#5 лет назад
alexeybychkov, на дрибле и бихэнсе дают не отзывы, а просто пишут комментарии "great". Отсюда я хотел комментарии по исполнению, а не про идею. И это не дизайн ради дизайна, а просто хороший дизайн (субъективно). А прикрываться под "работать с заказчиками" и делать плохой дизайн это не красиво (не про Вас высказывание, а в общем). (моё мнение)
#5 лет назад
Уважаемый Олег, мы тоже в 22 сидели в кафешке кушали чипсы, пили пиво и дизайнили свой первый наикрутейший дизайн сайта. А потом я протрезвел и распечатав его на формата а3, да да на А3 формате поперся к своим клиентам, как бы между делом, получив очередные материалы на наполнение сайта показывал макет и спрашивал мнение. Знаете, я спрашивал мнение директоров, которые не рубят в дизайне так как рубят ваши дизайнеры, они некоторые даже смущались от просьбы оценить макет, но я таки опросил за тот день где то 3-4 клиентов, и один совет точно был очень ценен.

Примерно мне сказали следующее: Нафига вы показываете так крупно ноутбук, причем тут люди, которые не имеют отношения к вашей конторе, я хочу видеть ваши работы, то что вы умеете делать. И я осознал какие мы однако олухи, ведь все на поверхности - клиенту нужно видеть что мы умеем делать.

Вы зря таки отнеслись несерьезно к комменту Романа что ваша аудитория дизайнера, тогда ок. Ведь реально - хотите аморфную рыбу сделать, которую похвалят дизайнеры - это искусство. А сделать дизайн, который притащит вам бабки - это бизнес.
Если Вы относитесь к бизнесу как к хобби, не удивляйтесь если он вам и денег принесет как за хобби.
#5 лет назад
Цитата:
Отсюда я хотел комментарии по исполнению,
Логотип (bananazz) мне нравится. Если бы не толстая буква B нравился бы еще больше. 

Листовка (web-design studio) с червяко-образными буквами, мне не зашла, не знаю как другим.

А чтобы оценить сайт, хочется увидеть целиком, а не только первый слайд первого блока. Интересно, что будет на втором слайде — другой не совсем «свежий» фрукт? Чем отличаются «бутерброды» слева и справа и зачем их целых два. Какая цель у банана снизу справа? Это концепт (есть только первый слайд с бананом) или готовый проект (есть все страницы)?
#5 лет назад
P.S. Вы конечно можете не менять ничего в этом банане. Я даже знаю мизерное количество людей (точнее не самих людей, а таковой факт), что в Новосибирске есть кафешка, где все приготовленное в черном цвете - черная картошка, мороженное, черный хлеб и черные коктейли. Там банан будет в тему даже. Я не буду развивать тему, что мне этот банан наассоциировал, это ближе к игрушкам для взрослых, короче я же обещал не развивать эту тему.
#5 лет назад
Смотря на чем специализируется веб-студия. Если делает лендинги под конкретный товар, такая подача зайдет клиенту, если что-то более сложное, то не зайдет.
Если говорить про исполнение, то оно на 4+ тени под бананом неок, грязь какая-то. C тенями у вас на всех работах проблемы.
#5 лет назад
regado, Простите, но я не очень приемлю такое предвзятое отношение к возрасту. Если Вам 35 это не означает что те, кому 22 - глупее, не профессиональнее. Если возможно, избавьте пожалуйста меня от подобных высказываний.

По теме: я имею некоторый опыт работы с заказчиками. Уже около двух лет я работаю на фрилансе и в студии. И я вынес для себя одну простую вещь - если всегда слушать клиентов и не двигать их к хорошему дизайну - эти работы будут складываться в стол под грифом "НИКОМУ НИЗАЧТО НЕ ПОКАЗЫВАТЬ". Есть два типа дизайнеров - которые просто работают, получают за это деньги и не запариваются над развитием, просто внося очередную стопку правок от заказчика, а есть те, которым нравится своё дело, они хотят в нём развиваться и работать не со всеми  заказчиками которые просто готовы платить, а с теми, кому близок стиль в котором дизайнер рисует. Потому что, как я говорил выше - в последние несколько лет заказчики и дизайнеры слишком отошли друг от друга, потому что дизайнеры развиваются, следят за трендами, улучшают свои креативные способности - а заказчики занимаются своими собственными делами, потому что дизайн не их профиль. На живом примере можно привести обычные малоизвестные компании - которые мусолят мозги дизайнеру и в итоге получают кусок сайта. А есть компании типа того же Nike, которым так же близкок дизайн - как искусство. 

К чему я тут дискутирую? К тому, что оценивать саму идею, которая кому-то может быть непонятна, а кто-то от неё тащится - субъективно и бесполезно, а тут все этим и занимаются, как видно. Я выложил сюда работу и подразумевал что комментарии будут по исполнению, как по идее и должно быть. А по поводу бизнеса и хобби - отчасти согласен, я выше уже писал про это. Но про то, что хобби принесет денет как за хобби - увы, категорически не согласен, есть огромное множество примеров людей для которых дизайн это хобби, и которые получают за это серьезные деньги рисуя именно то, что им нравится.

Спасибо за внимание :-) 
Цитата (alexeybychkov):
Логотип (bananazz) мне нравится. Если бы не толстая буква B нравился бы еще больше. 

Листовка (web-design studio) с червяко-образными буквами, мне не зашла, не знаю как другим.

А чтобы оценить сайт, хочется увидеть целиком, а не только первый слайд первого блока. Интересно, что будет на втором слайде — другой не совсем «свежий» фрукт? Чем отличаются «бутерброды» слева и справа и зачем их целых два. Какая цель у банана снизу справа? Это концепт (есть только первый слайд с бананом) или готовый проект (есть все страницы)?
Спасибо за отзыв. Весь проект - концепт для будущей студии.
Chirok, Цитата (Chirok):
тени под бананом неок, грязь какая
спасибо, принял
#5 лет назад
Цитата (Speyt):
Есть два типа дизайнеров
Забыли еще о тех, кто умеет продать заказчику то, что ему нужно, а не то, что он просит. Но это сложно, это надо уметь доказать, что твоя идея стоит внимания, что так правильно и хорошо. Конечно проще или тупо делать как говорят или тупо делать как нравится, отфутболивая львиную долю заказчиков. 
Заказчики и правильные исполнителя никуда друг от друга не отходили. Просто те, кто из аргументов приводит только "я так вижу", а в другом случае падает в обморок стало больше, так как это куда проще, чем настоящая работа. 
#5 лет назад
Speyt, в свои 22 я был бы благодарен какому нибудь чуваку 35 лет за комментарии. Но тогда все билось шишками об стену и книгами с букс.ру

Я не претендую на истину и понимаю Вашу позицию. Но... Вы ведь сами пишите что в 22 еще не значит что глуп молод, а затем далее вот у меня уже некоторый опыт 2 года. Запишите свое сообщение, прочтите хотя бы в 25, если не будете стоять на месте, посмеетесь над этим... Что такое 2 года опыта работы? Это первые шаги. Я в вебе с 2003 года и то считаю себя далеко не знающим, даже тем что мне близко - поле не перепахать...

И не думайте что я угораю, ведь сообщения без насмешки, а из добрых побуждений. То, что дизайнер рисует то что любит, и не ориентируется на целевую аудиторию - несомненно круто. К нему может придти мировая известность, такое бывает, порой правда лет через 300. Возможно мир действительно не сможет оценить ваш талант сейчас и ему нужно время. Только обычный клиент не будет видеть супер градиента, тени, супер идеи, он словит свой ассоциативный ряд и побежит дальше по своим делам. Ладно, умолкаю. Удачи и успехов в делах!
#5 лет назад
По-моему, это игра на парадоксальности без какой-либо осмысленной идеи. Т.е. сначала вот вам такой прикольный банан в гуталине, а теперь давайте придумаем, что это значит в рамках концепции нашей студии.
Даже, если абстрагироваться от того, что это часть фирстиля, визуально обозревать это неприятно.
#5 лет назад
Цитата (frig):
Забыли еще о тех, кто умеет продать заказчику то, что ему нужно, а не то, что он просит. Но это сложно, это надо уметь доказать, что твоя идея стоит внимания, что так правильно и хорошо. Конечно проще или тупо делать как говорят или тупо делать как нравится, отфутболивая львиную долю заказчиков. 
Заказчики и правильные исполнителя никуда друг от друга не отходили. Просто те, кто из аргументов приводит только "я так вижу", а в другом случае падает в обморок стало больше, так как это куда проще, чем настоящая работа. 
ну поддержу, только третий вид я припесал ко второму, хотя наверное не стоило. По поводу фриланса - часто удается убедить заказчика оставить как есть. Но в студии же с клиентами общаются менеджеры, которым важно не качество работы, а чтоб клиент заплатил деньги, по этому в студии сверх-много проектов за которые дизайнерам просто стыдно.

Цитата (regado):
Speyt, в свои 22 я был бы благодарен какому нибудь чуваку 35 лет за комментарии. Но тогда все билось шишками об стену и книгами с букс.ру

Я не претендую на истину и понимаю Вашу позицию. Но... Вы ведь сами пишите что в 22 еще не значит что глуп молод, а затем далее вот у меня уже некоторый опыт 2 года. Запишите свое сообщение, прочтите хотя бы в 25, если не будете стоять на месте, посмеетесь над этим... Что такое 2 года опыта работы? Это первые шаги. Я в вебе с 2003 года и то считаю себя далеко не знающим, даже тем что мне близко - поле не перепахать...

И не думайте что я угораю, ведь сообщения без насмешки, а из добрых побуждений. То, что дизайнер рисует то что любит, и не ориентируется на целевую аудиторию - несомненно круто. К нему может придти мировая известность, такое бывает, порой правда лет через 300. Возможно мир действительно не сможет оценить ваш талант сейчас и ему нужно время. Только обычный клиент не будет видеть супер градиента, тени, супер идеи, он словит свой ассоциативный ряд и побежит дальше по своим делам. Ладно, умолкаю. Удачи и успехов в делах!
Я в дизайне с 2007. Просто отсчет беру с того момента, когда любительский уровень перерос в нечто большее, поскольку вижу большой скачек роста только с 2016 года. Я тоже не считаю себя много-знающим и глядя на работы многих крутых дизайнеров тоже вижу что стремиться еще очень много куда. Я уже писал, что дискутировать начал из-за того что люди оценивают субъективную сторону на которую у всех свои взгляды, хотя по идее оценивать надо техническую составляющую .

Цитата (revladov):
По-моему, это игра на парадоксальности без какой-либо осмысленной идеи. Т.е. сначала вот вам такой прикольный банан в гуталине, а теперь давайте придумаем, что это значит в рамках концепции нашей студии.
Даже, если абстрагироваться от того, что это часть фирстиля, визуально обозревать это неприятно.
не знаю, может и так.. Но по мне, нужно привлечь внимание, как-то выделится.. Когда анализировал конкурентов - заметил что у всех всё разное, а все всё равно одинаковые и скучные. По этому сделал упор на необычность.
#5 лет назад
ВANA NAZZ.
Сама работа понравилась, даже очень.
Если можно опишите идею.
Как по мне, для гриписа в самый раз.
два цвета - это да!!!
Почему, само лого не объёмное?
Должно быть так же с потёками. 
Speyt,  попрошу у вас историю создания, если это возможно, и мысли человека, который это создавал.
Спасибо!
С уважением, Валерий.
#5 лет назад
valgeor, Идея самого логотипа - в простоте. Изюминка - это буквы N, Z, A которые схожи между собой. Сначала получилась вертикальная версия логотипа, потому что выходит интересная комбинация из букв, которая и придает простому текстовому логотипу что-то особенное. Но для большей юзабельности было сделано горизонтальный вариант.  

про потёки и объем - я руководствовался тем, что логотип должен быть максимально простой и запоминающийся. Конечно же это совсем не сравнимо, но ориентир я брал хотя бы немного на nike, puma и прочие известные бренды, логотипы которых знает весь мир и которые выглядят крайне просто и стильно. объем и потёки размыли бы сам принцип простоты. А чёрный банан с потёками - это скорее как дополнение и просто интересная вещица, чем главный элемент.

про мысли - просто хотелось сделать что-то интересное, новое, не обычное. Название "бананазз" появилось еще давно, практически от балды. Но когда дело дошло до брендинга, я очень долго пытался что-то придумать, но ничего не выходило. Потом достаточно внезапно пришла мысль поменять местами фон и банан, и сделать фон желтым, а банан черным. Смотрелось скучно и я просто решил добавить какоя-то черной субстанции чтобы просто красиво смотрелось). С чем ассоциируется - у каждого своё. Некоторые пишут что это гнилой банан, некоторые пишут что сверху "сладкая нефть" и много чего другого. В общем восприятие картинки зависит от каждого человека, его рамок или их отсутствия, желания воспринимать что-то необычное или наоборот стандартизировать всё.

Спасибо за проявленный интерес!
#5 лет назад
Speyt, объясните этим дремучим старикам почему банан черный и все от вас отстанут. Может быть даже оценят работу с технической точки зрения.

Цитата (Speyt):
в последние несколько лет заказчики и дизайнеры слишком отошли друг от друга, потому что дизайнеры развиваются, следят за трендами, улучшают свои креативные способности - а заказчики занимаются своими собственными делами

мир существовал, развивался и до вашего рождения... честно)
вы растете (профессионально), делаете какие-то выводы... это нормально, но не старайтесь ими покрывать весь Мир - быстро ограничите себя в развитии, т.к. для вас перестанет существовать любое другое мнение кроме вашего и вы не сможете сделать новых (возможно более правильных) выводов позже.
К примеру, вот это ваше "заказчики и дизайнеры слишком отошли друг от друга" равносильно = владелец маловостребованного бизнеса пеняет на сложившуюся конъюнктуры рынка (наиболее частое оправдание стартаперов), а не на то, что он плохо изучил рынок и не смог угодить клиентам.

Цитата (Speyt):
На живом примере можно привести обычные малоизвестные компании - которые мусолят мозги дизайнеру и в итоге получают кусок сайта. А есть компании типа того же Nike, которым так же близкок дизайн - как искусство. 
1. обычные малоизвестные компании это то, на что могут рассчитывать 99,9% всех дизайнеров)) Если Вы пока что, не тот 0,1% очень опытных лакшери дизайнеров, которые работают с найк, адидас, то я бы Вам не рекомендовал хранить у себя в голове такие мысли по поводу своих клиентов "мусолят мозги дизайнеру и в итоге получают кусок сайта". Для вас этот "кусок сайта" должен быть каждый раз самым лучшим, что вы делали до этого, иначе вы никогда не попадете в тот самый 0,1%. А сделать его, опираясь только на свой вкус и мнение Вы его, конечно, не сможете пока не попадете в 0,1%. Поэтому выкидывайте такие мысли из головы, делайте все на 5+ придумывая как сделать хорошо из того что на первый взгляд выглядит плохо.
2. Дизайнеры которые работают с Nike наверняка могут объяснить клиенту почему они придумали "черный банан" и как клиент получит прибыль, используя его рекламе 

удачи
п.с.
как-то пропустил ответ ТС про идею логотипа в предыдущем посте.
Ответ был, но тема сисек "банана" не раскрыта)...
#5 лет назад
Цитата (UniText):
мир существовал, развивался и до вашего рождения... честно)

Адекватный, красивый и осознанный веб-дизайн появился относительно недавно. Еще 5-10 лет назад большее большинство только начинало понимать что такое красиво и куда двигаться, не было практически никакого разнообразия решений. Я об этом говорю..

Вы меня не совсем поняли, видимо. Я не считаю что так как сделал я - во истину красиво, а остальные ничего не понимают. Я много спрашиваю, много советуюсь. Но так вышло, что просить совета от человека, который в этом деле ничего не понимает и оценивает максимально субъективно - для меня глупо. По этому я консультируюсь с дизайнерами. Это работа дизайнера - сделать хороший продукт, но никак не заказчика который просто хочет чтобы понравилось именно ему. Уверен, в большинстве случаев, если доступно объяснить заказчику в чем дело и почему делать как ему нравится не стоит - очень просто, просто одни не хотят этого делать (потому что менеджеры), других устраивает что клиент платит и они клепают лендосы пачками.  Но и среди таких обычных малоизвестных компаний есть такие, которые стремятся быть лучше, нравится другим и которые готовы доверится дизайнеру, который получает деньги не за то что двигает объекты в программе, а за то что разрабатывает, проектирует и знает как лучше. 

По поводу черного банана - я уже объяснял. Повторюсь - Я просто сделал что-то необычное. Я не претендую захватить весь рынок и чтобы это всем нравилось. Но это нравится мне, и если это понравилось еще кому-то, то я готов с ним работать. Если кому-то не нравится - он проходит мимо. Так происходит, в принципе, с любым брендом. Если мне не нравится логотип пумы и я читаю его как "рита" - я просто покупаю джордан, вот и всё. 

По поводу конкретно "гнилого банана" - еще раз, (это моё личное мнение), но гнилой банан видят замкнутые стандартизированными рамками люди не предрасположены к креативу и чему-то необычному. На бихенсе полно комментариев от людей которым банан кажется очень крутым, и выдумывают что-то на подобии "съедобной нефти" и тд. Так что, вот так вот)).
#5 лет назад
Цитата (UniText):
Speyt, объясните этим дремучим старикам почему банан черный.
+

Цитата (Speyt):
буквы N, Z, A которые схожи между собой. Сначала получилась вертикальная версия логотипа, потому что выходит интересная комбинация из букв, которая и придает простому текстовому логотипу что-то особенное. Но для большей юзабельности было сделано горизонтальный вариант.  
А банан с какого боку к логотипу?
Лого у вас не не читабельно. 
#5 лет назад
Цитата (Speyt):
Это работа дизайнера - сделать хороший продукт, но никак не заказчика который просто хочет чтобы понравилось именно ему.

этот человек понимает в своем бизнесе) В бизнесе, для которого вы делаете дизайн) В бизнесе, в котором он торговал до того как обратился к дизайнеру и знает свою аудиторию ну явно по-лучше дизайнера.
Как минимум, поэтому стоит прислушиваться к его мнению. Ну и как максимум, что бы эти заказчики у вас вообще появлялись, т.к. никто не любит когда их мнение не учитывают - даже самые креативные заказчики )

Цитата (Speyt):
Но и среди таких обычных малоизвестных компаний есть такие, которые стремятся быть лучше, нравится другим и которые готовы доверится дизайнеру, который получает деньги не за то что двигает объекты в программе, а за то что разрабатывает, проектирует и знает как лучше. 

доверие нужно заслужить. Опытом. Отзывами (Репутацией). Профессионализмом (в случае с дизайнером профессионализм включает в себя грамотное обращение с мнением заказчика).
А разработка, проектирование и особенно анализ - это все очень хорошо, но заказчиков не выкидывайте никогда из этих процессов, иначе будете всегда делать красивые глянцевые черные бананы, которые могут оценить только другие дизайнеры, которым в общем-то все равно на дальнейшую судьбу этого банана, ведь вы просили оценить просто картинку.

Цитата (Speyt):
гнилой банан видят замкнутые стандартизированными рамками люди не предрасположены к креативу и чему-то необычному

гг))
хороший слоган для вашей конторы)))
приделайте на сайте еще кнопку "мне не нравится" ведущую в АД)))
в общем, банан крутой настолько насколько может быть крутым черный банан. Все хорошо. Рисуй еще)
#5 лет назад
valgeor, не стоит забывать что это не просто читаемая надпись, а логотип. К тому же вы же как-то прочитали)) Но это так, отступление, на счет читабельности спорить не буду, 

Банан к логотипу ни с какого боку. Бренд состоит не из одного логотипа, а из различных элементов, которые вместе образуют сам бренд. У найка же тоже не кроссовок на логотипе, а у макдоналдса логотип не образует бургер).
#5 лет назад
Цитата (Speyt):
Адекватный, красивый и осознанный веб-дизайн появился относительно недавно. Еще 5-10 лет назад большее большинство только начинало понимать что такое красиво и куда двигаться, не было практически никакого разнообразия решений. Я об этом говорю..

-------------------------------------------------------------------------------------------
Вы правы! 20 лет назад земля была плоской.
С приходом в это мир Вас, все изменилось.!
Не оправдывайте бездарность.
Банан хорош!
Всё остальное плохо.
Приложения:
  • 54 КБ
  • 321 КБ
  • 39 КБ
#5 лет назад
Цитата (UniText):
этот человек понимает в своем бизнесе

Именно в бизнесе. Но никак не в дизайне. А то что вы говорите должно быть написано заказчиком в ТЗ - какая аудитория, каких результатов хочет добится, и всё остальное. 

Цитата (UniText):
А разработка, проектирование и особенно анализ - это все очень хорошо, но заказчиков не выкидывайте никогда из этих процессов, иначе будете всегда делать красивые глянцевые черные бананы, которые могут оценить только другие дизайнеры, которым в общем-то все равно на дальнейшую судьбу этого банана, ведь вы просили оценить просто картинку.
Ну вот не пойму я.. Возможно из-за недостатка аргументов Вы так лезите в крайности? Как будто работа никому кроме дизайнеров не может понравится, и вот исключительно дизайнеры её оценят, а все остальные люди скажут что это гнилой банан и уйдут.. К чему крайности, если их практически не бывает? Чтобы увереннее выглядеть в диалоге?
Если заказчик хочет получить хороший результат, он должен  - выбрать дизайнера работы которого ему нравятся (берем хорошего дизайнера, для примера). Заплатить хорошие деньги. Дать четкое ТЗ и ответить на все вопросы дизайнера.  Ждать результата и пользоваться. Всё. Исходя из опыта могу сказать, что когда клиент сам не знает чего хочет, присылает стопки правок - очень и очень часто дизайнеру это всё надоедает и работа только ухудшается.  От этого никуда не денешься. Я же не прихожу в "бюро проектирования самолётов" и не говорю "а сделайте мне самолёт". А когда мне делают самолет который будет летать, я прошу "а можно вместо двух крыльев сделать пять? Мне брат сына маминой подруги сказал что чем больше крыльев - тем лучше летает". Потому что каждый человек должен заниматься тем, что у него хорошо получается и не лезть с правками в другие сферы, если он и в них не разбирается, а доверять тому, кто любит свою работу и делает её хорошо.
Цитата (valgeor):
Вы правы! 20 лет назад земля была плоской.
С приходом в это мир Вас, все изменилось.!
Не оправдывайте бездарность.
Банан хорош!
Всё остальное плохо.

Ну к чему? 20 лет назад интернета считайте не было. Появился интернет - появилось новое течение "веб-дизайн". Или шуточки с духом старины - неотъемлимая часть образа умудрёного опытом и познавшего мир старца?
#5 лет назад
Мне интересно! это что?
привязка к тригонометрии или просто круги на воде?
Да их можно привязать к квантовой теории...
Я понял! послезавтра закажу в вашей СТУДИИ услугу.
Вопрос.
можно у вас выкупить картинку с бананом?
и авторское право тоже.
Приложения:
  • 321 КБ