Алексей Е.
26 лет, Россия
9 сообщений
#1 месяц назад
Привет всем!
По заветам Бирмана всегда тыркаю кривую в drop shadow от руки, чтоб получались красивые тенюшки. Но как перенести точно такую тень в сверстанный макет? 
Я обычно просто пишу верстальщику коммент, что мол обрати внимание на нестандартную кривую, и подбери что-нить похожее.
А как делаете вы?
Приложения:
  • 47 КБ
Артем Л.
32 года, Россия
10785 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (leemoore):
А как делаете вы?
Сжигаем на костре таких дизайнеров :-) Тень есть тень и не нужно извращаться!
Владимир Ребров
32 года, Россия
2528 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (leemoore):
А как делаете вы?
Использую Avocode и иже с ними, которые генерят стили (причем лично для меня - сразу в scss), включая и box-shadow.
Алексей Е.
26 лет, Россия
9 сообщений
#1 месяц назад
Hungry_Hunter, ну вы конечно инквизитор =)
Цитата:
Среди недостатков такого подхода то, что такую кнопку не сделать на голом ЦССе. 
это выдержка из Бирмана. 

Уж очень некрасивая тень получается, когда кривую не трогать. 
Владимир Ребров
32 года, Россия
2528 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (leemoore):
Уж очень некрасивая тень получается, когда кривую не трогать. 
Отличная получается тень.  Для веб-интерфейса. А Бирман ваш в статье намеренно накрутил какое-то уродство под кнопкой.
Как по мне, есть тысячу и одна точка приложения сил дизайнера, в тысячу и один раз более полезная для дела, чем загоняться с кривыми в тенях. А невыразимую красоту теней оставьте иллюстраторам.
Алексей Е.
26 лет, Россия
9 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (vovka-morkovka):
Отличная получается тень.  Для веб-интерфейса.
Я бы сказал приемлемая. 
Цитата (vovka-morkovka):
А Бирман ваш в статье намеренно накрутил какое-то уродство под кнопкой.
в его примере согласен — результат не сильно лучше стандартной кривой. но если посидеть, позаморачиваться, тень будет лучше.

Цитата (vovka-morkovka):
есть тысячу и одна точка приложения сил дизайнера, в тысячу и один раз более полезная для дела, чем загоняться с кривыми в тенях.
ну значит тысяча и две. Возможно большинство не заметит разницы между машинной тенью и рукотворной, но это не значит, что над этим не надо заморачиваться. Вроде даже термин есть для такой работы, которая отнимает время, а её 99% пользователей не замечает  —"Bump the Lamp"
Александр Ц.
44 года, Украина
931 сообщение
#1 месяц назад
Хотите извратиться с тенями - добавьте несколько стандартных теней с разными параметрами для одного объекта. Они прекрасно суммируются. И box-shadow их поддерживает и вас не будут хотеть сжигать на костре.  Еще вариант разнообразить тени - использовать параметр spread.  Но соглашусь с vovka-morkovka, можно найти своим силам более полезное применение.
Алексей Е.
26 лет, Россия
9 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (AlexLosev):
добавьте несколько стандартных теней с разными параметрами для одного объекта
ну это изобретение велосипеда какое-то =)
Владимир Ребров
32 года, Россия
2528 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (leemoore):
в его примере согласен — результат не сильно лучше стандартной кривой. но если посидеть, позаморачиваться, тень будет лучше.
Я о его примере тени без кривой. Он намеренно сделал её хуже, чем возможно, чтобы выглядеть более убедительным, заявив, вот смотрите, какая какаха эта ваша стандартная тень, а теперь я покажу вам магию.

Цитата (leemoore):
Нет прямого переложения любой фичи фотошопа в css, тем более, что это на минуточку вообще-то просто графический редактор, а не программа для построения пользовательских интерфейсов, как тот же Sketch.  
Алексей Е.
26 лет, Россия
9 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (vovka-morkovka):
Я о его примере тени без кривой
Понял вас =) Вы считаете, что игра не стоит свеч, потому что это лишняя и большинству незаметная работа, как для дизайнера, так и для верстальщика, или потому что это проблематично реализовать именно так, как задумал дизайнер?
Александр Ц.
44 года, Украина
931 сообщение
#1 месяц назад
Цитата (leemoore):
Это рабочее решение вашей задачи. Известное, распространенное и простое, да. Как велосипед.
Что касается конкренто теней, то как раз что Sketch, что Photoshop их нормально в CSS транслируют (кроме кривых для теней в фотошопе, а в скетче кривых для теней вообще нет)
Приложения:
  • 91 КБ
Алексей Е.
26 лет, Россия
9 сообщений
#1 месяц назад
AlexLosev,
Ну с параметрами проблем не бывает. Про копирование стилей я знаю. Вопрос был именно про кривые. Просто мой скилл в верстке не достаточно высок (я дизайнер), а верстальщик с которым я обычно работаю решает эту проблему как-то по своему (с использованием магии, я полагаю )
Валерий Б.
47 лет, Украина
259 сообщений
#1 месяц назад
leemoore.svg графика. 
 Ликвидируем безграмотность (ликбез)
https://habrahabr.ru/post/157087/
Евгений У.
28 лет, Украина
116 сообщений
#1 месяц назад
Если бы мне пришел такой макет и заказчику не особо важно, что она будет отличатся (обычно это так), я бы сверстал его с обычной тенью.

Цитата (leemoore):
ну это изобретение велосипеда какое-то
нормальная практика, и через программы нормально стили вытягиваются.
Алексей Смирнов
32 года, Россия
20 сообщений
#5 дней назад
На кострах давно никого не сжигают
Саги Кани
18 лет, Казахстан
128 сообщений
#1 день назад
На Weblancer'e написали бота для поддержания топиков - который пишет очевидные и глупые вещи