Ольга Р.
9 сообщений
#7 лет назад
Извините сразу, по-любому я не первая. Впрочем, и не последняя. Но мне очень интересно, почему мне за работу предлагают те же расценки, что и семь лет назад - 30 рублей за 1 тыс. збп (копирайтер я). Инфляции нет в стране? Сразу пресеку намеки на лошарство: у меня есть постоянные заказчики, работаю с ними по расценкам, которые выше минимум в шесть с лишним раз (!).
Вношу предложение: может, ввести какой-то технический минимум на расценки в категориях? Биржа биржей, но какой-то отлуп надо давать посредникам и просто очень экономным заказчикам. Все-таки сей достойный ресурс основной навар имеет с исполнителей.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Ограничения не поднимут цены. Только отсеют часть заказчиков и те, кто готовы были с ними работать - не получат своих заказов, а заказчики не найдут своих исполнителей. Кругом одни минусы. 
Сергей С.
284 сообщения
#7 лет назад
frig, а что если не в вводить ограничение, а дописывать внизу рекомендуемые цены, за определённый тип работы (зависит от категории) 
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
PSDzavr, тип работы это круто, но может породить множество проблем. Объем работы может оценить только человек и то не всегда точно. Объем может отличаться в разы, как и цена на одну и ту же работу у разных исполнителей.
Ольга Р.
9 сообщений
#7 лет назад
Frig, это понятно. Но куча новичков, которые приходят на биржу, понятия не имеют о расценках. Я знаю, о чем говорю, сама так начинала. Качественный текст быстро не напишешь. В итоге работаешь за еду, причем далеко не за икорку на хлебушке.
Может быть, справочник тогда какой-то сделать? Типа такая-то работа на таких-то конкретных условиях стоит в среднем столько-то. Минимум столько-то. Умному человеку для старта этого достаточно. Он сам будет просчитывать, как менять индивидуальные цены с изменением всех переменных.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
lapa12309, так это можно у других фрилансеров в отзывах посмотреть. Там и задания есть и цены за которые было сделано. 
Ольга Р.
9 сообщений
#7 лет назад
И заказчики смогут ориентироваться на что-то адекватное, а не на случайные проекты в ленте.
Александр Г.
655 сообщений
#7 лет назад
Я полагаю в этом виноваты сами исполнители, не ценящие свой труд.
В категории Дизайн сайтов, в которой я работаю, к примеру, некоторые
исполнители умудряются выставлять ценник в 10$ за дизайн сайта с нуля.
*рукалицо*. Складывается ощущение, что на дворе начало 90-х. Либо данные
исполнители учатся в школе, на переменах подрабатывая на отрисовке
"дизайна".
Ольга Р.
9 сообщений
#7 лет назад
Frig, я, наверное, не открою Вам Америку, если скажу о намеренном занижении многими суммы проекта (((
Oraculum, да, и этот фактор тоже присутствует. Понятно, что халтурщик не будет выстраивать репутацию, работать на честное имя и повышение своих котировок как "товара" ))) А еще предоплату возьмет без заключения проекта и сгинет.
Но тем не менее, как я считаю, суть дела не меняется. Каждый пляшет сам от себя, продается как умеет, половина не светит прайс, чтобы в индивидуальном порядке начислять плату. А места, где зафиксированы нормальные по рынку расценки, здесь нет.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Цитата (lapa12309):
я, наверное, не открою Вам Америку, если скажу о намеренном занижении многими суммы проекта (((
Ну вот сначала занижают цены, а потом оказывается, что по таким заниженным ценам есть готовые работать
Ольга Р.
9 сообщений
#7 лет назад
Ну, тут уже сами себе яму вырыли. ))) Подчеркиваю, что это рынок и по рыночным законам же работает, я не отрицаю. Но, блин, что-то вроде курсов валют ведь можно сотворить, если подумать?
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
lapa12309, получится средний курс всех валют. Примерно такой же полезности.
Ольга Р.
9 сообщений
#7 лет назад
Frig, не могу согласиться. Но спасибо за внимание. Надеюсь, мой глас вопиющего в пустыне )) сослужит хоть какую-то полезную всем службу.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
lapa12309, как только появится какая либо цена, к ней сразу же начнут тяготеть все. Заказчики будут пытаться за эту цену заказать как можно больше, фрилансеры прилепить эту цену к любой более менее похожей работе. В итоге никакой пользы от этого не будет вообще. 
Это рынок и в него не нужно лезть с какими либо попытками регулирования.