Саги К.
186 сообщений
#6 лет назад
Всем привет, долго решался писать или нет, нужен совет от тех кто уже сталкивался с такой ситуацией.
Уже месяца 3 большой наплыв заказов, отказаться не могу - не хочу потерять клиентов.
Пытался как-то менеджерить ставить в очередь. Но непредвиденные обстоятельства не заставили ждать, сломался рабочий инструмент - и все сроки и очереди сдвинулись моментально (3 дня решал проблему) - что теперь не в силах физически справиться с потоком. При этом поток заказов только увеличивается - из-за этого пришлось прекратить сотрудничество с 2 постоянными заказчиками (очень обидно).

Сейчас у меня есть пару идеи которые уже предложили, все они мне не выгодны - но что-то нужно решать, поэтому хочу обратиться к вам - возможно есть способ расставить все на свои места или другое решение. 

Варианты:

1. Отдавать заказы другим фрилансерам
Оффтопик
Честно - тяжело найти исполнителя который подойдет именно мне. Многие заказы специфичны и на изучение сферы и тематики проектов ушло уйму времени. Где-то заказчики делегируют задачи на чистом английском и проекты тоже должны быть на нацелены на запад .

2. Делегировать проекты в агентство в котором работаю, и закрывать проекты в рабочее время.
Оффтопик
По моему лучший вариант, но при этом не факт то что начальство согласиться (из-за своего потока) а если и согласиться то мне с этого будет падать 10-15% что уже не выгодно для меня.

3. Открыть свою студию

Оффтопик
Самый рискованный вариант, потому что понадобиться время и ресурсы а так же несколько толковых человечков. Не факт что на долго.

4. Уйти с фриланса и развиваться в офисе.
Оффтопик
Финансы уменьшатся в 2-3 раза. И при этом будет чувство невыполненного долга перед заказчиками.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Все варианты не правильные. Если заказов становится очень много, значит пришла пора поднимать расценки.
Часть клиентов уйдет, вы будете зарабатывать столько же, но работать меньше.
Дальше количество заказов снова будет расти до тех пор пока не придете к такой же ситуации как сейчас.
Тогда снова поднимайте расценки.
Саги К.
186 сообщений
#6 лет назад
Hungry_Hunter, о а об этом я даже не задумывался. Спасибо!