Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Часто мелькают вопросы насчет налогов и прочего от фрилансеров.
Ну вот, например, сегодня письмо от upworka
20% НДС скоро начнут собирать. Примерно такой посыл: "Уже ведем переговоры с вашим правительством, как начнем собирать НДС дадим знать".
Вот ) Так что фриланс становится не таким уж фри )
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
Дурь  какая-то. 
Кто должен платить 20% НДС - биржа? Так налоги платятся по месту регистрации биржи, а не в каждой стране.
Фрилансер? Для этого он должен быть зарегистрированным юрлицом-плательщиком НДС. 
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
floppox, биржа явно будет платить.
Василий С.
123 сообщения
#5 лет назад
Цитата:
Компания Upwork уведомила клиентов из РФ о том что вскоре начнет собирать НДС за услуги сервиса с фрилансеров и агентств. Налог в 20% будет собираться с платы за пользование сервисом (сумма полученная от заказчика этим налогом не облагается).
  
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
Зачем им это надо? 
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
Налог за услуги сервиса и налог с продаж услуг на сервисе мне кажутся разными вещами.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Скорее платить будет заказчик. Больше-то некому. С другой стороны, получется ряд заказчиков будет иметь возможность возместить этот НДС
Интересно как отразится на фрилансерах. В США говорят много где ценники в магазинах без учета налогов. Получается и тут фрилансер должен получить ту цифру (за вычетом комиссий сервиса), которую ставил. Остальное дело биржи и заказчика. Хотя учитывая как чаще делаются дела - это будет вычтено из гонорара.

А freelance давно уже не фри, upwork(odesk) зохавал всех конкурентов. на просторах СНГ конкуренция между биржами, ну мягко говоря не очень. У фрилансера средней руки (читай, у кого нет стабильного притока клиентов со стороны) зависимость от биржи колоссальная. Гораздо больше чем зависимость офисного работника от начальника. Почти как работники таксопарков, которые сначала вырвались от капиталистов в бомбилы, а теперь плачутся от яндекс-такси. Хочу НДС беру, хочу абонплату ввожу, хочу баню за неуважение к сервису. Хозяин барин, для которого ценность отдельного фрилансера еще меньше чем ценность работника в среднего пошиба организации.
К зависимости от смены порядков на бирже добавилась зависимость биржи от блокировки "нашим доблестным". Качал качал аккаунт - а тут бамс и нету биржи.
А еще платежные системы также под давлением, что уж говорить даже банки блокируют счета направо и налево. Даже новым самозанятым . Гос-во же при этом не теряет надежды на введение налога на тунеядство.

Цитата:
Зачем им это надо? 
Та хз. может запросили корпорации клиенты (кому хочется получать возмещение)
может правительство захотело руку прибрать. Может самому апворку статус налогового агента греет душу.
Трансграничные НДС вообще крайне мутная тема.

Цитата:
Налог за услуги сервиса и налог с продаж услуг на сервисе мне кажутся разными вещами.
Так и есть. В письме написали что "сейчас будем брать НДС за наши услуги, но еще общаемся с правительством чтобы собирать НДС с ваших"
Кирилл М.
144 сообщения
#5 лет назад
Цитата:
В письме написали что "сейчас будем брать НДС за наши услуги, но еще общаемся с правительством чтобы собирать НДС с ваших"
Разве? Там писали, что и этот налог пока что не собирают, т.к. регистрируются:
Цитата:
The 20% tax will be applied only to Upwork service fees, not earnings from your clients. 

Currently we are registering with the Russian government and will let you know when we start collecting VAT. No action is needed at this time. 
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Точняк!,
я не знаю почему понял что "registering with the Russian government"  относится к "earnings from your clients" , которые  будут потом.
Тогда вообще фигня и яйца выеденного не стоит