#5 лет назад
AndreyKsr, вот скажите мне. Если бы этот логотип сделали не в apple, а какой-нибудь Вася Пупкин, подавал ли на него кто-нибудь в суд?) В суд в данном случае подают ради наживы на крупных компаниях, а не ради защиты своих прав на авторство.
#5 лет назад
Цитата:
 на apple подали иск на 200 000$ за плагиат логотипа (на скрине) вот и решайте, что такое плагиат в реальном мире.
Это же не значит, что это пример плагиата. До того момента, пока суд не вынесет такое решение. На данный момент это утверждает истец, не более. 

Цитата:
Это чистой воды воровство. Сперли картинку и выдали за свою :-) 
А я вот совсем не считаю это воровством. Во-первых, банан уже в шкуре. Во-вторых, ТС не участвует с этой фоткой в каком-либо конкурсе, чтобы выдавать эту фотку за свою.

Цитата:
Это плагиат.
и я даже не считаю этот банан плагиатом. Если кто-то использовал подобный прием (любой другой фрукт под шоколадом оформленный в двух цветах бело-черный, сине-красный, желто-черный и тд. на однотонном фоне), можно смело утверждать, что это плагиат идеи. Может, это и так, но пока про это нет вестей  А значит, отталкиваемся только от фотки очищенного банана под шоколадом. Мы же не будем обвинять всех использующих это фото банана под шоколадом в плагиате / воровстве. Иначе я такой же плагиатчик, как и ТС: я постоянно в дизайне использую части фото: беру фото модели, убираю фон и ставлю в свои макеты (точно так же как и сейчас: взяли фото банана с шоколадом, вырезали этот шоколад и использовали его в дизайне). Так делают практически все дизайнеры, иначе макеты наши были бы из одних иконок и текстов, ну и фонов с заливкой.

Фото не может быть плагиатом в дизайне (можно обвинять фотографа, если он стащил идею другого фото). В дизайне: это композиция и цвет. Во всяком случае, я так считаю. 
#5 лет назад
alexeybychkov, ну, если так обсуждать, то конечно вы правы. Мы живем в мире абсурда и субъктивности. Пока нет решения суда - не плагиат. И даже как мы знаем решение суда, и даже целых стран сейчас ставятся под сомнение. Типа 20 стран говорят - плагиат, а 1 страна говорит - не плагиат и всё тут. Просто этот вопрос переводится в плоскость философии и начинается подобное: а что считать плагиатом, а кто в праве решать плагиат или нет и пошло-поехало. Вы считаете так, я считаю что это ворованная картинка, просто обработанная. В основном из-за "шоколада". В целом конечно сейчас вокруг и во всём плагиат, и может даже не потому что кто-то крадет идею, а просто утпо из-за того что каждый день в мире рисуют миллионы иконок, пикселей, картин, бананов разных форм и цветов. И как я писал где-то месяц назад - через лет 20, что бы вы не нарисовали-это будет плагиатом, т.к. геометрия и цвета не бесконечны))))
#5 лет назад
Когда каждый начнёт заниматься своим делом: веб-разработчики - разрабатывать дизайн и писать код, хозяин магазина по продаже кондиционеров - торговать кондиционерами, а лохотронщик - пиарить свой лохотрон, и при этом никто не будет лезть в чужой огород, тогда и наступит что-то близкое к слову "порядок" 
#5 лет назад
revladov
#5 лет назад
AndreyKsr, Цитата:
Вы считаете так, я считаю что это ворованная картинка, просто обработанная. В основном из-за "шоколада".
По вашей логике, Вас можно тогда считать плагиатом на другого человека. Ведь у вас 2 руки, ноги и 1 голова, как и у кого-то другого, а еще и цвет волос совпадает, в основном из-за цвета волос Вас можно тогда считать плагиатом другой личности. Можно или нет? Логика то ведь такая же. 
Или Ваша личность все же коллаж (matte painting даже возможно) как и данный банан нарисованный ТСом и не есть - плагиат?
#5 лет назад
vt_design, из-за того что у меня 2 руки, 2 ноги и бошка, относительно умная, меня можно считать человеком, хомо сапиенс так сказать. Руки и ноги - это не личность, если вы не вкурсе. И да, есть и подражатели других людей. Но ваши сравнения конечно повергают в шок. 
#5 лет назад
AndreyKsr, Цитата:
Но ваши сравнения конечно повергают в шок.
Извините, никак не хотел Вас шокировать. Просто применил Вашу логику и получил по ней определенный вывод. 
#5 лет назад
vt_design, применили мою логику??? ладно-ладно, здаюсь, вы интелектуально сильнее, не применяйте больше мою логику, она вас не достойна)) Рисуйте дальше UX дизайны с готовых картинок в интернете, у вас неплохо получается.
#5 лет назад
AndreyKsr, Я Вас чем-то обидел, задел за живое? Еще раз прошу извинения!
Больше Вас не трогаю, следуя старой поговорке 
#5 лет назад
AndreyKsr, многие темы с вашим участием превращаются в срач. Может хватит уже? 
#5 лет назад
Кстати по теме. Мне честно говоря как-то не очень понравился черный банан облитый чем-то черным, но понравился сам подход исполнителя, то что найдено какое-то нестандартное решение задачи.  И думается мне что если бы ТС показал картинку обычного желтого банана на черном фоне, то все воспринялось бы как обычный "проходняк" и не вызвало такого количества эмоций. А этот дизайн вызывает, какие-то эмоции, видимо "работает". Как говорят: "Черный  PR - тоже PR".
#5 лет назад
Да не, не плагиат это. Там банан без кожуры, а тут с кожурой. То, что на фрукт можно налить плавленный шоколод - еще ничего не значит. Давайте дружно забудем об этом банане ))) Тема из ничего разрослась до 6 страницы.
#5 лет назад
vt_design, именно, я ж вас не трогал, следовал старой поговорке, но лучше бы и не отвечал, потому что случилось то, о чем говорят в поговорке.
art-ground_com, я обычно пишу топик-стартеру и по теме, мне люди сами отвечают первыми, я их не трогаю, не отвечайте мне и я не буду говорить с вами. У меня свои цели, я не живу для того, что бы соответствовать чьим-то ожиданиям. Есть правила/законы их и придерживаюсь а остальное - пускай останется на моей совести.
#5 лет назад
Оффтопик
art-ground_com, да не обращайте внимания) Тролли они такие :-)
#5 лет назад
Ахаха... а вот если человек заморочился, облил банан шоколадом, что бы не тырить картинки с интерента, сфотографировал, а потёки все равно получились такими))) ИМХО, это не плагиат. Картинки на стоках для того и созданы, что бы их брали за основу...
#5 лет назад
vt_design, спасибо за отзыв, приятно что кто-то понимает в чем дело). 
banton, покрасил банан матовой краской, облил смолой или шоколадом, а потом говорят что это гнилой банан xD