Алексей С.
20 сообщений
#6 лет назад
Привет всем!
По заветам Бирмана всегда тыркаю кривую в drop shadow от руки, чтоб получались красивые тенюшки. Но как перенести точно такую тень в сверстанный макет? 
Я обычно просто пишу верстальщику коммент, что мол обрати внимание на нестандартную кривую, и подбери что-нить похожее.
А как делаете вы?
Приложения:
  • 47 КБ
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (leemoore):
А как делаете вы?
Сжигаем на костре таких дизайнеров :-) Тень есть тень и не нужно извращаться!
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (leemoore):
А как делаете вы?
Использую Avocode и иже с ними, которые генерят стили (причем лично для меня - сразу в scss), включая и box-shadow.
Алексей С.
20 сообщений
#6 лет назад
Hungry_Hunter, ну вы конечно инквизитор =)
Цитата:
Среди недостатков такого подхода то, что такую кнопку не сделать на голом ЦССе. 
это выдержка из Бирмана. 

Уж очень некрасивая тень получается, когда кривую не трогать. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (leemoore):
Уж очень некрасивая тень получается, когда кривую не трогать. 
Отличная получается тень.  Для веб-интерфейса. А Бирман ваш в статье намеренно накрутил какое-то уродство под кнопкой.
Как по мне, есть тысячу и одна точка приложения сил дизайнера, в тысячу и один раз более полезная для дела, чем загоняться с кривыми в тенях. А невыразимую красоту теней оставьте иллюстраторам.
Алексей С.
20 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Отличная получается тень.  Для веб-интерфейса.
Я бы сказал приемлемая. 
Цитата (vovka-morkovka):
А Бирман ваш в статье намеренно накрутил какое-то уродство под кнопкой.
в его примере согласен — результат не сильно лучше стандартной кривой. но если посидеть, позаморачиваться, тень будет лучше.

Цитата (vovka-morkovka):
есть тысячу и одна точка приложения сил дизайнера, в тысячу и один раз более полезная для дела, чем загоняться с кривыми в тенях.
ну значит тысяча и две. Возможно большинство не заметит разницы между машинной тенью и рукотворной, но это не значит, что над этим не надо заморачиваться. Вроде даже термин есть для такой работы, которая отнимает время, а её 99% пользователей не замечает  —"Bump the Lamp"
Александр Ц.
1031 сообщение
#6 лет назад
Хотите извратиться с тенями - добавьте несколько стандартных теней с разными параметрами для одного объекта. Они прекрасно суммируются. И box-shadow их поддерживает и вас не будут хотеть сжигать на костре.  Еще вариант разнообразить тени - использовать параметр spread.  Но соглашусь с vovka-morkovka, можно найти своим силам более полезное применение.
Алексей С.
20 сообщений
#6 лет назад
Цитата (AlexLosev):
добавьте несколько стандартных теней с разными параметрами для одного объекта
ну это изобретение велосипеда какое-то =)
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (leemoore):
в его примере согласен — результат не сильно лучше стандартной кривой. но если посидеть, позаморачиваться, тень будет лучше.
Я о его примере тени без кривой. Он намеренно сделал её хуже, чем возможно, чтобы выглядеть более убедительным, заявив, вот смотрите, какая какаха эта ваша стандартная тень, а теперь я покажу вам магию.

Цитата (leemoore):
ну это изобретение велосипеда какое-то =)
Нет прямого переложения любой фичи фотошопа в css, тем более, что это на минуточку вообще-то просто графический редактор, а не программа для построения пользовательских интерфейсов, как тот же Sketch.  
Алексей С.
20 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Я о его примере тени без кривой
Понял вас =) Вы считаете, что игра не стоит свеч, потому что это лишняя и большинству незаметная работа, как для дизайнера, так и для верстальщика, или потому что это проблематично реализовать именно так, как задумал дизайнер?
Александр Ц.
1031 сообщение
#6 лет назад
Цитата (leemoore):
ну это изобретение велосипеда какое-то =)
Это рабочее решение вашей задачи. Известное, распространенное и простое, да. Как велосипед.
Что касается конкренто теней, то как раз что Sketch, что Photoshop их нормально в CSS транслируют (кроме кривых для теней в фотошопе, а в скетче кривых для теней вообще нет)
Приложения:
  • 91 КБ
Алексей С.
20 сообщений
#6 лет назад
AlexLosev,
Ну с параметрами проблем не бывает. Про копирование стилей я знаю. Вопрос был именно про кривые. Просто мой скилл в верстке не достаточно высок (я дизайнер), а верстальщик с которым я обычно работаю решает эту проблему как-то по своему (с использованием магии, я полагаю )
Валерий Б.
432 сообщения
#6 лет назад
leemoore.
svg графика. 
 Ликвидируем безграмотность (ликбез)
Евгений У.
129 сообщений
#6 лет назад
Если бы мне пришел такой макет и заказчику не особо важно, что она будет отличатся (обычно это так), я бы сверстал его с обычной тенью.

Цитата (leemoore):
ну это изобретение велосипеда какое-то
нормальная практика, и через программы нормально стили вытягиваются.
Алексей С.
22 сообщения
#6 лет назад
На кострах давно никого не сжигают
Саги К.
186 сообщений
#6 лет назад
На Weblancer'e написали бота для поддержания топиков - который пишет очевидные и глупые вещи