Михайло Михайлов
24 сообщения
#5 лет назад
Опишу свой печальныйопыт о том Как обманывает freelancer.com.
Новосозданный Заказчик создает персональный Проект. Проектбыл создан в тот же день когда зарегистрировался Заказчик. Заказчик перечисляет оговоренную сумму. Просит очень срочно выполнить Проект. У меня уже был готовый с подобной реализацией, поэтому Проект был выполнен за ночь. Заказчик подтверждает сделку, за эту сделку freelancer.com как полагается изымает 10%. Нужно заметить что Проект был сложный поэтому сумма денег за Проект была приличная.
==========
Все рады и довольны, и тут через 34 часа после закрытия Проекта деньги за Проект (включая 10% комиссии) снимают с моего счета freelancer.com. Описанием транзакции возврата денег – «Reversal of Employer} for project {ProjectforFrelancer} (Partial payment for project) (USD) from MM/DD/2018 at 16:43 EST] (USD)». У меня на счету  -10%комиссии. И естественно freelancer.com не предупредил об этом.
==========
Обнаружил возврат денег спустя 2 дня, когда зашел в профиль freelancer.com.Сразу же обратился в службу поддержки.
Итого вот ответы Службы поддержки freelancer.com  (дальше - СП)
1:«And since the project is no longervalid and the employers account was already closed, the milestone payment was also reversed because we do not allow transactions in our site that came from malicious source of fund.»
Комментарий: Незаконный источник? Как такое может быть если платеж был осуществлен через разрешенные в freelancer.com сервисы.
2:« We have verification processesbut it may take some time in determining if users have provided us with all the correct information since we check them manually one-by-one.  However, as it is impossible to predict theexact moment of when users would violate our Terms and Conditions or have issues in their account.Note that the funds are no longer on our site asit was already reversed to the payment source. »
Комментарий: В любой момент они могут на основании своих предубеждений закрыть Профиль. И вернуть денежку назад! Совсем не понятно, если в это же момент они в статье "Milestone Payments" (с помощью чего былио существлены платежи по Проекту) пишут «Oncethe Milestone Payment is released, there's no way for us to recover the funds.Make sure that the project has been completed and you are 100% satisfiedwith the results before releasing your pending Milestone Payment.»
==========
Я начал просить дать мне четкие рекомендации, с помощью которых можно оценить «плохого» Заказчика, ответы были общими типа – «изучайте профиль Заказчика», «у вас есть 36 часов для согласия на выполнение Проекта»
==========
Какие можно сделать итоги:
- не привязываете в freelancer.com свои банковские карточки -   freelancer.com безпредупреждения и безвозвратно сможет снять с карточки Ваши денежки
- Если Заказчик новенький и Сделка по Проекту завершается быстро - выводите денежку сразу, но знайте вас могут загнать в
минус в любой момент. Поэтому возможно для этого тоже создавайте  новый аккаунт Исполнителя.
Тимофей Б.
239 сообщений
#5 лет назад
Неожиданно
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
Да вполне ожидаемо. Об этой бирже постоянно такое пишут. Только вот темы этой скоро не будет.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Зашли левые деньги, они это обнаружили, вернули левые деньги назад. Вроде все понятно. 
С пластиком вообще беда, плательщик может запросить chargeback и что дальше? 
Chirok, немного погудим. 
Хотя на dou этот пост был размещен еще 15 ноября. 
Костя Лянзберг
98 сообщений
#5 лет назад
bunak, у меня тоже есть там закрытый проект с одним мутным заказчиком, и я поставил на вывод на скрилл, (сейчас деньги на 15 дней заморожены), как думаете, есть вероятность повторить ваш опыт? Или так как уже отправил на снятие - никуда н епропадут?
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
frig, можете подробнее рассказать как этот процесс работает? Фрилансеру от подобного защититься можно? Насколько я понял, это недостаток платежных систем, которые биржа использует?
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Chirok, вряд ли это можно назвать недостатком. 
Заказываете в интернет магазине товар, вам товар не приходит. Вы обращаетесь в банк и просите сделать chargeback. Они возвращают платеж назад. Там есть какая-то процедура опротестовывания и всякого такого. 

Мне однажды пришлось с таким столкнуться. Я оформлял заказ в забугорном интернет магазине, отправил форму, деньги списались, а заказ не оформился. До поддержки мне достучаться не удалось. Я написал в чатик банка, они сделали chargeback, а длинные разбирательства потом проводили сами. Я же заказал в другом месте. 

А вот что делать если ты посредник и ты уже "передал" деньги, а тебе вкатили chargeback это вопрос
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
frig, возвратом через платежную систему вряд ли получится много злоупотреблять. Думаю, уже на втором запросе появятся подозрения. А именно на этой бирже таких отзывов уж очень много. Может, там еще какой то способ отъема честнозаработанных используется.
Давид Г.
565 сообщений
#5 лет назад
Именно по этому я не работаю через безопасные сделки, сейфы, биржи с уклоном на привязки карт. 
В любой момент с замороженными деньгами, может произойти что угодно в плоть до того, что описано выше. 
Мне кажется спокойней всегда когда деньги переводят напрямую, а работа до полной оплаты у тебя. И даже в этом случае есть вариант что заказчик откажется что то там оплачивать в дальнейшем. Однако при этом время которое вы потратите он уже оплатил. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (AiosS):
Мне кажется спокойней всегда когда деньги переводят напрямую, а работа до полной оплаты у тебя.
Для исполнителя - несомненно. А для заказчика наоборот. Спокойней, когда до полного получения результата оплата у него. Иначе можно потратить деньги на работу, которую не можешь использовать. Постоплата рулит?
Давид Г.
565 сообщений
#5 лет назад
frig, В моем случае, нужно заказчику - ему и придется учится доверять.
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
Прикольно, у chargeback практически нету срока давности. 120 дней пишут, нл по факту сервисы предлагают услуги по возврату даже более древних платежей.

Из того что пишут - узнать реквизиты банка от которого пришла заявка на отмену платежа и писать им, да побольше и потолще. Гемморой, однако :/
Давид Г.
565 сообщений
#5 лет назад
Собственно никогда не понимал эту тему мол "для заказчика не безопасно". Для заказчика всегда все небезопасно. Он швыряет деньги на право и на лево если не умеет вычислять кидал. И в принципе он не застрахован что продавщица хлеба с глазу на глаз взяв у него 50 рублей не принесет ему буханку хлеба - а потом упершись рогами в ситуацию "Я не я и хата не моя" с пеной у рта доказывать что "я клиент я прав". Так это не работает. Цитата (frig):
Для исполнителя - несомненно. А для заказчика наоборот. Спокойней, когда до полного получения результата оплата у него. Иначе можно потратить деньги на работу, которую не можешь использовать. Постоплата рулит?
Заказчику нужно решить задачу. Тут очень много подводных камней
- Сам он ее решить не может 
- Нужно найти человека
- Который может решить эту задачу
- Который может решить ее под ключ ( то есть с поддержкой и прочими прелестями ) 


Способов обмануть МИЛЛИАРД. И как видите выше, проблема всегда будет актуальна. Отсюда и выражение кто не рискует, тот не теряет средства)

А предоплата есть была и будет всегда и везде. Как то же ее люди совершают все таки. Странно только как. Кругом ведь одни сволочи верно?
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (AiosS):
Для заказчика всегда все небезопасно.
Ну почему? Ведь можно не платить, пока не получишь работу полностью. Тогда будет безопасно для заказчика.
Ах, тогда небезопасно для фрилансера? Но вы же о заказчиках не думаете, думаете о себе. Почему заказчики не должны думать о себе? 

Escrow сервисы защищают обе стороны. Никакие предоплаты, постоплаты, оплаты частями - ничего такого не предлагают и близко. Это решает "нерешаемую" проблему. 
Другое дело, что безопасная для обеих сторон схема может быть не интересна другой стороне. Но стоит ли работать с такими людьми? Я бы рекомендовал остерегаться таких контрагентов. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Escrow сервисы защищают обе стороны. 
Почему же тогда эта схема не работает в других областях? Заказывая любую услугу - от установки окон до организации свадьбы - аванс является само собой разумеющимся условием для начала работ.

Есть люди, которые реально будут заниматься разбором всех нюансов условий и договоренностей в рамках какого-нибудь сложного проекта? Разбираться в том, что было зафиксировано письменно, что - вербально, что - само собой разумеющееся?  И кто определяет, что по умолчанию должно быть реализовано, а что обязательно нужно оговаривать отдельно? Тем более, если эти люди - вообще юристы. Скорее решение будет приниматься шаблонно, на базе имеющихся прецедентов.

Цитата:
Другое дело, что безопасная для обеих сторон схема может быть не интересна другой стороне. 
А может быть другая сторона просто не доверяет гаранту и не уверена в его объективности. 

Когда представитель администрации не рекомендует заказчикам работать с фрилансерами без БС, мало того - советует остерегаться таких фрилансеров, это слишком грязная игра. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
revladov, эта схема применима практически везде и её применяют. Когда суммы небольшие - не так часто, как стоило бы. Случаев, когда строители берут аванс или косячат с работой более чем достаточно. Договор не спасает - фирмы банкротят на раз два.
Когда суммы крупнее - применяют чаще. При сделках с недвижимостью, например. Мой товарищ покупал дом и гарантом выступал нотариус.

Арбитраж мало чем отличается от суда. Если нужно - проводятся экспертизы. Судья ведь тоже не всезнайка, но судебная система плюс минус похожа во всем мире.

Грязной игрой это можно считать с натяжкой. Единственная цель при продвижении escrow сервисов это безопасность фриланса и его популяризация. Преодоление ограничений, препятствующих росту фриланса как явления в целом.
Только представьте - фриланса без мошенников и просто неблагонадежных исполнителей. Без пропадающих заказчиков. Несколько больше людей решается отдать работу фртлансерам на таком рынке? Пускай это будет грязная игра. Игра за фриланс.
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Грязной игрой это можно считать с натяжкой. Единственная цель при продвижении escrow сервисов это безопасность фриланса и его популяризация.
Пускай это будет грязная игра. Игра за фриланс.
Коль скоро на бирже есть возможность легально, не нарушая никаких правил, работать без БС, то, когда администрация говорит, что всё равно этих людей стоит остерегаться и соответственно работать с ними не стоит - это нонсенс. Ну запретите тогда вообще работу без БС, если эти люди несут такую угрозу для фриланса. По крайней мере тогда это будет честно.

Цитата:
Только представьте - фриланса без мошенников и просто неблагонадежных исполнителей.
Т.е. мошенничество априори может исходить только от исполнителей?))
Я столько наслушался историй про шантажирование отрицательными отзывами, что имею более широкое понятие о мошенничестве на фрилансе. А потом - куча тем на форуме с одним единственным советом: смирись, будет тебе уроком, забудь, карма его найдет и т.п.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
revladov, не согласен. Хочешь рисковать - рискуй. Но моя цель уберечь побольше людей. 
Тема подходящая в том смысле, что на западных биржах примерно так работа и устроена. А у нас, к сожалению, пока рановато. 
Конечно же страдают и фрилансеры. Но та же предоплата страхует только в размере предоплаты. Сколько фрилансеров не получали остаток?
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
frig, реальная история. Человек обращался ко мне с проектом. Разработка сайта по готовому дизайну. ТЗ было достаточно расплывчатым. Заказчик хотел работать только через БС. На мое предложение поэтапной оплаты - категорический отказ, он искренне мне признался: "у меня по дизайну есть много вопросов, думаю исправить их прямо в верстке, а я потом не смогу вас заставить сделать все доработки, которые мне будут нужны или которые я захочу реализовать уже по ходу". В итоге расстались. Позже он ко мне вернулся с версткой, чтобы я сделал программную часть. На эту верстку было больно смотреть. Не знаю, чем закончилось, но вряд ли заказчик выиграл от того, что не захотел работать со мной изначально на вполне адекватных условиях с поэтапной оплатой.

Цитата:
Хочешь рисковать - рискуй
Почитайте форум. В нашем случае "рискуй" - это даже просто оформить проект. Арбитраж? Сомнительное удовольствие за собственные деньги и тратя собственное время доказывать, что ты не верблюд. Но от этого риска никто не отказывается - он обоюдный и оправданный.
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
Цитата (revladov):
Почему же тогда эта схема не работает в других областях? Заказывая любую услугу - от установки окон до организации свадьбы - аванс является само собой разумеющимся условием для начала работ.
Вы перечислили услуги, в которых основной расход средств будет произведён до оказания услуги. Поэтому авансовый метод в них используется. 
А, например, парикмахер, который просит аванс за стрижку - это  уже такое себе. Пожалуй, откажусь.


Мыслю смотреть по ситуации надо. Аванс обязателен, если выполнение проекта подразумевает работу на стороне клиента.
БС - очень хорошо когда есть чётко оговоренное задание, расписанным досканально ТЗ и проч. Если этого нет и пишут вот такое:

Цитата (revladov):
у меня по дизайну есть много вопросов, думаю исправить их прямо в верстке, а я потом не смогу вас заставить сделать все доработки, которые мне будут нужны или которые я захочу реализовать уже по ходу
То без авансов либо поэтапной оплаты, увы, никак. Т.к. сам подход заказчика подразумевает возможность увеличения работы и бюджета. При этом работы может получится больше, а бюджет остаться прежним