Александр К.
9 сообщений
#6 лет назад
Всем привет, такой вопрос назрел: можно ли как-либо проверить подлинность работ фрилансера по верстке? Например, исполнитель размещает в портфолио ссылку на какой-либо сайт и говорит, что сверстал. Есть ли способы проверить, что это действительно он его сверстал? В техподдержку сайту написать и прямо спросить?
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Вряд ли. Никогда не видел каких-то подобных проверок.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Обычно такие сомнения бывают по одной из двух причин:

  1. дешево и отзывов мало, а работы в портфолио хорошие
  2. врожденная мнительность и маниакальная подозрительность
Если был проект по данной работе и есть отзыв, оставленный серьезным заказчиком с багажом, то вряд ли это обман.
Если проекта нет, то не составит труда выяснить, действительно ли автор - автор, задав пару вопросов по верстке.
Если сами не в теме и нет никого компетентного под рукой,  то, что ж, попробуйте написать на деревню к дедушке админам сайта, но вероятность того, что они вам ответят примерно 10% 

Не исключаю также вариант, что вы просто прощупываете почву 
Олег Деримедведь
205 сообщений
#6 лет назад
Если говорить о биржах фриланса, на апворке есть возможность привязать работу в портфолио к отзыву, эта связь проверяется модераторами, как по мне неплохой способ подтвердить достоверность 
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Есть ли способы проверить, что это действительно он его сверстал?

Есть! Верстальщики (как и программисты) с опытом, часто оставляют пасхалки и (или) копирайты\контакты в коде,
я например часто в шапке\подвале файла стилей оставляю .

Если пишется тема для WP, например, то можно указать и имя автора и ссылку!
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#6 лет назад
vovka-morkovka, 100%  по всем пунктам.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
Вы думаете ТС с таким логином — заказчик?) Чет сомневаюсь я. Скорее фрилансер хочет узнать, будут ли проверять добавленные в портфолио ссылки на верстку.
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#6 лет назад
alexeybychkov, ))
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Vakarchuk, Так поменять 2 минуты же. Массовый поиск по файлам, и все, можно за свою работу показывать. Тож не вариант.. ) Я тоже в вп темах свой оставляю, но вряд ли кого это остановит.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
crus94, ну так поменять может только или клиент или кто-то другой у кого есть доступ к файлам!

У меня, например, нет портфолио... новые клиенты, бывает, спрашивают, а я им

Цитата:
я не дизайнер что бы картинки собирать, могу скинуть пару ссылок последних\живых сайтов что я писал...

спустя 10-30 мин.


Цитата:
Не плохо! А чем докажите что это Вы делали?
// такое бывает не часто, но бывает и имеет место быть #ящитаю!

И вот тут как раз ссылка на тот же сайт.ру/файл.цсс с копирайтом в самый раз
Александр К.
9 сообщений
#6 лет назад
Чем хорош веблансер - так это тем, что можно задать ЛЮБОЙ вопрос и тебе на него ответят!) И по несколько аккаунтов иметь строго запрещено.
Я не прощупываю почву - попался один проект, часть работы из которого
пришлось отдать выполнить другим фрилансерам, в ответ на мое предложение
посыпались заявки от очень подозрительных "спецов". Решил здесь
спросить, может какие явные/очевидные способы есть))
Всем спасибо за ответы!)