речь людей в основном идет потоком от балды не всегда понятна дизайнерам. К тому же не все дизайнеры любят записывать речь клиента. На основании этого правильно заполненный хороший бриф дает дизайнеру намного больше инфы, и на эту инфу дизайнер оглядывается когда возникают вопросы или просто что-то забывает. Заполнить бриф это очень просто, но небольшая часть клиентов считает это трудоемким процессом.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Да и вообще какой памятью надо обладать чтобы запомнить 4 беседы подряд и не перепутать детали одного проекта с другим)
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Дайте мне нобелевскую премию))
Даю 
Прям так и начну разговор, с тарифов на оценку.
А то мы с программистом покой потеряли. Не работаем над проектами. А оцениваем, исследуем и озвучиваем цену.
И все. С приветом, заказ.
Или моду взяли, у кого-то что-то не выходит. Они бегут ко мне, все узнают и доделывают, как я посоветовала)
Нашли тут понимаешь ли, вебдизпрогсправку бесплатную. 
Цитата:
AlexsimA, по своему заданию, я отписал 5 претендентам, из тех, чье портфолио мне понравилось, ваше видимо не зацепило к сожалению, или может не внимательно посмотрел.
Вы не смотрели портфолио, так как моя цена - не то, на что вы рассчитывали
Елена К.
282 сообщения
#6 лет назад
Для нелюбящих писать ТЗ - мне  можно написать: "хочу синее с красненьким и фото, все материалы на сайте".  Мне такого "ТЗ" достаточно - дальше остается змеёй втереться в доверие  и выудить недостающую информацию (так, самый давний заказчик со мной работает с 2000 года, есть 2008 (с дня захода фирмы на украинский рынок и по сегодняшний день). И конечно, же все заказчики мои любимые, потому что они что-то хотят, я для них это "что-то" делаю и они платят мне свои деньги, дай Бог им все здоровья и процветания.

Одного любимого заказчика пришлось оторвать от сердца и передать другому дизайнеру - в фирму пришел манагер по продажам и решил, что меня нужно учить играться с шрифтами и цветами, рамочками....  моя нервная система ниасилила(, а хороший был заказчик.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Roscherk17, вам дают по нынешним стандартам очень много информации) Есть за что зацепиться.
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#6 лет назад
Потому что должно быть тз. Клиент может сказать потом "я такого не говорил".
И потом, какой смысл дизайнерам работать с неудобными и несговорчивыми клиентами?)
Это миф, что клиент всегда прав, на самом деле, хороший и востребованный (хороший) исполнитель тоже может позволить себе выбирать среди клиентов.
А если не может, то смысл клиенту работать с нехорошим исполнителем.

Я копирайтер, с дизайнерами часто работаю в команде, предоставляю им тексты.
И я тоже прошу заполнить бриф. Если клиенту жаль потратить 10-20 минут времени на бриф для своего бизнеса,
то ничем не могу помочь. Сам клиент не заинтересован в сотрудничестве.
Hungry_Hunter, вот! Дизайнеры должны пить Фезам для памяти, а то клиенториентированность, сговорчивость....