Игорь М.
10 сообщений
#7 лет назад
Добрый день форумчане.
Название темы немного обширное но сейчас все объясню в чем вопрос и идея треда.

После нескольких лет  работы на фрилансе и выполнения мелких/не пыльных/рутинных заданий пришел к тому (было бы странно 20 лет заниматься одним и тем же и никак не развиваться) что пора изучить новый интересный и более доходный мир. После некоторого времени раздумья и поиска мой взгляд упал на html/css верстку. 
Тут и понеслось, прошел один онлайн курс по основам, прочитал некоторое количество литературы, весь смартфон завалил полезными справочниками и тренингами дабы даже без ПК постигать азы html и css.

После всех потуг все же вбил в гугл правильный запрос и попал на статью (думаю ссылки нельзя кидать)  товарища Андрея Бойко (glivera). Для меня статья оказалась дельной и начался второй этап по обучению верстке.

И вот назревают вопросы: 

  1. Стоит ли искать наставника ? (Вопрос возник из-за возникновения вопросов по правильности написания кода, тыканью носом в проделанные ошибки)
  2. Если стоит, где и как ? (Поверхностный поиск гугл выдал не так и много но даже на веблансер отправил,
  3. Где взять несложные макеты дабы хоть что то сверстать ? (Парочку шаблонов скачал и сверстал но нужно ведь по нарастанию сложности)
  4. Что я делаю не так ? (Задаю себе такой вопрос и очевидным для меня становится что после школы выбрал исторический факультет, а не близкий для ИТ)

За дельные советы большое человеческое...
Александр Д.
676 сообщений
#7 лет назад
В интернете можно найти зарубежные исходники верстки и PSD. Часто в виде Langing page. Берите верстайте по PSD. Если что-то не получается, смотрите как это уже реализовано в верстке. Потом сравнивайте, анализируйте свой код сравнивая с версткой. Меньше читайте и смотрите видео и больше практикуйтесь. Опыт прийдёт со временем. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Уважаемый топикстартер, я думаю вам стоит продолжать свое дело, но несколько под другим ракурсом.

Что у вас есть: опыт, репутация, собственный бренд.  Вы могли бы создать команду и выполнять эту рутинную работу быстро, качественно, при этом зарабатывать дополнительные деньги за курирование. Постигая в данный момент верстку, со временем также поймете, что в этой нише тоже сложно многое,  а вы находитесь в зачаточном состоянии.

Спрос на наполнение, рерайт, сбор и обработку информации - есть, но качественных исполнителей, стабильных нет.  Как правило человек уходит в другую область и появляющиеся новые исполнители нуждаются в обучении.
Денис Таранов
83 сообщения
#7 лет назад
На ютюбе много видео,  где верстают в реальном времени сайты. Книги читать по этой теме, ну и практика важна.  Я когда-то давно с дуру где-то на доске объявлений написал, что сделаю бесплатно сайт. К вечеру было около 20 писем...
Игорь М.
10 сообщений
#7 лет назад
Bob301, Pixelsavenue, я тоже за методы практики, но ведь слепо практиковаться нельзя. Нужно как то оценивать свою работу и при самостоятельной практике это сложно адекватно сделать.
Вот для примера свой код провел через валидатор w3 и было лишь . Значит весь остальной код правильный ... но насколько он грамотный и рабочий?   Да еще и для того сайта начал сразу с бутстрапа... как то поспешил, сейчас без него для начала

regado, наполнение конечно хорошо, да и нет у меня ни бренда, ну репутация ... профиль говорит об обратном но дело в том что с приходом на веблансер сразу нашел 5-х заказчиков и это оказалось долгосрочное сотрудничество (правда уже осталось лишь 2е).  Да и своя небольшая команда есть, при участии супруги, а кого то еще искать, а тем более руководить кем то пока не хватает смелости что ли

И вернемся к верстке,  все же как оценивать свой код или если результат визуально отвечает макету то я все сделал верно ?;-)

Не надеялся сразу на теплые ответы, без каверзы и троллинга, спасибо
Денис Таранов
83 сообщения
#7 лет назад
Ну так валидатор пишет, где ошибки и почему предупреждения.  Любой толковый разработчик хорошо зарабатывает и будет тратить свое время на подучивание кого-то только за приличные деньги. Идти куда-то за миску риса, то тоже не вариант. Нет резона отдавать задачу, которую можно сделать за пару часов, которую будет ковырять начинающий верстальщик день и после него еще несколько часов переделывать.  
Игорь М.
10 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Pixelsavenue):
Ну так валидатор пишет, где ошибки и почему предупреждения.
Это прекрасно я вижу но те ошибки не критичны и уже знаю как их можно было избежать. Тут дело в сомнениях по поводу остального кода...

Я понимаю что никто просто так ничему не научит , самого раздражают вопросы "А как мне заработать в интернете?" ...

Все дело в практике ... пошел дальше постигать азы юного верстальщика
Александр Д.
676 сообщений
#7 лет назад
Проверяйте верстку по всех браузерах. Если ничего не съехало, то замечательно. В верстке, как и в программировании одно и тоже можно сделать по-разному. Кто как научился, так и верстает.
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
Цитата (Clemenza):
html/css
Рождение очередного верстальщика, коих тут полно и большинство сомнительного качества.  Хороший верстальщик и js хорошо должен знать, и еще вагон разных навыков, тогда он нужен и зарабатывает.
Игорь М.
10 сообщений
#7 лет назад
Цитата (ustasby):
Рождение очередного верстальщика, коих тут полно и большинство сомнительного качества.  Хороший верстальщик и js хорошо должен знать, и еще вагон разных навыков, тогда он нужен и зарабатывает.

Вы еще сделайте замечание что написал html/css, а не html5/css3. Давайте сначала придумаем как будем крутить колеса, а потом уже придумаем колеса ... 
Ну да, еще навык включения пк тоже ведь нужен, и навык манипуляций с мышкой ... Вы серьезно ? А Вы как начинали ? Сразу в совершенстве изучили js php mysql etc ну и потом стали тру верстальщиком, уж простите ...

 Цитата (Bob301):
В верстке, как и в программировании одно и тоже можно сделать по-разному.
Спасибо за Ваши советы/ответы и просто мысли
Алексей Д.
10 сообщений
#7 лет назад
Clemenza, Цитата (ustasby):
Рождение очередного верстальщика, коих тут полно и большинство сомнительного качества.
Не стоит принимать это как оскорбление. Можно посмотреть несколько тем форума и увидеть его слова, мысли. И Что все мы тут хреновые специалисты, а он Бог. Не раз замечал оочень большое самомнение.
Удачи вам, в ваших начинаниях
Игорь М.
10 сообщений
#7 лет назад
Цитата (aleksei88):
Не стоит принимать это как оскорбление.

Оффтопик
Давно принял для себя что спор на форуме ни к чему не приведет 

Спасибо за понимания, да и ведь я не только для себя интересуюсь, в будущем у кого угодно могут возникнуть подобные вопросы, а тут хоть какие то будут мысли.

Цитата (ustasby):
должен знать, и еще вагон разных навыков,

Ув. ustasby, коль пошел такой разговор, поделитесь какими именно навыками ? Вам ведь это не сложно ?  
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
Clemenza,
Цитата:
Не стоит принимать это как оскорбление.
 Совершенно верно, побродите по темам, от данного человека можно услышать двоякие ответы и намек на то, что с вами общается бог 

Хоть и не верстальщик, могу пожелать удачи! Тоже начинал с полного нуля, главное упорство и терпение  и все будет  
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Clemenza):
Ну да, еще навык включения пк тоже ведь нужен, и навык манипуляций с мышкой ... Вы серьезно ? А Вы как начинали ? Сразу в совершенстве изучили js php mysql etc ну и потом стали тру верстальщиком, уж простите ...

JS - это обязательный навык для верстальщика, ну на крайний случай JQUERY в совершенстве.
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Цитата (Clemenza):
поделитесь какими именно навыками
просто верстка сейчас не востребована, заказчик хочет получить сразу пакет услуг, а не искать отдельно верстальщика, отдельно js программиста, чтоб оживить верстку, а если верстальщик еще и бекенд может организовать то вообще прекрасно. учите js тут-же сразу, без него никак. конечно по началу все сложно, но практика и упорство дадут свои плоды(если это ваше). На счет наставника не знаю, у меня их не было, всему учился решая определенные задачи, гуглил, уроки читал.
Денис Таранов
83 сообщения
#7 лет назад
Обычно в заявках, где нужно только верстка огромная конкуренция.
Если верстальщик может взять псд макет и сделать из-него полноценный сайт на какой нибудь цмс, то реально можно получать заказы 
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
aleksei88, кому то не нравится что я в открытую говорю о том что большинство халтурщики, без знаний с горящими глазами, так это и так видно. А еще куча мошенников, или людей за  таковых их принимающие.  Большинство из таких быстро переходят в посредники, но так как навыков вести проект так же не хватает, то быстро скатываются на дно. 

lifter
Цитата:
если верстальщик еще и бекенд может организовать 
то это не верстальщик

Clemenza что бы понять что нужно и как научится нужен навык искать информацию, навык самообразования, навык читать профильные ресурсы и форумы и там же задавать вопросы  и навык покупать и читать книги.  Если ты считаешь что здесь ты получишь все ответы, то лучше брось эту затею. 
Алексей Д.
10 сообщений
#7 лет назад
ustasby, Цитата (ustasby):
кому то не нравится что я в открытую говорю о том что большинство халтурщики, без знаний с горящими глазами, так это и так видно. А еще куча мошенников, или людей за  таковых их принимающие.  Большинство из таких быстро переходят в посредники, но так как навыков вести проект так же не хватает, то быстро скатываются на дно. 
1. Вы знаете большинство разработчиков/программистов здесь? По какому такому праву, вы можете судить незнакомых вам людей? Я могу такое же сказать про вас (не зная какой вы в плане работе и в жизни человек), может вы всего лишь посредник, может ваши проекты делает за вас сосед, брат, сын, да кто угодно и это получается будет нормально, верно? Ну я ведь сейчас по вашему принципу делаю - не зная человека, наговаривать. 
2. И вот очередное доказательство тому. Я не собираюсь обсуждать свой отрицательный отзыв с вами.  Если администрация этой биржи попросит предоставит мои документы, детали переписки и прочее, я все это сделаю, но уж никак не с вами 
3. А программисты, верстальщики и прочие профессии намного отличаются от других? Почему то я не видел, что бы какой нибудь дворник/сантехник/сотрудник гос. учреждений бегал с горящими глазами с веником, или чем то еще.  Если это был камень в мой огород, то я не работаю с горящими глазами. Есть задание/проект - выполнил - получил оплату, на этом все. Но это только мое мнение.
И давайте закончим на этом, каждый останется при своем мнении.
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Цитата (aleksei88):
По какому такому праву, вы можете судить незнакомых вам людей?
На самом деле ustasby постоянно хамит и считает всех вокруг ламерами=)))  Я лично не видел ни одного топика где бы этот товарищ писал по бы существу или что то полезное=)))  Одни хамские повадки=))) 
Особенно обострения у него к новичкам=)))
Так что не обращайте внимания=)))
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Цитата (ustasby):
то это не верстальщик
ну значит суперверстальщик, веб-разработчик, как ни называйте суть от этого не меняется, больше знаешь - больше имеешь.