Алена К.
3 сообщения
#6 лет назад
Такое дело, взяла заказ, без предоплаты, исполнителем меня тоже не выбрали (никого не выбрали), я на это не обратила внимание, т.к. срочный был заказ. Все обговорили, я все сделала, отправила варианты и жду. Уже 22 дня жду ответа. Вижу что заказчик появляется на сайте, но меня игнорирует. 2 раза написал что в разъездах и все, тишина.
Служба поддержи меня "послала", мол нужно было выполнять заказ, только если вас выберут исполнителем. Ну я поторопилась, понимаю, заказчик подгонял и я упустила этот момент. 
Теперь хз как деньги получить, и сумма небольшая 15$, но обидно очень(((
Как быть? Забить/забыть? Никак "наказать" заказчика нельзя? 
Роджер Х.
54 сообщения
#6 лет назад
Да забей Алён,кинь его в чс,а на будущее будешь уже знать,что нельзя доверять людям
Александр К.
209 сообщений
#6 лет назад
Использовать этот опыт в последующем, что бы повторно на грабли не наступить.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Сотрудничество без фиксации на бирже = нарушение. Вас служба поддержки не "послала", а помиловала. Вы представляете количество ситуаций, когда все так торопятся, потом сделка проходит мимо биржи = недополучение прибыли. Что делает в этом случае биржа - прощает...
Вот и Вы тоже - простите заказчика и - впредь делайте фиксацию сделки на бирже, даже с проверенными заказчиками.
1. Это правильно.
2. Это не расслабляет.
3. Всегда можно призвать к арбитражу и там решить вопрос.

Задумайтесь, биржа ведь не только нужна, чтобы урегулировать вопросы, она также является источником заказов, за это ведь, по совести, надо благодарить, чисто по-человечески..

P.S. Есть 2 типа картины мира касаемо этого вопроса. 1. - я экономлю, не буду оформлять сделку на бирже, выиграю на комиссии. 2. - Я буду нарабатывать отзывы, размещать портфолио и - повышать цены, ведь имею рост как исполнитель-профессионал.
Задумайтесь, много перспектив у исполнителя - экономца? Он фактически обречен всю дорогу экономить, чтобы что то выиграть, с учетом кидал выигрыш сомнителен.
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#6 лет назад
Alena_Kiz, никак. 15 долларов - это стоимость вашей учебы, как не надо больше поступать.
Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
Стоит сказать спасибо за ценный опыт на таком небольшом заказе. Вот если бы упоролись с работой на неделю (и я имею в виду именно неделю, 7 дней часов по 6-8 работы), недополучили несколько сотен долларов - тогда бы обидно было.
Сергей Н.
151 сообщение
#6 лет назад
Цитата (regado):
Вас служба поддержки не "послала", а помиловала
В данном случае наказывать нужно заказчика, а не исполнителя. Например, за скрытый конкурс. Может таких исполнителей было несколько.
Как я понял исполнитель не настаивал на выполнении работы в обход, инициатором этого был заказчик. 

Цитата (regado):
3. Всегда можно призвать к арбитражу и там решить вопрос.
По своему опыту я могу с уверенностью сказать, что арбитраж не является 100% гарантией справедливого исхода.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
art-ground_com, какой скрытый конкурс? Это конкретно выполнение работы  без фиксации сделки. Как Вы поняли что кто то настаивал или нет? Фраза некогда и спешно - не спешите, оформить сделку 2 минуты. Сейчас даже премодерации нет, все можно оформить быстрее, чем тут топик развозить...
P.S. Справедливо - несправедливо это субьективно. В моем случае арбитраж норм работает. Законно - вот правильное слово.
Сергей Н.
151 сообщение
#6 лет назад
Цитата (regado):
Как Вы поняли что кто то настаивал или нет?
Это предположение, а не утверждение. Читайте внимательно.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
art-ground_com, оснований предполагать не вижу, все эти домыслы не несут в себе практической ценности. Мы ведь не рассуждаем о природных данных и внешности исполнителя. По сути - оформил сделку, есть рычаги давления и основание для обращения в службу поддержки или арбитраж. Не оформил сделку - нарушил правила, пролетел.
Сергей Н.
151 сообщение
#6 лет назад
regado, по вашему виновен исполнитель, если сделка не оформлена?) Смешной вы человек. Ну да ладно, не вижу смысла спорить с вами.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
art-ground_com, да, если сделка не оформлена - виновен исполнитель. Только так и никак иначе!
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Цитата (art-ground_com):
виновен исполнитель
Естественно. Сработал втемную? Значит кинул биржу.

Alena_Kiz, Рассуждайте слегка по-другому: если заказчику нужно что-то срочно, а оформить заказ некогда, значит ему срочно надо кого-то кинуть.
Правила созданы для того, чтобы вас обезопасить. Как ремень в авто )
А "наказать" его в вашем случае не за что: он нигде официально не утверждал, что вам заплатит. Как в том анекдоте: "Вы работу просили, а о деньгах речи не было" )
Алексей Бычков
1979 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
art-ground_com, да, если сделка не оформлена - виновен исполнитель. Только так и никак иначе!2 
не знаю как у остальных, у меня 2-3 заказчика из десяти не хотят идти на биржу, что-то там нажимать, тратить пару минут своего времени. Один десяти так до биржи и не добирается в итоге. Я виноват?))
Александр К.
209 сообщений
#6 лет назад
Цитата (alexeybychkov):
не знаю как у остальных, у меня 2-3 заказчика из десяти не хотят идти на биржу, что-то там нажимать, тратить пару минут своего времени. Один десяти так до биржи и не добирается в итоге. Я виноват?))
Если выбирать из трёх сторон - вас, заказчика и биржи - то да, Вы )
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
alexeybychkov, речь о случае, когда человек оставил заявку в заказе. То есть заказ есть, заявка есть, но и работа без выбора исполнителем тоже есть. 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#6 лет назад
frig, да, точно) Слона-то я и не заметил))
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#6 лет назад
alexeybychkov, тут другая ситуация. Автор встретила клиента уже на бирже. А ему было некогда тыцьнуть "указать исполнителем".
А в правилах указано не выполнять заказ без выбора в исполнители. Автор темы правило игнорировал, а теперь вот пострадал.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Вообще по крупному в выборе исполнителем заинтересован больше заказчик. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
art-ground_com, по моему виноваты оба. Но пострадал исполнитель. Смешной? Возможно. Но исполинтелю не смешно. А если Вам показать как пальчик указательный дергается, Вы тоже будете смеяться? Вот когда нет аргументов начинается абсолютный бред, типа я смешной и прочее. По делу то сказать нечего.