Мария Б.
9 сообщений
#6 лет назад
Привет.
Я только учусь работать в фотошопе. Подскажите, пожалуйста, не могу найти в инете, почему у меня фигуры не создаются в векторе? Т.е. после создания, например, прямоугольника я не могу его корректировать (менять цвет, размер... ). Для наглядности добавляю скрин шот.

Спасибо.
Приложения:
  • 387 КБ
Алексей Бычков
1979 сообщений
#6 лет назад
На скриншоте растровый прямоугольник. Менять цвета у него можно через:
• стили слоя (правой кнопкой по слою > в самом верху «Blending Options») — самый простой способ
• через заливку слоя со снятой непрозрачностью ( + или «Edit» > «Fill», поставить галку в самом низу «Preserve Transparency») — для гиков, частенько быстрее и удобнее, чем через стили

Если бы слой был векторный, то можно было бы менять цвет через:
• стили слоя
• настройки заливки — сверху слева «Fill»

Конвертировать в смарт-объект можно и растровый и векторный слои. Но менять цвет можно будет либо:
• через стили слоя созданного смарт-объекта

либо внутри смарт-объекта в зависимости от того растровый там слой или векторный.

Оффтопик
PS. Советую с самого начала приучить себя к тому, что в 99% случаев слои это:
• фотография (растр)
• текст
• все что не похоже на фотографию (или цветной фон) и текст должно быть в векторе (всякие там прямоугольники, линии, стрелочки, кнопочки, всякого рода геометрические фигуры и тд)
если в планах веб-дизайн, конечно.
Мария Б.
9 сообщений
#6 лет назад
Спасибо. А как сделать чтоб фигура сразу создавалась в векторе? На роликах в youtube фигуры сразу создаются в векторе. Может что-то в настройках? Например я хочу создать кнопку для сайта. Постоянно использовать стиль слоя не удобно. Я пока выхожу из ситуации так: беру фигуры (в векторе) из скаченых бесплатных макетов сайтов. Но это же каряво  и время лишнее... 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
А как сделать чтоб фигура сразу создавалась в векторе?

Слева на менюшке
Приложения:
  • 244 КБ
Мария Б.
9 сообщений
#6 лет назад
Я поняла, что не так было. У меня сверху в меню стояли pixels, а нужно выбрать shape. Хух, теперь буду спать спокойно

alexeybychkov большое спасибо!!! 
Приложения:
  • 246 КБ
Алексей Бычков
1979 сообщений
#6 лет назад
Большое не за что)