Роман И.
354 сообщения
#6 лет назад
Как Вы считаете какие характеристики нормального ПК нужны для дизайнера?

например
- Процессор Intel Core i3-8100 3.6GHz/8GT/s/6MB (BX80684I38100) s1151 BOX
- Материнская плата MSI Z370 Gaming Plus (s1151, Intel Z370, PCI-Ex16)
- Оперативная память Kingston DDR4-2400 4096MB PC4-19200 HyperX Fury Black (HX424C15FB/4) х 2 шт.
- + винчестер на пару терабайт

Основной вопрос
- Процессор АМД хуже? Например Процессор AMD Godavari A10-7890K 4.1GHz/4MB (AD789KXDJCHBX) sFM2+ BOX 

- То что у материнки название Gaming Plus - не говорит ли о том, что это заточено под геймеров? М.б. для дизайна лучше что-то другое?

- Где Вы предпочитаете брать на Украине?
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Оффтопик
Цитата (vertikal-nik):
Где Вы предпочитаете брать на Украине?
На Украине мы предпочитаем брать В
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Я таки думаю в / на Украине = что в розетке. Главное брать в качестве накопителя SSD - производительность файлов сумасшедшая и грузит все быстро, в отличии от дохлых винтов. Можно для работы использовать SSD, а для хранения проектов и складирования паралельно ставить обычный винт.
Георгий А.
513 сообщений
#6 лет назад
А дизайнер в вашем понимании чем занимается, рисует визиточки, или рендерит видео в 4к?
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Оперативу и вовсе можно закупить с Али экспресс. Я так и сделал, расширив ее в сумме до 12 гигов.
И что характерно - сразу не знал насколько круто будет все шелестеть, поэтому сначала купил SSD Kingspec - вот оно проработало 3 года (пока еще работает, но уступил его в ПК дочери) и решил что стоит взять уже нечто брендовое, Intel SSD 545S вполне подошел и по цене и по объему
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Прошлый мой комп был amd a8. До этого только интелы (и после этого, пожалуй, только интел). 
Во первых - тише, меньше греется, менее энерго-затратный.
Наличие l3 cache, чего нет у амд в принципе (или уже есть? Раньше точно не было).

Да и интел поприятней себя в тестах показывает -

Ссд советую сразу взять. Я взял 2 по 120 гиг, и склеил в рейд по скорости. Получил очень приятную вещь по скорости -
Рядом винт на 1 терабайт для хранения инфы.

ПС. ко всему с приставкой "геймерское" - отношусь как к выкачиванию денег.
кофе - 5 долларов
геймерскоеКофе - 15 долларов.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Дабы не создавать новую тему:
посоветуйте (до 1.000$) хороший ноутбук, или поделитесь инфой кто каким пользуется (пользовался) и как он 
 
Две главные х-стики: 
1. отличная батарея (что бы хотя бы часов 5-6)
2. SSD или SSD+HDD

3. хорошо бы что бы не оч. тяжелый и огромный (13-14" за глаза)

В основном для работы в IDE\чужих админках\по FTP + серфинг + фотошопчик (иногда)
Георгий А.
513 сообщений
#6 лет назад
Vakarchuk, Xiaomi air 13.3 или pro 15.6
Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
Соглашусь с Chirok, для начала дизайнер - это понятие растяжимое (в отличии от самого дизайнера, его растягивать не стоит).

1. Из личного опыта. На Intel чувствую себя поспокойнее, про АМД уже несколько лет как забыл, поэтому не ориентируюсь.

Если нужен только для веб-дизайна и подобного, то хватит i5. Если всё же какие-то тяжёлые рендеры и, чего греха таить, в игры играете, то лучше взять i7. Причём сейчас с 6-й версии i7 на техпроцессе 14 нм, вот лучше брать самый дешёвый из этой категории.

На том же белорусском Онлайнере что i7-6700, что 8700 стоят примерно одинаково, поэтому имеет смысл читать отзывы пользующихся (читал, что у некоторых какие-то проблемы с теплообменом (TPD) в 8700). "К" в конце названия Вам не нужно. Вряд ли стоит проц гнать, если оверклокерством не увлекаетесь, хватит того, что есть.

2. Оперативы сейчас нужно 16 гигов. 8 не хватает, говорю как человек, который как раз сидит на 8 гигах и на днях ещё 8 заказал. Винда, ФШ, Иллюстратор, Хром и всякая мелочь постоянно занимают от 6 гигов и выше - нехватка ОЗУ заметна невооруженным глазом.

Лично у меня Kingston DDR3, т.к. материнка и проц с сокетом LGA1150. Если бы покупал сейчас, брал бы мать и процессор на LGA1151 (LGA1151 v2) и 16 ГБ DDR4, соответственно.

3. Под системный диск и софт в целом в любом случае нужен SSD. У меня 250 ГБ Samsung 850 EVО - отличная штука, всё летает. Остальное на HDD 2 ТБ WD Green. Есть желание докупить ещё 500 ГБ SSD такой же второй, чтобы на нём держать текущие рабочие файлы, чтобы и они работали влёт. А HDD бы сейчас заменил на WD Blue, хотя бы вот на такой - WD Blue 2TB (WD20EZRZ). Но это я фанат WD, есть ещё вполне отличные Seagate - их уже сами смотрите.

4. То, что написано Gaming Plus - это обычно ничего не значит, смотрите и сравнивайте характеристики и цены.

п.с. Лично я приверженец работы на стационарном ПК. Ноут для работы не рекомендую, хотя мобильность, конечно, приятна.
Соглашусь с Chirok, для начала дизайнер - это понятие растяжимое (в отличии от самого дизайнера, его растягивать не стоит).

1. Из личного опыта. На Intel чувствую себя поспокойнее, про АМД уже несколько лет как забыл, поэтому не ориентируюсь.

Если нужен только для веб-дизайна и подобного, то хватит i5. Если всё же какие-то тяжёлые рендеры и, чего греха таить, в игры играете, то лучше взять i7. Причём сейчас с 6-й версии i7 на техпроцессе 14 нм, вот лучше брать самый дешёвый из этой категории.

На том же белорусском Онлайнере что i7-6700, что 8700 стоят примерно одинаково, поэтому имеет смысл читать отзывы пользующихся (читал, что у некоторых какие-то проблемы с теплообменом (TPD) в 8700). "К" в конце названия Вам не нужно. Вряд ли стоит проц гнать, если оверклокерством не увлекаетесь, хватит того, что есть.

2. Оперативы сейчас нужно 16 гигов. 8 не хватает, говорю как человек, который как раз сидит на 8 гигах и на днях ещё 8 заказал. Винда, ФШ, Иллюстратор, Хром и всякая мелочь постоянно занимают от 6 гигов и выше - нехватка ОЗУ заметна невооруженным глазом.

Лично у меня Kingston DDR3, т.к. материнка и проц с сокетом LGA1150. Если бы покупал сейчас, брал бы мать и процессор на LGA1151 (LGA1151 v2) и 16 ГБ DDR4, соответственно.

3. Под системный диск и софт в целом в любом случае нужен SSD. У меня 250 ГБ Samsung 850 EVО - отличная штука, всё летает. Остальное на HDD 2 ТБ WD Green. Есть желание докупить ещё 500 ГБ SSD такой же второй, чтобы на нём держать текущие рабочие файлы, чтобы и они работали влёт. А HDD бы сейчас заменил на WD Blue, хотя бы вот на такой - WD Blue 2TB (WD20EZRZ). Но это я фанат WD, есть ещё вполне отличные Seagate - их уже сами смотрите.

4. То, что написано Gaming Plus - это обычно ничего не значит, смотрите и сравнивайте характеристики и цены.

п.с. Лично я приверженец работы на стационарном ПК. Ноут для работы не рекомендую, хотя мобильность, конечно, приятна.

п.п.с. Материнскую плату можете глянуть ещё . Цена та же, отзывы получше. И вообще матери от Gigabyte издавна пользуются уважением.
Кто-нибудь уберите дубль в сообщении кроме "п.п.с." в конце, а то я доредактировался
Сергей Н.
151 сообщение
#6 лет назад
Я думаю Ryzen весьма неплох. Также согласен, что лучше взять ssd для системного диска. AMD серии A я бы не брал, данный проц больше для ноутбуков подходит или как офисная машинка.
Роман И.
354 сообщения
#6 лет назад
Материнская плата MSI Z370 Gaming Plus (s1151, Intel Z370, PCI-Ex16)

То что написано "Gaming Plus " - значит что она заточена под геймеров, правильно? Для игр и для дизайна (2D, Фотошоп, Корел, Иллюстратор, Индизайн) подойдет геймерское железо?

Или между геймерским и дизайнерским железом будет какая-то разница? Есть какие-то процессы на ПК в дизайне, которых нет в играх?
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
vertikal-nik, про видеокарты специализированные слышал. Про процессоры - нет. 
Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
vertikal-nik, все эти Gaming у MSI - это просто описание к дизайну железа. Точно так же как нет никакого дизайнерского железа. Ну, кроме мониторов, но сейчас не об этом. Никакой заточки под геймеров кроме выпендрёжного красно-чёрного дизайна там нет. С другой стороны это показатель, что железо относительно мощное. Просто посмотрите разные видеокарты и материнки от MSI с подписью Gaming и Вы увидите, о чём я.

Как аналог материнской платы сам бы я взял  (о чём писал выше). Потому что та же цена, потому что Gigabyte и потому что к Вашей MSI на том же Яндекс Маркете уже есть негативный отзыв (причём на 1 из 5 и всего из трёх отзывов в сумме).
Александр Ц.
1031 сообщение
#6 лет назад
8 гиг оперативы для вашей конфигурации маловато. Я бы брал сейчас не меньше 16, а если финансы позволяют то и 32.  Почему память хотите брать 2400? У вас и мать и проц позволяют взять более быстрые планки.
SSD - must have. Причем сегодня уже лучше брать не с SATA, а с M2/PCIEX интерфейсом. 
По процессору, лично я бы не смотрел на камни ниже кофилейков i-5.  

 
Цитата (alexldov):
Gaming у MSI - это просто описание к дизайну железа
Обычно, у таких железок есть больший запас по перегреву и стрессовым нагрузкам. Плюс встроенная диагностика на мамке и средства разгона. 
Цитата (alexldov):
Потому что та же цена, потому что Gigabyte
Двумя руками за Gigabyte. 
Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
AlexLosev, не буду спорить, обзоры не смотрел, а маркетинговые описания всегда утрированные. По характеристикам выглядит как обычная хорошая плата.

По поводу более быстрых планок - так и стоят они будь здоров) Допустим, материнская плата поддерживает от 2666 до 4000. На крайних значениях стоимость различается раза в 3-4. Как я понимаю, тут как раз нужен вариант, чтобы без излишеств, но на всё хватало.

M2 интерфейс какой-то просто волшебный. Он реально в 3-6 раз быстрее SATA варианта?
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
Дизайнеру нужно брать в первую очередь хороший монитор, с 10 битной матрицей и 100% охватом RGB. Желательно профессиональный.  А что там внутри ящика как то вторично, на что денег останется.  На амазоне UP2414Q бу за $300 можно купить, он в 14 году обошелся $1300, за это время ничего достойней вообще не выпускалось.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
ustasby, можно вообще без ящика.
Главное проф. монитор, а там пусть пальцем рисует 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (ustasby):
А что там внутри ящика как то вторично, на что денег останется
Ага, а потом на многослойном PSD с открытым параллельно Illustrator каждые 5 мин кофе пить.

Цитата (AlexLosev):
8 гиг оперативы для вашей конфигурации маловато.
Это катастрофически мало для комфортной работы.
Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
ustasby, если дизайнер делает наружку или полиграфию, то хороший монитор критичен. Если для веба, то не обязательно брать NEC (знаю, что Ваш пример Dell, просто он из той же оперы*) от штуки баксов и экономить на остальном. Есть вполне приличные компромиссные варианты среди Dell и BenQ. Например, BenQ BL2411PT, у которого на заводских настройках 97,5% охват RGB и прочие прелести. Стоит в районе 300$.

И второй момент, о котором многие дизайнеры в погоне за крутым монитором забывают. Мало кто из пользователей сидит на этих самых NEC'ах, Apple'ах и тому подобном. Посему калибруй - не калибруй, всё равно получишь "Что-то мне не нравится этот зелёный, давайте его на фиолетовый заменим!"

Лично я про мониторы не писал, потому что вопрос стоял про комплектующие.
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
alexldov, на амазоне беушные они стоят как свежий моник с засветами по всему экрану.  И это не погоня, это просто рабочий инструмент, часто вижу макеты с цветами далекими от заданных.  А обсуждать начинку вообще бесполезно, если у человека на руках 50 000 на комп, то как не крути, а купить ничего нормального не получится, будет сплошной компромисс.