Роман Т.
156 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Для того, чтобы стать хирургом
а все готовы платить «хирургу»? Он нужен далеко не всегда. Для простых задач типа сайта-визитки или лендинга, о которых мы говорим, он не востребован. Вы пишете про совсем другое, про многие годы практики и сложные задачи.
Вот только сам фриланс сейчас и был всегда про простые и дешевые задачи. Цена — один из немногих и весомых аргументов для заказчиков размещать заказы на фрилансе, а не в компаниях.
На фрилансе крупный проект может взять только команда, как и делают наши оутсорсеры, работая на другие рынки. Но, они все-равно берут свой проект за небольшие для заказчика деньги. Это у нас это много, а там, это средняя рыночная цена или ниже средней.
Так что, «хирургия», это не о фрилансере, как о самостоятельной единице , к сожалению. Это не масс-маркет.

Hungry_Hunter
, Цитата (Hungry_Hunter):
Видимо они чего-то не знают, пойду им скорее расскажу и покажу эту тему :-)
не думаю, что вы пойдете и расскажете)
и 1000 за лендинг, это проект из ленты на фрилансе?)
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Roman_Tupolev, да, на фрилансе, не знаю как насчет ленты. С хорошими бюджетами обычно сразу идут к топам на прямую через каталог или рекламу.
А если говорить про офлайн заказы (веб-студии), то один мой знакомый из Москвы делает сайты визитки начиная от 10 000$ и у него есть заказы. Не много, но минимум 3 заказа в год имеет.
Роман Т.
156 сообщений
#6 лет назад
Хотите взглянуть на реальность? Зарегистрируйтесь на аналогичной бирже и попробуйте продать лендинг за 1000, когда ваш сосед напишет, условно, 100 и у него будет портфолио не кратно хуже вашего в глазах клиента. Ведь, клиенту порой сложно оценить человека по его работам.
То, что почти все лакомые заказы уходят топам говорит только о том, что этих лакомых заказов очень мало. Заказов должно быть такое количество, чтобы не то что топ-10, а даже топ-100 физически не успевали это выполнять лично. Потенциал у фриланса огромный.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Roman_Tupolev):
для простых сайтов-визиток и лендингов
Это 10% рынка. Хотя опять же даже лендинги бывают сильно разные. Если вы о тех, говносайтах, которые рекламируют увеличение пениса, то да. Но есть очень сложные лендинги, как в плане дизайна, так и в плане интерактива. Каждый судит о том, что видит у себя под носом, и ему кажется, что этим ограничивается весь мир.

Цитата (Roman_Tupolev):
Да и любое знание начинается из основ
Начинается - да, но порой и нередко, как показывает практика, оно ими и заканчивается.

Цитата (Roman_Tupolev):
а все готовы платить «хирургу»? Он нужен далеко не всегда. Для простых задач типа сайта-визитки или лендинга, о которых мы говорим, он не востребован.
Вот в этом причина многих проблем. Если визитка, значит можно сделать быстро и тяп-ляп. А то, что это вообще-то инструмент для бизнеса, который должен решать определенные задачи, главная из которых - приносить деньги заказчику, об этом думает только каждый десятый. 
Большое количество говносайтов (выберите любую предметную область и погуглите - даже в топе поисковой выдачи невообразимый треш) приучает, что так и должно быть. Но так быть не должно. И, безусловно, это выбор каждого - посмотреть с десяток роликов на ютубе и стать в стройные ряды говноклепателей или годами заниматься образованием, нарабатывать опыт, стараться делать свое дело, как должно, даже в мелочах, и, как закономерный результат, стать хорошим специалистом, за работу которого не стыдно.
Цитата (Roman_Tupolev):
для простых сайтов-визиток и лендингов
Это 10% рынка. Хотя опять же даже лендинги бывают сильно разные. Если вы о тех, говносайтах, которые рекламируют увеличение пениса, то да. Но есть очень сложные лендинги, как в плане дизайна, так и в плане интерактива. Каждый судит о том, что видит у себя под носом, и ему кажется, что этим ограничивается весь мир.

Цитата (Roman_Tupolev):
Да и любое знание начинается из основ
Начинается - да, но порой и нередко, как показывает практика, оно ими и заканчивается.

Цитата (Roman_Tupolev):
а все готовы платить «хирургу»? Он нужен далеко не всегда. Для простых задач типа сайта-визитки или лендинга, о которых мы говорим, он не востребован.
Вот в этом причина многих проблем. Если визитка, значит можно сделать быстро и тяп-ляп. А то, что это вообще-то инструмент для бизнеса, который должен решать определенные задачи, главная из которых - приносить деньги заказчику, об этом думает только каждый десятый. 
Большое количество говносайтов (выберите любую предметную область и погуглите - даже в топе поисковой выдачи невообразимый треш) приучает, что так и должно быть. Но так быть не должно. И, безусловно, это выбор каждого - посмотреть с десяток роликов на ютубе и стать в стройные ряды говноклепателей или годами заниматься образованием, нарабатывать опыт, стараться делать свое дело, как должно, даже в мелочах, и, как закономерный результат, стать хорошим специалистом, за работу которого не стыдно.

Цитата (Roman_Tupolev):
Хотите взглянуть на реальность? Зарегистрируйтесь на аналогичной бирже
У меня есть акк на другой бирже. Там только портфолио. Отзывов всего два. Никаких тарифов естественно не оплачиваю, заявок не оставляю. Но я периодически получаю письма от заказчиков просто на почту. 
Роман Т.
156 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
приносить деньги заказчику, об этом думает только каждый десятый.
в том то и дело, что каждый дизайнер пишет про мифическую конверсию, делает яркие картинки, но не каждый дизайнер задумывается о том, как пользователь будет взаимодействовать с его сайтом. И клиенту, который понятия зачастую не имеет как выбирать среди этого изобилия красивых картинок и копирайтинга, выбирает того, у кого больше отзывов и спрос или меньше ценник на услугу. Поэтому, так много плохих сайтов. И так дороги профессиональные решения.

Поэтому, я считаю, что лучше шаблон, но работающий, с нормальным дизайном, чем дешевый сайт, собранный «на коленке».
Роман Т.
156 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
посмотреть с десяток роликов на ютубе и стать в стройные ряды говноклепателей или годами заниматься образованием, нарабатывать опыт,
Я вас перефразирую. Поверьте, так тоже бывает. И очень многие здешние обитатели прошли через этот путь. Не все обучались веб-дизайну и верстке в ВУЗе.


Цитата:
Посмотреть с десяток роликов на Ютубе (или курсов, или прочесть книг) и стать в стройные ряды говноклепателей, годами заниматься образованием, нарабатывать опыт, стараться делать свое дело, как должно, даже в мелочах, и, как закономерный результат, — стать хорошим специалистом, за работу которого не стыдно.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Roman_Tupolev):
Не все обучались веб-дизайну и верстке в ВУЗе.

Разве этому учат в вузах?
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Roman_Tupolev):
И очень многие здешние обитатели прошли через этот путь. Не все обучались веб-дизайну и верстке в ВУЗе.
Думаю, 80%. Но речь не о том, смотрели ли они ролики на ютубе, а о том, остановились ли они на этом или потратили год-два-три на серьёзное самообразование (книги, много книг, статьи, сотни тысяч строк кода практики).

Цитата (Roman_Tupolev):
Поэтому, я считаю, что лучше шаблон, но работающий, с нормальным дизайном, чем дешевый сайт, собранный «на коленке».
Шаблон лучше, чем говносайт. Если только это не говношаблон с куче дыр, а то и сразу - с троянами. Но правильный сайт, разработанный грамотными специалистами еще лучше 
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
2.5 года в веб-студии с утра до ночи без выходных, 3-й год в крупной компании над огромными проектами.
И все html, css, js.

Почему же я не научился этому за месяц по ютубу. пААААчемуууу 
Алла В.
1120 сообщений
#6 лет назад
crus94, просто у вас не было на youtube времени? ))
Николай Б.
244 сообщения
#6 лет назад
crus94, а посмотрели бы youtube и все было бы намного быстрее 
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Грусть. Боль. Печаль. Тоска.  

Дмитрий Гашко
193 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Roman_Tupolev):
Видимо, вы о законе Парето: 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата. 
Нет.  Парето - это положительная штука, которую нужно знать и помнить. Я говорил о том, что негативное, о такое ошибки, которые все частенько совершают.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Что ни тема, так обязательно вылезет наглый спамер. 
slava_ravechnost, уважаемый, вы же вроде свои поделки от 5 000 клепаете, а не от 500, судя по тексту на сайте.
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, Владимир, всего 1 вопрос, прошу, пожалуйста, дайте честный ответ. Вы действительно думаете что КАЧЕСТВО КОДА в лендинге влияет на продажи?
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
AndreyKsr, вы настолько некомпетентны в данной теме, что даже не понимаете, насколько несуразен ваш вопрос.  Вы понятия не имеете, что такое UI/UX, сложный интерфейс, куча API и пр. Ваше понимание процесса - это знание пещерного человека о мире. Ваше представление об интерфейсе не выходит за рамки четырех цветных прямоугольников с клипартом, сетки с фотками и большой кнопки "Заказать".  И вы пытаетесь это убогое представление экстраполировать на всю область знаний и компетенций. Это смешно. Смешно уже даже то, что я пытаюсь вам это объяснить))
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, ясно, спасибо за ответ. Мой совет - попробуйте дать кому-то работу и на этом заработать, это очень расширит ваше мировозрение. Зарабатывать кому-то деньги, или тратить чьи-то деньги всегда сложнее чем дать работу, и на ней заработать. Но судя по всему это ваш удел, на всю жизнь))
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
AndreyKsr, вы даже не представляете, как вы заблуждаетесь на мой счет)) Но видимо заблуждаться - это ваш удел на всю жизнь.

ЗЫ Вы слишко романтизируете весьма неуважаемый здесь труд (назовем этот так) посредников. Вы не даете работу. Вы отнимаете работу у прямых исполнителей, перепродавая им за три копейки заказ, который они без вас, возможно смогли бы получить напрямую и за достойную оплату.
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, как-то к вам обратится подруга, и скажет: Владимир, смотри, я делаю классные подделки из бисера, мне бы сайт написать небольшой, что бы там были картинки моих изделий, и номер телефон, адрес доставки и всё такое. Я бы дала рекламу в ВК или там в ФБ, люди бы делали заказы, покупали бы что-то, неплохой подзаработок. А вы ей: да, конечно, сейчас мы соберём команду, посоветуемся, определим задания, язык программирования, разобьем на таски, продумаем дизайн, подберем шрифты, напишем приложухи под айфоны и андроид, сделаем адаптивную вёрстку, подключим оплату 12 способами, подключим гугланалитику, автоматическую рассилку, 4 языка на сайт поставим, сделаем админку. Вобщем, с тебя 12000$, по-дружески. Примерно это вы и предлагаете) А "обвинять" меня в посреднечестве не стоит)