Екатерина С.
1227 сообщений
#7 лет назад
Здравствуйте!

Нужна подсказка знающих людей.Знакомый задумал делать интернет-магазин. Пока может выделить на это дело 20 тыс. рублей. Я понимаю, что за эти деньги супер не сделаешь, но оно и не нужно на начальном этапе. Подскажите, как лучше делать, чтобы за эти деньги получить хороший результат. Если разрабатывать с нуля, то от какого функционала лучше отказаться на начальном этапе, чтобы вписаться в бюджет? 
Конструкторы сайтов не рассматриваем. Хочется нормальный сайт на своем хостинге с возможностью что-то докручивать потом.
Кирилл М.
144 сообщения
#7 лет назад
Смотря что ему нужно, кому-то и одного лендингас формой заказа хватает
Екатерина С.
1227 сообщений
#7 лет назад
Нет, магазин пока до 1000 товаров, в будущем планируется больше.
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
Делать нужно на базе фреймворка yii2.  Залить на хостинг бесплатную cms на основе этого фреймворка,  потратить день на заполнение товаром и заниматься раскруткой в своё удовольствие.   К моменту появления первых покупателей вырисуется силуэт того, что необходимо.  И гибкость фреймворка позволит как изменить/дополнить несколько строк вёрстки так и сменить всю cms или добавить необходимые модули. Либо взять уже готовые, которых на сегодняшний день валом, либо разработать под свои задачи.  
Обойдется такой вариант долларов в 20 на начальном этапе.
Правда иногда возникает непреодолимое желание потратить тысч 20. Бывает, что хочется именно КУПИТЬ какую-нибудь ерунду. Тут уже без советов не обойтись.
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Ну если человек с руками, то я взять бесплатную CMS, установить, взять готовый шаблон, допилить его до нужного состояния, заполнить товарами. Тоже думал делать интернет магазин но начал с лендингов, мне кажется так дешевле и быстрее прибыль пойдет.
Екатерина С.
1227 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Yuri-web):
К моменту появления первых покупателей вырисуется силуэт того, что необходимо.
Я боюсь, что без базового набора того, что необходимо, первые покупатели и не пойдут. Потому и хотелось бы понять, что должно быть в магазине обязательно по функционалу. 
Цитата (Hungry_Hunter):
допилить его до нужного состояния
На такое знаний точно не хватит. Допиливать придется за деньги. Но для этого надо понять, что допиливать. Или для начала хватит базового функционала бесплатной ЦМС? 
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
Zozulya, мне бы то же хотелось это понять.
Вот лично я, что бы пошел это должна быть Розетка, некоторые заказчики обратно же хотят Розетку...
Но, друзья, давайте будем честны сами себе.
Вот, например в той же самой простой cms на yii2 перечень модулей:


  • Text - simple text blocks.
  • Page - single pages with title and html text.
  • Faq - frequently asked questions and answers.
  • News - news with tags and photos.
  • Catalog - catalog of any goods with custom fields.
  • Shopcart - use it to create simple shop on your website.
  • Gallery - photo gallery with categories.
  • Article - similar to news, but with categories.
  • Guestbook - testimonials with answers from administration.
  • File - file downloads.
  • Carousel - easy set carousel widget.
  • Feedback - form on your contact page.
  • Subscribe - form to add subscribers and sending E-mail messages from control panel.

Хватит такого функционала на начальном этапе? 
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Магазин можно сделать самому и бесплатно, как написали выше. Все верно.
Можно сделать очень хороший магазин. Но кто о нем узнает?
Чтобы о товарах узнали, да еще и купили, все тратится на ту же рекламу в Яндекс Директе, к примеру.
Если сео самому не изучать
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Zozulya, за 20 000 рублей найдутся вполне адекватные исполнители, которые соберут вам магазин на CMS на базе готового шаблона, который к слову может быть и адаптивным. Вписаться в бюджет получится, если из функционала будут только каталог товаров без сложной фильтрации, корзина и простое оформление заказа. 
Екатерина С.
1227 сообщений
#6 лет назад
AlexsimA,Контекст и СЕО - не взаимоисключающие понятия, нужно изначально делать магазин с учетом требований поисковиков, ибо контекст дорогой.
vovka-morkovka, как-то маловато, мне кажется, по функционалу. Сделать возможность сравнивать товары, просматривать рекомендуемые и похожие, присваивать товарам свойства ХИТ ПРОДАЖ или Новинка, поиск по фильтрам... Или все это не обязательно на начальном этапе?
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Zozulya):
vovka-morkovka, как-то маловато, мне кажется, по функционалу.
Это исходя из вашего бюджета. Метки "хит" еще можно добавить.  Поиск также, но только линейный. Каталог в этом бюджете - максимум с сортировкой по цене/размеру etc. Безусловно найдутся те, кто возьмутся сделать за эти деньги все, что захотите, - это же фриланс, но качество работы будет соответствующим.

Цитата:
Или все это не обязательно на начальном этапе?
Обязательными являются только возможность показать товар и его свойства, возможность положить его в корзину и оформить заказ. Все остальное - плюшки. Опять же все упирается в ваш бюджет. 

Ну и имейте также в виду, что наполнение уже в ваш бюджет, конечно, не вписывается.
Владислав Е.
2868 сообщений
#6 лет назад
Как человек, запустивший уже около 50 магазов могут дать следующую рекомендацию:

- увеличивайте бюджет до 35- 40 000 и делайте сразу хороший магаз, допиливать выйдет дороже, причем существенно дороже.
- дизайн обязательно уникальный (просто верстается без рисования, обходится около 7000).
- обязательный функционал: обратный звонок, купить в 1 клик, сравнение товаров, фильтры, пакетное изменение цен в админке.

Этого достаточно для запуска продаж с рекламы.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (ermolaev):
- дизайн обязательно уникальный (просто верстается без рисования, обходится около 7000)
Зачем же уникальный, если все равно делать потом через ж... ?)) Это я про "верстку без рисования". 
Покупается свежий премиум-шаблон за 20$. В рунете его можно будет считать почти "уникальным дизайном".  Плюс это уже готовая адаптивная качественная верстка.

Цитата:
Этого достаточно для запуска продаж с рекламы.
Которая тоже включена в эти 35-40 000?
Владислав Е.
2868 сообщений
#6 лет назад
С шаблонами геморроя больше и обходится их адаптация под сайт дороже (мой опыт такой, может у вас по-другому). 
Поэтому отказался от данного варианта.
Ну и учитывайте, что я по сути менеджер и беру за разработку фиксированную сумму, то есть мне нет никакой выгоды использовать более дорогие способы.

P.S. просто поделился опытом с девушкой, которая мне в свое время помогла. 
Не рекламируюсь и не пытаюсь кому-то что-то доказать.
Алексей Х.
22 сообщения
#6 лет назад
Zozulya,ну это не проблема. для вас подойдет opencart. бесплатный движок,рассчитанный на интернет магазин. на начальном этапе даже допиливать не надо. наполнили нужными товарами, установили нужный шаблон и вперед. Если уже вам нужен индвидуальный шаблон,то уже придется допиливать.  Я допиливал многие шаблоны под opencart. многие серьезные компании и заказчики на этом движке расположили свой магазин. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (ermolaev):
С шаблонами геморроя больше и обходится их адаптация под сайт дороже (мой опыт такой, может у вас по-другому). 
Это смотря какой уровень качества дизайна/верстки ожидается и приемлется. Если результат адаптивной (!) "верстки без рисования" цельного интернет-магазина да за весьма и весьма скромные 7 000 р. удовлетворит знакомого Екатерины, то безусловно такой вариант выгоднее. 
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Плюс один за опенкарт.  Хотя у меня другой фаворит, но дорого стоит лицензия. 
Если не изобретать свои функции, а обойтись стандартными, то вашего бюджета вполне хватит для старта. 
Я бы посоветовала такой порядок действий. 
Купить домен и хостинг. 
Установить CMS самостоятельно или за небольшую денежку. Многие хостинги предлагают эту услугу бесплатно. 
Наполнить магазин контентом, изучить его возможности, разобраться в настройках. 
Только после этого составлять список требований, что вам хотелось бы изменить в дизайне. Выбирать или создавать макет с учетом уже понятных особенностей движка. 
Руслан Нецик
54 сообщения
#6 лет назад
Так как работаю исключительно на opencart, то могу с уверенностью сказать что большая часть нужного вам функционала уже идет "в коробке",  однако покупать шаблон не советую- ибо можете обнаружить дикий ад в админке.
Как по мне то ИМ магазину вообще супер навороты в плане дизайна и верстки не нужны- пользователь может просто растеряться и уйти, все должно быть доступно, в меру и не сложно, а где не сложно там и не дорого.
Николай С.
323 сообщения
#6 лет назад
Какие-то зажравшиеся фрилансеры в теме.

Установка опенсорс cms + закинуть папку с бесплатным шаблоном + отредактировать css шаблона =< 20к рублей у вас? Вам самим-то не смешно???

Такие цены за такую работу только в сказках бывают.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (6nickes9):
Какие-то зажравшиеся фрилансеры в теме.
Просто у каждого свой приемлемый уровень качества и каждый заказчик(в вашем случае) работает в своей нише. Вам вот дырявого бесплатного шаблона достаточно и сырого "коробочного" варианта CMS, но это же не значит, что допустимый для вас уровень качества и набора функционала устроит всех?

Совет floppox мне кажется самым оптимальным.