Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (WebArtyom):
но конечно если клиент сходу хамит - то конечно НЕТ!  лесом и в сторону

О том и речь, собственно. 
Алексей Жайло
135 сообщений
#6 лет назад
Платить надо нормально и люди к вам потянутся. Знающие и умеющие. Вот и весь секрет. Погуглите, сколько зарабатывает квалифицированный программист. Потом умножьте эту сумму на 2, поскольку фрилансеру приходится выполнять кучу дополнительной работы по поиску заказчика, общению с ним и т.д., которую в офисе выполняют специально обученные люди. А вы хотите за копейки купить услуги и перепродать их на порядок дороже и при этом жалуетесь, что фрилансеры плохие. Дык наймите в офис хороших
Александр Фесак
31 сообщение
#6 лет назад
Немного поражаюсь от всего-написаного в мой адрес, на некотрые вопросы все-же отвечу.

>> Неуважение к фрилансерам
Это невозможно, так как я сам есть фрилансером на зарубежной бирже. У меня в команде работают люди, что есть фрилансеры в прошлом. Неуважение - это враг продуктивной работы, у меня оно не присутствует даже в малейшем виде.
Мне правда сильно не нравиться что многие фрилансеры часто думать не любят, хотят машинально делать все что скажут. Даже когда задание описано четко - многие даже неспособны проанализировать требования как надо, кучу глупых вопросов задают. В то время как даешь то же задание кому-то из своих - так все делаеться сразу без лишних вопросов. Работал с более дорогими людьми что по $15, думаете там сильно присутствует самоанализ, проверка того что сделано - где там...все-равно куча очевидных багов, которые можно было найти и устранить сразу, а так приходилось тратить время и тыкать пальцем в очевидные проблемы, все при том что у человека куча позитивных отзывов. Я поверьте за 10+ лет опыта в IT знаю что должно быть описано в ТЗ, а к каким выводам можно придти самостоятельно, и поверьте, что фрилансеры которые позиционируют себя как дорогие, то по-настоящему хорошее аналитическое мышление у них - только у единиц.

>>Что значит кляньчит положительные отзывы
Это когда фрилансер пишет несколько раз с просьбой "добавь положительный отзыв мне, я же все сделал".

>>Картина мира у вас конечно уверенная, но кривая. С чего Вы взяли что, допустим, заказчик неопытен, и что - сразу вот так выдает ++ отзыв?
Это ваше мнение, что картинка мира у меня кривая, и вы конечно вправе иметь это мнение.
Как пример, я работал с фрилансером у которого где-то 170 положительных отзывов, но на деле он ноль (неспособен был даже кастомизировать фильтр интернет-маназина, что позже мой человек сделал за день), таких примеров было достаточно. Тут вывод что либо заказчики не совсем опытные (хавают халатную работу), либо человек делал только легкую работу всегда и набивал себе рейтинг, либо он постоянный клиент арбитража, или все 3 варианта. Вообще, плохо здесь нет статистики как часто фрилансеры пользуються арбитражем? На Upwork например диспуты влияют на общий Score человека, что есть хорошо..

>>Заказчику всегда можно начать с нуля, фрилансер без отзывов же - просто дно.
Это не так, лично для меня главное - это портфолио и опыт. Про отзывы я писал уже.

>>Да уж, с топикстартером явно работать не стоит
Это ваше дело, хотя не факт что вы бы подошли.

>>Платить надо нормально и люди к вам потянутся.
Вот если вы когда-то станите предпринимателем, вы убедитесь на собственном опыте что большой процент людей хотят просто халявных денег, да и побольше (мои друзья которые занимаються бизнесом в других сферах тоже так говорят). Есть реально болшой процент таких работников. Не важно сколько им платить, если человек не сильно серъезный, нет чувства ответственности и достаточной мотивации работать, то тут деньги не помогут.

>>Вам так хочется покопаться в грязном белье?
Я реально хотел просто мнение других заказчиков услишать, как хороших специалистов искать. Немного написал свое мнение о фрилансе, но это только то с чем я столкнулся, ничего не выдумывал. Извините если я кого-то оскорбил, реально не было у меня цели кого-то обидить, правда 
Александр М.
164 сообщения
#6 лет назад
Желание быстрой наживы - это некий показатель зрелости фрилансера, обозначающий недалекость, "игра в короткую", если угодно. Проиграшная стратегия. Встречается на двух этапах жизни фрилансера - собственно, в начале карьеры когда хочется всего и сразу и побыстрее, и с приходом опыта, репутации и прочих лавр, собственно, когда уже забрался на Олимп. 
Но этому искушению подвержены не все.
Алла В.
1120 сообщений
#6 лет назад
mishura08, а откуда вы можете об этом то знать? Если серьезно, то в человеке либо есть порядочность, либо её нет. И дело совсем не в описанных вами временных этапах деятельности, а в характере.