Алексей Л.
2 сообщения
#6 лет назад
Всем доброго времени суток!
Начитался статей и появилосьжелание начать работать фрилансером. Но при этом возникло множество
вопросов. 
Для начала расскажу своюситуацию:
Сейчас работаю в одной изгазпромовских контор на инженерной должности. Зарплата вроде бы неплохая, хотя
за такую нагрузку иногда хочется, чтобы увеличили в 2-3 раза (хотя бы). График
40-часовой (с пн по пт), но с учетом времени на работу и обратно, а также
периодических "домашних работ", на личную жизнь остается не так уж и
много(( Да и чем на работе занимаюсь, не то чтобы не нравится, а аж бесит
иногда. Вот и задумался - сначала сменить работу и организацию, а потом - может
лучше поработать свободонаемным рабочим. Ах да – мне 29 лет.
Навыков, конечно, у меня негусто и нет особенных:
- слепая печать, конечно не 300-500 знаков в минуту, но после практикимогу достичь;
- хорошее знание основных программ MS Ofice (при необходимости тоже могу подтянуть);
- могу писать тексты (большая практика приказов, распоряжений, писем иразличных справок);
- поверхностное знание таких программ, как Fotoshop, AvtoCad (знаюпринципы работы и основные функции, но полноценно в них не работал);
- хорошая коммуникабельность (правда, нужна ли она на удаленке).
Но я легко обучаюсь, особенно если меня это увлечет. Было желаниеосвоить программирование, но из-за нехватки времени (плюс еще, наверное, не
такое уж и желание было) узучил только простые истины.
Теперь вопросы:
1. Возможно ли мне, с моими имеющимися навыками, стать фрилансером ивыйти в течение года на среднемесячный доход 40-50 тыс. рублей?
2. Какое направление лучше всего выбрать? И какие навыки для этогонужно подтянуть или освоить? Важно, чтобы был постоянный спрос на услуги.
3. Как эти навыки развить?
А также буду рад личным примерам.
Заранее спасибо!
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Svarogh56):
появилось желание начать работать фрилансером
Нет такой профессии. Вы хотите быть тем, кого нет. Фрилансер - это форма занятости, а не специальность.

Цитата (Svarogh56):
Возможно ли мне, с моими имеющимися навыками, стать фрилансером ивыйти в течение года на среднемесячный доход 40-50 тыс. рублей?
К сожалению ваши навыки неконкурентны, т.к. ими обладает практически каждый второй образованный гражданин, включая тех, у кого еще нет паспорта. Так что ответ "нет".

Цитата (Svarogh56):
какие навыки для этого нужно подтянуть или освоить
Ключевое слово "освоить". Подтягивать вам нечего.  Здесь главное сначала определиться, что вам больше нравится/есть способности. Существует три больших направления, которые ветвятся на более специфические: дизайн, работа с программным кодом, работа с текстами.
Цитата (Svarogh56):
появилось желание начать работать фрилансером
Нет такой профессии. Вы хотите быть тем, кого нет. Фрилансер - это форма занятости, а не специальность.

Цитата (Svarogh56):
Возможно ли мне, с моими имеющимися навыками, стать фрилансером ивыйти в течение года на среднемесячный доход 40-50 тыс. рублей?
К сожалению ваши навыки неконкурентны, т.к. ими обладает практически каждый второй образованный гражданин, включая тех, у кого еще нет паспорта. Так что ответ "нет".

Цитата (Svarogh56):
какие навыки для этого нужно подтянуть или освоить
Ключевое слово "освоить". Подтягивать вам нечего.  Здесь главное сначала определиться, что вам больше нравится/есть способности. Существует три больших направления, которые ветвятся на более специфические: дизайн, работа с программным кодом, работа с текстами.

Оффтопик
Цитата (Svarogh56):
Навыков, конечно, у меня негусто и нет особенных
а как же вы работаете без каких-либо навыков
Цитата (Svarogh56):
в одной из газпромовских контор на инженерной должности
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Svarogh56):
Зарплата вроде бы неплохая, хотя
за такую нагрузку иногда хочется, чтобы увеличили в 2-3 раза (хотя бы). График
40-часовой (с пн по пт)
Если хотите добиться каких-то значимых успехов во фрилансе, забудьте о таком волшебном графике.
Будьте готовы работать по 12 часов в день и без выходных. Особенно на первых порах.

Навыков очень мало. Вам нужно выбрать специализацию и начать изучать ее.
Можете попробовать для начала написание текстов, если хорошо владеете языком, но конкуренция там очень высокая, а стоимость работ очень низкая.

Как развить навыки? Учиться, учиться, и еще раз учиться. Ну и практика, без нее никуда.
А вообще большим спросом пользуются услуги: дизайна, верстки, программирования, работы с CMS-системами, написание текстов.
Александра Б.
8018 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
инженерной должности
А в чем состоят ваши инженерные знания, если только основы AutoCAD знаете? 
Или это очередная инженерная должность, типа как sales engineer? По сути просто менеджер.
Алексей Л.
2 сообщения
#6 лет назад
Спасибо большое за ответы! Был готов, что будет все сложно, но буду стараться!
Инженер по промышленной безопасности, но в большей степени приходится заниматься бумажной волокитой, причем довольно часто "бумаги" не имеют смысла. Можно сказать работа без результата. А AutoCAD так плохо знаю, потому что в свое время в университете легкомысленно относился к большинству предметов - короче говоря был оболтусом))) Поэтому основы пришлось самому осваивать в недавнем времени.
Марина К.
4 сообщения
#6 лет назад
Про свой опыт. Я хороший дизайнер, опыт работы 12 лет, знаю все основные графические программы, хотела тоже на разовых заказах попробовать, пробую  2 месяц. Прихожу к выводу - неэффективно, 90% времени трачу на поиск заказчика, 10%-реально работа. До этого находила постоянного удалённого заказчика и работала с ним, эта схема более приемлемая. Для меня фриланс необходимость, часто переезжаю.
Николай Б.
244 сообщения
#6 лет назад
Очень забавно читать людей, которые понятия не имеют что такое фриланс. Особенно весело про 40-часовую рабочую неделю и увеличение зп в 2-3 раза. Люблю ответы vovka-morkovka. Они всегда с необходимой долей жесткости и во многих случаях верны. 

Оффтопик
Понимаю, что дизайн — вещь очень субъективная. Никого не хочу обидеть, но, Марина, вы считаете что  актуальна в 2018 году? 
Саги К.
186 сообщений
#6 лет назад
Chomp,
Марина К.
4 сообщения
#6 лет назад
Chomp, эта полиграфия не 2018 года для справки. Понимаю, что первый закон рыночной экономики-топи конкурента! И вы неукоснительно ему следуете. Я всего лишь делилась своим опытом с человеком, который пытается разобраться в ситуации. И не просила вашей оценки своих работ. Но что поделать, вы не удержались, "такова природа зла", это мне тоже понятно.
Денис Таранов
83 сообщения
#6 лет назад
А я после года фриланса вернулся в офис. Мне нравится в офисе)) Что в отпуск попал после фриланса))
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
Цитата (Chomp):
Марина, вы считаете что подобная полиграфия актуальна в 2018 году?
Ай, некрасиво. 
Денис П.
78 сообщений
#6 лет назад
Я все же считаю, что должна быть основная работа. Общение живое, плюс разминка какая ни какая до работы доехать. Фрилансом зарабатывать хорошие суммы, надо быть гуру в какой-то области. А вот как допзаработок фриланс хорошее подспорье в финансах. Ну это мое сугубо мнение так что дерзайте)))
Алла В.
1120 сообщений
#6 лет назад
Svarogh56, чтобы оценить малое, захотелось потерять всё?
Вам ведь не 18-19 лет, должны понимать, что на подобные изменения понадобится время...
Допустим, 1-2 года - поиск ответа на вопрос личный (сугубо личный, который не один форум за вас не решит, простите), т.е. нужно определиться, что из того, что вам интересно делать (и конечно, вы вполне можете освоить и подтянутьпо знаниям и подкрепить навыками) вы могли бы выполнять и за это вам хотело бы много заказчиков платить. Здесь же - кропотливый и неустанный процесс самообучения в выбранном векторе услуг.
В этом месте всегда нужно помнить: 1) что Земля - густонаселённая планета и все на ней хотят кушать; 2) никто не будет вам платить, если платить не за что (т.е. нет качества); 3) никто и ни в чем не обязан вам помогать. Вы сами решили, что фриланс, как форма организации труда, для вас лучше.
Следующие 2-3 года - практическая наработка полученных профессиональных знаний и тесное знакомство с  понятием "почему заказчик должен выбрать выполнить свой проект именно вас".
Вы будете составлять уникальные заявки к своим предложениям, оформлять портфолио и общаться с заказчиками, обсуждая задания,  демонстрировать свои личностные и профессиональные качества. На этом этапе крайне рекомендуется тщательно изучить
И видео рекомендации сервиса для фрилансеров.
Успешное выполнение всего отмеченного станет залогом фундамента, который называется - постоянные заказчики и взаимовыгодное сотрудничество.
Итого, получаем 4-5 лет ежедневной работы по 12 часов (иногда больше, иногда без работы совсем); постоянного обучения, т.к. всё изменяется и новые (решительно настроенные и перспективные) фрилансеры уже создают свои темы "С чего начать"... 
А как вы хотели? Люди получают профбазу в училищах, институте (университете), потом оттачивают знания практикой... на всё не меньше 7-10 лет.
И только после имеют возможно получать достойную себя работу и зарплату.
Вам уже написали выше, что фриланс - это удаленная форма работы. И это "инкубатор", где вы на собственном опыте поймете готовы ли изменить свою жизнь за 4-5 лет (без гарантий от сторонних лиц). Или останетесь совершенствоваться (но только больше учиться и прогрессировать) в той профессии, что у вас сейчас есть - с гарантией получения хотя бы той зарплаты ( и соцпакета), что у вас сейчас есть.
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
zxma, Вам необходим скорее не фриланс, а хорошая удаленная работа просто. ) С ставкой и всеми плюшками.
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, отец Фриланса, Бог веб-разработки, поделитесь советами. 

Зареган на фрилансе давно. Но начал работать только 1 месяц назад. Месяц назад взял-завершил свой первый заказ + получил первый отзыв. 

За месяц выполнил 9 заказов (фактический чуть больше, были доп. заказы от тех же клиентов). В основном проекты с небольшим бюджетом (нарабатываю опыт, портфолио, отзывы, все по традиции). Сейчас висят пару проектов. 

Не было такого, чтобы сидел без заказов. Работы есть всегда.

НО!!! Заработал 300 бабосиков всего (в долларах естессно). Все еще не завел себе гламурную цыпу, и не улетел жить в Мальдиви.

Грусть, Печаль, Тоска. 

Проходил тренинг по успеху: , но он мне не помог. Поэтому нуждаюсь в советах истинных Богов фриланса.

Оффтопик
Как взойти на олимп???
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
zhandosweb, успешным людям вовсе незачем создавать лендинги. Они как раз все на Мальдивах)
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (zhandosweb):
vovka-morkovka, отец Фриланса, Бог веб-разработки, поделитесь советами. 
Зачем столько помпы? Зовите меня просто - "Мой Повелитель".

Цитата (zhandosweb):
Все еще не завел себе гламурную цыпу, и не улетел жить в Мальдиви.
Ну так жизнь жестока: кому-то цыпы на Мальдивах, а кому-то мамины макароны перед телевизором.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
300 баксов за первый месяц работ,  с учетом столь непродолжительного опыта работы в целом, не так уж и плохо.
Большой и великий секрет фриланса в постоянных заказчиках, когда ты не тратишь время на поиск работы, имеешь определенный кредит доверия, то есть можешь чуток поднимать цену, расслабить сроки (не в смысле нарушать, а изначально отодвинуть), попробовать какие-то новые инструменты/техники, браться за то, за что не брался. В итоге представляя собой постоянный пул работы такой ФРИланс, перестает быть особо ФРИ.
Зато открывает новые перспективы в виде постоянного органичного развития, возможности передавать работу третьим лицам ( и чуть ли не открытием своей "студии", возможности запилить свой бизнес онлайн.
Оффтопик
Кстати, еще не слышал ни от одного человека положительных отзывов о Мальдивах. Говорят (знакомые в личных беседах) скукотища смертная. Причем говорят даже те, кому эта скукотища должна по идее быть спасением от бесконечных перелетов, встреч, итп.
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#6 лет назад
inter-job, vovka-morkovka, Цитата:
Кстати, еще не слышал ни от одного человека положительных отзывов о Мальдивах. Говорят (знакомые в личных беседах) скукотища смертная. Причем говорят даже те, кому эта скукотища должна по идее быть спасением от бесконечных перелетов, встреч, итп.

Просто они не завели себе гламурную цыпу, вот и скучно им  

Про постоянных заказчиков все понял, спасибо за совет. 
Артём Г.
201 сообщение
#6 лет назад
А раньше просто отправляли перечитывать форум на предмет сотни подобных тем и сотни подобных ответов   граждане, да вы добрые стали...