Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Всем добра и здравия!
Старенький сервак имеет Raid Контроллер P 400  - совместимость SAS 1.0/2.0

Подойдет ли жесткий с SAS 3.0 физически по разъемам и будет ли определяться серваком?
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
regado, я SAS 3 не видел, так как с железом крайне редко работаю, фриланс жеж)
Но они судя по спецификациям совместимы, заявлена обратная совместимость на всех версиях,  разьемы тоже идентичны=) Там же SATA шлейфы вроде) Знаю точно что SAS 2 диск подключается  в SATA разъему точно=))
Будет ли видеть сервер - будет, но будет работать на скорости SAS 2
Это как воткнуть SATA 3 винт, в SATA2 порт, работает все, но скорость SATA2=) Так же и наоборот, если воткнуть SATA2 винт в SATA 3 порт, скорость будет SATA2=) Как то так=)
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
micros, спасибо!
Насколько я знаю сас диск не будет работать если воткнуть в сата шлейф, точнее там даже ключики не так расположены - вставить в сата шлейф не получится.
Сата диски - да работают в сас разъемах. Принцип сас передачи отличается от сата, потоковая на разные устройства в пределах кабеля в отличии от сата шлейфа где последовательное и на каждый шлейф свое устройство.
Подключение корзины дисков идет к контроллеру разными шлейфами, сейчас наиболее рулят кабеля мини сас.

Насчет совместимости, по вчерашнему своему вопросу, узнал ответ, Вы были правы: совместимость дисков сас 3.0 и контроллеров сас 2.0 есть и обратная и прямая.