Анастасия А.
161 сообщение
#7 лет назад
Цитата (Yuri-web):
Приходилось сталкиваться с подобным. Копирую сайты под заказ постоянно. Правда кражей называть это неправильно. Потому, что копируется только вёрстка, а у сайта ещё есть и функционал и та же поисковая выдача.  Другими словами это как увидеть человека с похожей прической, макияжем и обвинять в нарушении авторского права.
Не отчаивайтесь, всё, что находится в общем доступе так или иначе может быть скопировано. 
Большей глупости я еще не слышала. Человек явно не в курсе, что такое нарушение авторских прав (на дизайн, например). И более того - он открыто признается в том, что регулярно эти права нарушает. Это вообще допустимо в рамках данного сервиса?
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Фиксация через нотариуса страниц сайта со скрином и печатью. В суд, с требованием в установлении владельца домена, иск по нарушению на авторские права, требование к хостеру выключить сайт и т.д. По полной короче.
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
Да, точно глупость сморозил. Действительно был не в курсе, сейчас почитал об авторских правах и понял, что был не прав.
Извините, больше так делать не буду.
Андрей В.
1205 сообщений
#7 лет назад
Ожила тема и это не может не радовать (:
Всем спасибо за ответы!

AlexsimA, спасибо за поддержку... процесс пошел, думаю уже с пн. будут если не результаты, то ответы на мои обращения точно.
Потом отпишусь в этой теме (если ее не закроют) что из этого вышло...

По сабжу:
Yuri-web, Вам vovka-morkovka и AlexsimA все верно говорят!
Можно слизать 1в1 дизайн и верстку, а можно вдохновиться и сделать что-то свое, пускай на базе увиденного но все же своими руками\головой.

Честно признаться (каюсь) я и сам несколько сайтов (в основном это лендинги) выкачивал и переделывал под клиента... этот блок убрать, тут фото сменить и иконки вот на эти, текст поменять на наш, и еще обработчик для форм написать, что бы проверял формы и отправлял заявки на нашу почту и т.п. НО:

Цитата:
Приходилось сталкиваться с подобным. Копирую сайты под заказ постоянно. Правда кражей называть это неправильно. Потому, что копируется только вёрстка, а у сайта ещё есть и функционал и та же поисковая выдача.

-- Я не заявлял(ю) с гордо поднятой головой что это нормально, более того, я всегда объяснял что это не правильно, предупреждал о рисках, пытался отговорить и предложить другое решение... но когда бюджет на все про все рубль-полтора не работать же себе в минус?
-- Такого рода проекты\задачи, честно, не приносили никакой радости, ты не развиваешься как специалист, но деньги не пахнут, а кушать хочется.
-- Я никогда не выдавал такие работы за свои и тем более никогда их не выкладывал в портфолио, дальше скайпа это попросту не уходило.
-- Теперь то уже могу себе позволить отказываться от подобного рода проектов (иногда еще пишут старые клиенты), да и в верстке стал переборчив... ну не буду я верстать макет который УГ, а макеты где творится ХАОС (я про группы и слои) я отправляю на доработку или +15% к стоимости проекта!

А еще хочу сказать по поводу:

Цитата:
Да, точно глупость сморозил. Действительно был не в курсе, сейчас почитал об авторских правах и понял, что был не прав.
Извините, больше так делать не буду.

Дурак, признавший, что он дурак, уже не дурак. (с)

regado, передам клиенту, как вариант, если надумает...
Я же со своей стороны сделал все возможное. Осталось только ждать.
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
Да, друзья. Напомню, что фриланс для меня хобби, которым занимаюсь в свободное время и приходится браться за сомнительные экспресс-проекты. Несколько раз мне предлагали поработать с сайтами содержащими эротические материалы,  пару раз помочь наладить работу сайтов предоставления интим-услуг. И я по понятным причинам отказывался. К вопросам об авторских правах впервые подошел так плотно. Спасибо, что разъяснили. Теперь я буду заказчикам предлагать в обмен на предложения скопировать  бесплатные материалы. Благо есть на просторах интернета качественные шаблоны и прочие наработки бесплатные для коммерческого использования. 
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#7 лет назад
Навеяло. Оффтоп, наверное.
Года 2 назад я участвовал в разработке некоей биржи фриланса, с ограниченным числом категорий, узкоспециализированной, так сказать. В пределах выполнения разных ТЗ, функционал биржи был значительно улучшен. При моём участии, как кодера, конечно. Там не всё сложилось, руководство куда-то уклонилось, я о них забыл.
Но в начале недели мне предложили некую работу, направили в сторону какой-то CRM...
Каково же было моё удивление, когда я увидел просто первичную систему. Мужик, хозяин  ресурса,
живёт на Бали, к Москве никакого отношения не имеет. Ну, всё такое-же: дизайн, даже глюки, что у материнского сайта.
На вопрос, откуда, хозяин уклончиво сообщил, что заплатил денег, и ему поставили.
Тут есть 2 варианта: продали хозяева первично ресурса, что мало вероятно, либо продал кто-то из участников процесса. Я бы не продал, хотя код биржи у меня есть весь.
Это я к тому, что термин "воровство" в нашей профессиональной нише вообще давно потеряло смысл.
А кодер без сниффера - не кодер, или слепой кодер, кому он нужен. КАкая разница, что заимствовать, иконку или куски HTTP проткола, схемные решения, структуру БД (без наполнения). Это всё называется иначе: "бенчмаркинг". Изучить конкурента, по самое не хочу, и сделать лучше. Основа технического прогресса. По методике "чистой комнаты" могут позволить себе только те, кто благодаря усилиям многих, обогатились до начала своего проекта уже совсем безмерно
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Vakarchuk, Да не за что. В любом деле надо быть настойчивым. Напоминать о себею Писать. требовать. Просить. Иначе никак. Все у вас получится. Настрой хороший Потом расскажете что да как.

- вы на верном пути. Видно надо было тому случиться, что случилось. Зато сколько всего узнали и осознали. Желаю вам твердо держаться своей позиции в отношении авторства. Зато будет ощущение радости, что вот, это сделали вы и не так как где-то.
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
Цитата:
Несколько раз мне предлагали поработать с сайтами содержащими эротические материалы,  пару раз помочь наладить работу сайтов предоставления интим-услуг. 
, чего греха таить, в начале я сам брался за все что можно и переливал адалт  контент с известных видеоресурсов на сторонние, было такое. Вливал просто огромное количество на доски объявлений.  Все с чего-то начинали
Главное, на "сомнительных" проектах не надо стопорится, всяко бывает и работы не густо и ещё какие-то может форс-мажорные ситуации, а как сказал  - кушать хочется.
Присоединяюсь к словам  - на верном пути
Оффтопик

Цитата:
Дурак, признавший, что он дурак, уже не дурак. (с)

 спасибо за высказывание, запомнил
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Одному мне кажется, что подобных проектов быть не должно?
Приложения:
  • 36 КБ
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
vovka-morkovka, вы не одиноки.
Одно слово "Вскрыть" - говорит обо всем...
Валерий Б.
432 сообщения
#7 лет назад
Все хорошо! 
Беда лишь в том.
Я, Вор, или не Вор?
-------------------------------------

Я, взял пример, ему взерцал.
И вышло, что то похожее.
А кто -то за своё, то взял,
Украденое у простого прохожего.
_________________________________________
Вам честь - не рассуждать!
Есть правило в СЕО,  (похожее)
Кто Автор - Ему честь!
Все остальные похожына!
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Говорили-балакали...
Приложения:
  • 38 КБ
Денис Таранов
83 сообщения
#7 лет назад
А я не берусь  ни за подобное, ни за адалт сайты ни за потипу сделать портал за день.  Работы на самом деле хвататет, зачем тратить свое время на фриков.
Наталия И.
3002 сообщения
#7 лет назад
У меня был похожий случай. Сначала мне предложили купить у меня мой сайт. Я отказалась. В итоге, чел регистрирует такой же домен только не ру, а ком и копирует все - дизайн, интерфейс... И тырит половину моих статей, разместив там. 
Написала хостеру - сайта не стало. Потом под тем же доменом только ком, чел делает новый сайт - дизайн полностью меняет, моих текстов там уже не стало - вставил свои. Но вот домен-то у него остался. И с этим я ничего сделать не смогла, ибо ру и ком - то разные домены, кто успел, тот и зарегистрировал, и владеет...