Юлия В.
20 сообщений
#6 лет назад
На эту тему многое написано , но на деле мне этого понимания не прибавило. 
Я выступаю в качестве менеджера по персоналу в отделе контроллинга  ещё только начинающей своё существование организации. Наработок по минимуму.
опыта работы с фрилансерами у меня нет ,к слову, совершенно.  Директор по профилю айтишник , со стороны железа все под контролем , а вот персонал не очень . Дабы построить свою работу в продуктивном и позитивном ключе, мне требуется более глубокое знание дела. Со всех сторон . Буду рада если таковое здесь найдётся  
Задача :
1повысить мотивацию работника ( фрилансера)
1.1 требуется качественная работа
1.2 выполнение проекта в срок
1.3 повышение производительности ( чтобы можно было заниматься несколькими проектами одновременно )
существует вероятность *шабашек, чем частенько грешны фрилансеры . Ничуть не против , но в данном случае нужна максимальная заинтересованность именно в нашем проэкте . Как это сделать ? В будущем планируется офис , для контроля , но в данный момент там идёт ремонт . 

2 увеличить объём клиентов ( без отлаженной работы первых  пунктов это невозможно )

3 понять как наиболее честно и оптимально рассчитать заработную плату . Контролирующая программа стоит, но как контролировать качество и мотивировать сотрудника работать быстрее , совершенно непонятно. На данный момент директор выбрал почасовую, но Такой тип оплаты , кажется, все тормозит и не даёт развиваться ( дабы существуют вышеперечисленные задачи в острой форме) оплата труда достойная на данный момент , если смотреть на это сегмент , никто деньгами не обижает . 
 
4 узнать какая форма отчетности для  фрилансера более удобна.

5 узнать что чаще  всего мешает в работе ( что зависит от работодателя ) 

6 общение с заказчиком . Напрямую , через посредника …вообще без него. 

7 нематериальная мотивация. Как мне объяснили , что работа типовая , а значит может знатно надоедать ( как я считаю). Как держать на уровне интерес фрилансера к работе ? Или материальная-неденежная, быть может какие нибудь плюшки за работу не входящие в зп? 


Штат программистов : 4 человека 
Возраст : 28+
Типичные задачи :  сопровождение . 1с ; онлайн кассы 
Опыт работы : в среднем 6 лет у каждого 
  
Буду благодарна за примеры изьжизни , чтобы понять объём работы фрилансера . 

Заранее спасибо  
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
Они поэтому и фрилансеры, что у каждого свои обстоятельства. У каждого фрилансера все исключительно индивидуально. А мотивация у всех одинаковая: интересный проект+хорошая оплата+адекватный заказчик. 
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
1) нанять специалиста с опытом
2) освободить от должности специалиста без опыта

это навскидку, самые простые и очевидные. 
Юлия В.
20 сообщений
#6 лет назад
AndreyKsr,
В дальнейшем планируется переселить их в офис . На данный момент они просто работают из дома. К сожалению , одним хорошим отношением сыт не будешь . Мне нужно составлять кадровую политику, для начала понять  какие рычаги можно вообще использовать . Составить бюджет трудовых ресурсов , а с неизвестными данными результат будет плачевным....
ustasby,
ustasby, 
Не всегда простое и очевидно является возможным и единственно правильным . Вопрос состоял в другом    спасибо за ответ
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Vesser, так речь о фрилансерах или у вас просто люди в штате удаленно работают? 
Юлия В.
20 сообщений
#6 лет назад
frig,
Ещё месяца 4 будут работать из дома .  Простите , если допускаю ошибку в терминологии . 
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#6 лет назад
Мотивация фрилансера свобода действий. Кажется больше мотивации не бывает. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Так это другое дело. Если они сейчас удаленно работают, а потом вы их собираетесь затащить в офис, самый главный вопрос - сколько из них на этом этапе отсеется
Юлия В.
20 сообщений
#6 лет назад
frig,
В этом проблемы нет.  Проблема только в том , что описано в посте ,  ни больше ни меньше . 
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#6 лет назад
Vesser, вы бы иногда чувака с похмела и запохом хотели в офисе видеть? Да ещё с парой бутылочек пива? Но он бы свою работу знал и делал хорошо.
Юлия В.
20 сообщений
#6 лет назад
DimaShpak,
это замечательно , этого никто не отбирает . Вопрос в том как увеличить КПД от этого свободолюбивого айти странника. Ему дают работу ( он сам ничего не ищет ) и нужно делать ее качественно .  Стандартных методов никто не отменял , но под такую *свободу* тут и создаётся пост , дабы производительность увеличить и крылышки не пообломать. 
DimaShpak,
эти люди уже работали в офисе. У организации сменился владелец и оставили только их в штате , что бы люди не теряли работу , но вопрос дисциплины я и решаю. В офисе с ней нет проблем, для меня. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Vesser, тут довольно много именно фрилансеров, которые от этих всех способов увеличения надоев как раз и бегут, они вряд ли вам что-то в этой сфере посоветуют. 
Может какой-то из заказчиков рискнет своим опытом поделиться  
Юлия В.
20 сообщений
#6 лет назад
frig,
эврика ! Поэтому тут и спрашивают о том * что бы вы хотели * ,* что вас мотивирует * , * как лучше сделать зная изнутри * * как МНЕ , человеку другой сферы , понять объём работы сотрудника * . 
Объём проделанной работы = зп 
При хороших показателях возможно увеличение штата , а это вертикальный рост и плюшки . 
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#6 лет назад
Vesser, Вот и я о том же. ТУт в основном биржа людей свободы. Тут нет  стандартных методов. Могу вам сказать прямо, я вот  если несказать, раздолбай. Но, работу свою делаю, и люди меня советуют. Сдругой стороны, я могу работать из дома с бутылочкой пивасика, и мне ни кто не скажет ни чего против.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Vesser, так тогда все просто довольно. На мой взгляд большинство людей хотели бы:
- Много денег и мало работы
- Интересные задачи
- Профессиональный рост
- Признания своих успехов
- Больше свободы, меньше контроля, больше свободного времени

С другой стороны людей мало интересуют:
- Увеличение доходов нанимателя
- Обещания золотых гор в будущем
- Удовлетворение чужих глубинных желаний контролировать и повелевать

И так далее. Если я не ошибаюсь, это несколько идет вразрез с вашими интересами
Константин М.
647 сообщений
#6 лет назад
Vesser, вам ведь прямо говорят, что удаленка и фриланс — понятия разные. Удаленка — просто экономия на офисе и кофеварке , а фрилансер, как известно, от слова free. Для фрилансера главный мотиватор не зарплата, а свобода выбора. (мечту о жирном заказе никто не отменял, но только в комплекте с независимостью )
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#6 лет назад
frig, кстати зря ты про много денег и мало работы. Не видел врилансеров не фанатов своего дела.
Юлия В.
20 сообщений
#6 лет назад
DimaShpak,
Дмитрий , честное слово , стандартные методы я знаю. Здесь как раз за информацией с другой стороны . Спасибо за таковую.  Но было бы интересно более углубленный ответ от Вас увидеть , думаю Вы хорошо знаете эту часть вопроса .  В отличие от моего начальства , я считаю профессию программиста творческой , а не * кодером* . Я хочу это привнести , для этого мне нужна рабочая метода , чтобы это отстоять. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
DimaShpak, то есть между "много денег мало работы" и "много работы мало денег" выберете второе?
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#6 лет назад
Vesser, вот опять, отчёт. Вы сразу же не стого начали вопрос с фрилансером.