Александр Фесак
31 сообщение
#6 лет назад
Сразу скажу, что большое количество позитивных отзывов для меня давно перестало быть показателем, причины следующие (конечно по моему субъективному мнению):
1. Я полагаю что много негативных отзывов оспариваються в пользу фрилансера.
2. Фрилансеры склонны клянчить позитивные отзывы (даже если не заслуживают их).
3. Многие положительные отзывы ставяться из-за неопытности заказчика, порой они сами не понимают каким должно быть качество и отношение к работе фрилансера.
4. К большому сожалению, на сайте не показываеться статистика диспутов по фрилансеру. Для меня это был бы куда больший показатель чем отзывы. Имел дело с фрилансерами, работая с которыми удивлялся как о них столько позитива написано. Думаю были и негативные отзывы которые были обжалованы.
5. Заказчики очень редко склонны ставить негативный отзыв (и я в том числе), из-за опасения получить ответку (трять потом время на арбитражи, доказуй что-то кому-либо).

Реальный факт: работал с несколькими фрилансерами у которых около сотни позитивных отзывом. В итоге дальше тестовых заданий (оплачевемых) дело не доходило (не хочу вдаваться в подробности).

Затем я придумал одну стратегию: решил искать по людям (и писать им в личку), у которых вообще нету отзывов, но есть портфолио. Тоесть, те у которых не сложилось во фрилансе, но при том они неплохие специалисты. Нашел таким образом к сожалению только одного по-настоящему стоящего специалиста на этой бирже.

Собираюсь опубликовать очередное тестовое задание, но применю опцию за $5 где биды ставить может кто угодно, даже те люди которые не платят коммисию сервиса.

Пожалуста, напишите также ваши советы/способы для успешного поиска стоящих и не переоцененных людей. Кто-то может пользовался публикациями вакансий, и есть ли у них какой-то смысл?

С уважением,
Александр
Василий Л.
342 сообщения
#6 лет назад
Цитата (ofesak):
Собираюсь опубликовать очередное тестовое задание, но применю опцию за $5 где биды ставить может кто угодно, даже те люди которые не платят коммисию сервиса.
А что за задание?
Иван О.
236 сообщений
#6 лет назад
По личному опыту, большой шанс найти хорошего и адекватного специалиста - по алгоритму:
1) отобрать кандидатов по портфелю;
2) отсеять неподходящих на уровне первоначального общения.
С первым пунктом все понятно, по второму - с одной стороны классика, с другой каждому свои критерии. Мне, например, важно, чтобы человек был "свой" - вежлив, со схожим подходом к общению с заказчиком и т.д. Например, односложные ответы с большой вероятностью говорят о формальном отношении к задаче - мимо. Летание в облаках ("сделаю все, что скажете" ) - мимо. Панибратство - скорее всего мимо. Сдержанная, деловая манера общения - плюс. Вопросы по теме - плюс. Предлагает варианты - плюс. И т.д.
По возможности желательно хоть раз пообщаться голосом.

P.S. Люди без отзывов это не обязательно несложившиеся фрилансеры) Они могут работать в основном на другой бирже, быть загруженными прямыми обращениями или постоянными заказчиками, считать дискомфортным просить оставлять отзывы, и т.д.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
ofesak, Вы очень строги
Я к примеру одного заказчика по делу хорошо отстрочила и теперь мы лучшие друзья.
Нельзя так судить огульно обо всех. Везде есть хорошие люди и исполнители и их очень много.
Со мной вы не общались вообще. Почему?
Кто мешает вам открыть конкурс?
Про клянчить отзывы, это вы что имеете ввиду? На коленях и в ногах валяться
То что вы пишите, переверните наоборот и примените к заказчикам. Будет тоже самое.
Жалко, что нет каталога с заказчиками, чтоб можно было смотреть всех.
Есть заказчики из отряда шантажистов. Они выбирают тебя на проект, а потом грузят все новыми и новыми хочу, пользуясь правом еще и отзыв написать. Вот где рабство и с этого момента сложно спрыгнуть, я бы поставила кнопку для исполнителей - ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ПРОЕКТА - на любом этапе с пояснением почему.
Александр М.
164 сообщения
#6 лет назад
Согласен с AlexsimA, обратная сторона медали - трудно найти хороших заказчиков.

К примеру, был заказ как-то, написать 3300 заголовков (33 символа) и текстов (75 символов) для рекламы в Яндексе.
Вручную(!) нужно было написать 330 000 символов за 1 день. Я выполнил задание примерно за 8 часов.

В итоге, заказчик отказался платить, ссылаясь на ошибки. Для сравнения, это как написать том какой-то книги, и придраться к ошибкам, конечно они будут, куда от них деться.
Артем Шитиков
30 сообщений
#6 лет назад
По собственному опыту: какие стратегии и варианты сотрудничества не придумывай, НИКТО и НИКАК не застрахован от того, чтобы нарваться на неадекватного человека.
Какое бы у него не было идеальное портфолио и "сто тысяч миллионов" положительных отзывов, а за красивым фантиком прячется "глупый и некультурный человечишка с червячками в голове". Это основное правило фриланса. Рискуют все и заказчики и исполнители, просто чем больше у Вас ОПЫТА, тем больше процентов распознать такую персону на ранней стадии сотрудничества и отделаться лёгким испугом. Все решает ОПЫТ. 
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Цитата:
1. Я полагаю что много негативных отзывов оспариваються в пользу фрилансера.
Не думаю так.
Цитата:
2. Фрилансеры склонны клянчить позитивные отзывы (даже если не заслуживают их).
А выбора только 2, либо заказчик ставит отрицательный (сам), либо просить
поставить положительный, так сказать подписав акт-приема передачи. Дело
не в отзыве, в смысле не в тексте, а в нажатой кнопочке "претензий не
имею". И рассматривать эти отзывы надо как раз только в этом контексте.
Цитата:
3. Многие положительные отзывы ставяться из-за неопытности
заказчика, порой они сами не понимают каким должно быть качество и
отношение к работе фрилансера.
Качество удовлетворяет потребностям или договоренностям, это первично. Опытные
порядочные заказчики сразу выкатывают этот список в проекте. Прохиндеи
пытаются спекулировать этим в конце "как так код не покрыт тестами,
архитектура не гибкая, производительность не выдержит 1000 rps?" "как
так не использовали mvc на фронтенде"?
Цитата:
4. К большому сожалению, на сайте не показываеться статистика диспутов по
фрилансеру. Для меня это был бы куда больший показатель чем отзывы. Имел
дело с фрилансерами, работая с которыми удивлялся как о них столько
позитива написано. Думаю были и негативные отзывы которые были
обжалованы.
Простите, бред. Необоснованные отзывы на то и необоснованные, чтобы их не показывать.
Цитата:
5. Заказчики очень редко склонны ставить негативный отзыв (и я в том
числе), из-за опасения получить ответку (трять потом время на арбитражи,
доказуй что-то кому-либо).
Фрилансеры боятся этого раз в 10 больше. Заказчику всегда можно начать с нуля, фрилансер без отзывов же - просто дно.

Цитата:
Пожалуста, напишите также ваши советы/способы для успешного поиска
стоящих и не переоцененных людей. Кто-то может пользовался публикациями
вакансий, и есть ли у них какой-то смысл?
Найти стоящего человека, который будет работать дешевле своей стоимости на
удаленке. Сложно. Это действительно надо искать дурачка, который на
фрилансе очень недолго. Отзывов у такого и правда не будет. Для более
менее опытного человека предложение об удаленном фуллтайме зачастую
звучит как "товарищ, мы завалим тебя кучей однообразной низкосортной
работы, за которую не берутся или не успевают браться наши офисные
работяги, к сожалению нанимать фрилансеров попроектно слишком дорого и
долго для нас, плюс у нас есть своя специфика, на которую надо убить
кучу времени, так что платить тебе мы будем так, как бы ты зарабатывал
при 50% загрузке обычными заказчиками, но работы будет много так, чтобы
ты и голову поднять не мог". Собственно, идея как раз перехватить
специалиста, который не успел обвестись постоянным пулом задач, и (или)
который не умеет себя продавать. Стратегия ваша в принципе правильна,
если только не попадает под спам.

В общем, для найма стоящего человека на постоянку придется потратить БОЛЬШЕ денег.
Лично я бы просто забил на идею поиска человека на постоянку, и просто
подыскивал нужных людей пробуя их на реальных проектах, понравилось -
работаем дальше. Не понравилось - ищем другого. Хотим эксклюзива -
доплачиваем сверху. Все предельно прозрачно и справедливо. Вы так или
иначе экономите время на дальшейший отсев но тратите больше денег,
работник получает квазистабильность и теряет каких-то других постоянных
заказчиков и возможность уйти в астрал на пару дней.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (ofesak):
1. Я полагаю что много негативных отзывов оспариваються в пользу фрилансера.
Сам никогда, слава Богу, не пользовался услугами арбитража, но, судя по форуму и рассказам знакомых, все-таки арбитраж объективен и ни чью сторону априори не занимает. 

В остальном полностью согласен с inter-job. 
Александр Фесак
31 сообщение
#6 лет назад
Я полностю солидарен с  и  - правду говорите 
, не знаю представляете ли вы сколько фрилансеров ставят за основную цель взять деньги заказчика, а качество исполнения, сроки, вниметльность к деталям, етикет - это для них что-то второстепенное, где нужно дать минимум чтобы заказчик отцепился.
Вы упомянули о кнопке "ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ПРОЕКТА", у меня легкий смех до сих пор не прошел после прочтения 
Вот пример: позвали вы строителей строить дом. Они сделали только половину дома, затем решили спрыгнуть раз им что-то не понравилось, потребовали чтоб вы им оплатили работу (так как "они же работали", в итоге вы ищите новых строителей, а за это время часть стройматериалов испортилась из-за непланового долгого хранения на улице (например цемент окамянел от влаги). В итоге, поверьте, вы точно не скажете что строители были правы что решили воспользоваться правом отказа от работы.

Кстати, когда большая фирма берет большой проект, она подписывает контракт, где обязуеться выплатить компенсации за нанесенные убытки, если не справляеться с работой. Многим такого принцыпа просто не понять на фрилансе.

И да, у меня все строго не этапе отбора, а настоящее уважение - только к тем, с которыми уже работаю определенное время.
Цитата:
судя по форуму и рассказам знакомых, все-таки арбитраж объективен и ни чью сторону априори не занимает. 

Если бы я был фрилансером, для которого основня цель - косить бабло, то я в самую первую очередь: очень внимательно изучил бы арбитраж, знал бы как он действует в любой ситуации, делал бы все что нужно, чтоб удовлетворять ему (если и надо удовлетворять запросам заказчика, то только из-за дальнейшей лояльности арбитража ко мне) и пользовался бы арбитражем когда угодно.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (ofesak):
Если бы я был фрилансером, для которого основня цель - косить бабло

то я бы научился делать все очень круто и качественно, и брал бы в три раза дороже чем все остальные и косил бы бабло пачками :-)

Цитата (ofesak):
1. Я полагаю что много негативных отзывов оспариваються в пользу фрилансера.

Давайте спросим у представителей сервиса, наверняка у них есть такая статистика.

Цитата (ofesak):
2. Фрилансеры склонны клянчить позитивные отзывы (даже если не заслуживают их).

Возможно, но это уже лежит в границах ответственности заказчика и зависит полностью от него.

Цитата (ofesak):
3. Многие положительные отзывы ставяться из-за неопытности заказчика, порой они сами не понимают каким должно быть качество и отношение к работе фрилансера.

Возможно тут вы правы, но думаю бОльшая часть заказчиков все же разбирается в вопросе, который заказывают и могут более менее грамотно оценить выполненную работу.

Цитата (ofesak):
5. Заказчики очень редко склонны ставить негативный отзыв (и я в том числе), из-за опасения получить ответку (трять потом время на арбитражи, доказуй что-то кому-либо).

У меня другая статистика собралась за 10 лет фриланса, заказчиков хлебом не корми, дай только оставить отрицательный отзыв за любую мелочь, в которой провинился фрилансер.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Если бы я был фрилансером, для которого основня цель - косить бабло, то я в самую первую очередь: очень внимательно изучил бы арбитраж,  делал бы все что нужно, чтоб удовлетворять ему
Что за глупости?)) "Удовлетворять ему", как вы выражаетесь - это полностью выполнять свои обязательства перед заказчиком. Но не этого ли хочет заказчик?  Если уж на то пошло, то для биржи заказчик ценнее, чем фрилансер, за сим и крен в принятии решений должен быть в пользу заказчика, следуя вашей теории о том, что все всех всегда пытаются #$%#@%$.

Каждая из сторон тянет одеяло на себя. Посредник идет плакаться на форум после сотрудничества с недобросовестным исполнителем, фрилансер - после того, как его "кинули" на деньги/шантажировали отзывом. 

А вообще тема - очередной провокативный вброс с целью очернить фрилансеров и снизить цены на бирже, нивелируя факторы, подтверждающие опыт и авторитет: портфолио, отзывы, и записывая всех в мошенники. Ребята, не умеете управлять проектами - идите в прямые продажи 
Денис Таранов
83 сообщения
#6 лет назад
По-моему  алгоритм прост. Публикуете проект, выбираете исполнителя. Понравилось сотрудничество - предлагаете ему следующий проект и так далее. У меня много таких контактов: делали один проект на бирже, а потом обращались много раз. Тут на бирже много серьезных разработчиков, так что сложно понять почему сложность найти норм подрядчика на проекты. Другой вопрос если искать среди 3 рублевых студентов, то и чудес ожидать не стоит   
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Цитата:
AlexsimA, не знаю представляете ли вы сколько фрилансеров ставят за основную цель взять деньги заказчика, а качество исполнения, сроки, вниметльность к деталям, етикет - это для них что-то второстепенное, где нужно дать минимум чтобы заказчик отцепился.Вы упомянули о кнопке "ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ПРОЕКТА", у меня легкий смех до сих пор не прошел после прочтения
Опять пишите глупости. Не надо кнопку вырывать из контекста. Если заказчик мне после выбора на проект выписывает требования такие что на 3 сайта, вместо одного и подменяет техзадание - я жму эту кнопку и мне все равно где стынет бетон. Я НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЮ МЕНЯ ОБМАНЫВАТЬ!

Не представляю сколько фрилансеров. Я не нанимаю их. Я за себя только отвечать могу.
vovka-morkovka, все правильно пишите.  Смысл таких тем именно в этом.
Артем И.
25 сообщений
#6 лет назад
Может и не так уж много толковых спецов, хотя неизвестно по каким критериям оценивается уровень этого самого специалиста. А может есть много специалистов с разными совершенно подходами к делу, но при этом один не хуже другого. Но на, скажем так, "посредственных специалистов" приходится еще большее число таких же посредственных заказчиков, которых необходимо облизать с ног до головы, придумать, что он хочет, да и вообще для самого себя ТЗ составить, сделать все быстро, качественно, дешево, да и вообще ты же фрилансер, зачем тебе спать и отдыхать по выходным, ладно я то, заказчик, могу пропасть на неделю, а потом предьявить что что-то работает не по задумке. 

А какого специалиста и за какие деньги вы хотите найти - соотношение цена/качество? Я вот до сих пор работаю с одним заказчиком, и он считает, что я слишком дорого беру, говорит, что я могу и дешевле кого-то найти, я ему говорю - найди, он находит, а потом начинается - "Надо срочно решать вопрос, что-то не так, что-то не работает".
Анастасия А.
161 сообщение
#6 лет назад
Чтобы найти хороших исполнителей, нужны время, терпение и практический опыт работы с людьми.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
gi-stassy, все верно! Кому кнут, а кому и пряник
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#6 лет назад
Оспариваются несправедливые отзывы. Согласно вашей логике в арбитраже сидят дурачки, которые ничего не делают, ведь спор должен решиться в пользу фрилансера.  У меня есть такой опыт и решение арбитража очень точно и емко аргументированно.
Считаю ваши множественные ярлыки несправедливыми, стереотипными.  Клиентов с подобным менталитетом остерегаюсь
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Поиск фрилансера на долгую перспективу - выход на улицу с сачком и битой, затем заточение в подвале )))
По пунктам вашего первого сообщения:
1. Не факт, достаточно четко арбитраж действует.
2. Прослеживается какое то неуважение к фрилансерам, что значит кляньчит положительные отзывы? Уже бы этого хватило, чтобы нормальному фрилансеру с Вами не сотрудничать. Заметьте, говорю это как заказчик.
3. Картина мира у вас конечно уверенная, но кривая. С чего Вы взяли что, допустим, заказчик неопытен, и что - сразу вот так выдает ++ отзыв?
4. Вам так хочется покопаться в грязном белье? Споры само по себе сложно переносить, а еще и вникать в чужие всего лишь ради сотрудничества? Тут кроется собственное желание хлеба и зрелищ.
5. Самый тернистый путь.

Александр, мне думается Вам нужно пересмотреть свою картину мира, отношение к фрилансерам. Достаточно уяснить такую вещь, что хороший исполнитель - с ним нужно также как с хорошим клиентом, держаться за него и дорожить сотрудничеством. Но мне думается, и не беспочвенно, что в 31 год уже четко сформированные принципы за раз не изменятся и Вам еще долго не найти своего любимого фрилансера.
Не нужно распылять тест по 5 баксов за заявку, нужно выдать адекватный бюджет на четкое задание. Потому как размытое задание - это первая причина неуспешного сотрудничества.
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
Все как обычно, где найти хорошего и за еду. Хорошие грамотные исполнители уже давно работают, тот же мидл, которого вы ищите, заработать от 100 000 в месяц может ну просто легко, и биржа не нужна, имея 2-3 наработанных заказчиков. И видя вашу специализацию, да ну этот wp, уж если хочется денег, то битрикс осваивается за пару месяцев, и за $20 в час очереди выстраиваются.  

ps
когда придет понимание что ваш инструмент люди, и они хотят кушать не ниже рынка (причем европейского), тогда и проблем с наймом не будет.  А про желание найти все в одном - мечтать не вредно.
Алла В.
1120 сообщений
#6 лет назад
mastertextov, поддерживаю каждое слово.