Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Но я благодарен своим преподавателям, потому что "Матан", "Дискретная математика", "Комбинаторный анализ" и "Теория множеств" - это то, что очень хорошо вправляет мозги и ставит их в правильном направлении.  Это то, что вы никогда не освоите в процессе самообучения. Когда читаешь умные книги про теорию графов и паттерны проектирования, ловишь себя на мысли, что ты это все уже слышал/читал.
Рекурсия? Образовываться чтобы самобразовываться?
Спору нет - учиться надо всю жизнь. Но тратить 80% учебного времени на то, что НИКОГДА не пригодилось на практике считаю расточительным. Да, с какой-то стороны это развитие мозга, но по большому счету университет это сейчас за приобретение нужных знакомств и корочки. Причем, корочка таки имеет значение.
Пора разделить университеты на 2 класса как это было давным-давно. Не помню сути, но
1 класс готовил ученых, те кто не становились учеными, становились балаболами-теоретиками. Ну или учителями, что было престижно.
2 класс готовил людей имеющих какую-то специальность. Не бумажку, а актуальные  навыки.
Все эти "университет учит учиться" отговорки от некомпетентных преподавателей.

А то, что у нас выпускники педа идут в программисты и PM, выпускники физ-теха идут в ментовку, юристы идут в руководство производством, экономисты тянут слаботочку - это и есть главный индикатор ущербности системы профессионального образования. Причем эти career switch являются обычным делом, не каким-то исключением или хотя бы редкостью. Проблема серьезная на самом деле.  Гордиться, что "добился вопреки" круто, но это тупиковый путь. На одного, у кого получилось, будет десяток, кто мог, но не срослось.

Сейчас в эпоху онлайн образования - получить качественный материал (все нижесказанное относится к IT в первую очередь) является наипростейшей задачей. Куча американских вузов вообще выкладывает лекции в интернеты. Куда сложнее получить человека, готового ответить на вопросы, но за деньги и эта проблема решаема.

Думаю в России все равно есть 5-6 технических вузов, где это все неправда. Бауманка там или МФТИ. Но для остальных на месте современного студента  я бы выбрал комбинацию. "корка с нулевыми знаниями и трояками" + "онлайн образование". Сюда бы еще практикум.. но и тут сейчас стало попроще. На фоне демографической ямы куча компаний берет на стажировку "всех попало". Со знаниями добытыми самостоятельно на 1-3 курсе, вы будете лакомый кусок для таких людей.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (inter-job):
Рекурсия?
А при чем здесь рекурсия вообще? Рекурсия не имеет никакого отношения к перечисленным мною дисциплинам и связанным с ними областям знаний в IT. Это раз. Рекурсия как раз, если на то пошло, - это одна из самых примитивных тем, которая осваивается за полчаса. Это два.

Цитата:
Образовываться чтобы самобразовываться?
Есть очень много софтовых компаний - практически это все ведущие компании постоветского пространства, в которые не берут без наличия профильного или, как минимум, технического ВО. Вернее берут, но только на позицию джуна. Неужели им нужны корочки для отчетности?))

Цитата:
А то, что у нас выпускники педа идут в программисты....   это и есть главный индикатор ущербности системы профессионального образования
Нет, с образованием то как раз было все в порядке.  Это индикатор ущербности нашего общества, потому что работу в школе я любил и считаю, что это мое призвание, но та школа, которую хочет наше общество - это не моя школа.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
А при чем здесь рекурсия вообще?
Аллегория на бесконечный процесс получения бесполезных знаний заканчивающийся фейлом.
Цитата:

Есть очень много софтовых компаний - практически это все ведущие компании постоветского пространства, в которые не берут без наличия
профильного или, как минимум, технического ВО. Вернее берут, но только на позицию джуна. Неужели им нужны корочки для отчетности
Именно. Есть определенные требования и стандарты к должностям. И не только на просторах нашей родины. Вы и рабочую визу без диплома аккредитованного вуза за границей не получите (вернее это будет гораздо сложнее).

Цитата:
Нет, с образованием то как раз было все в порядке.  Это индикатор ущербности нашего общества.
У кого как.  Я своим профильным по IT абсолютно недоволен. Не знаю как у вас в Нальчике, в Москве и в моей родине, Учителя с Призванием без каких либо сложностей либо устраиваются в частные школы, либо работают в других частных образовательных учреждениях, репетиторами, преподавателями итд. Хотя естественно на всех этих мест не хватит.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (inter-job):
естественно на всех этих мест не хватит
Вот именно. 
Василий Л.
342 сообщения
#6 лет назад
ga_leroy, привет! У тебя очень красивая аватарка