Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Кто чем пользуется для синхронизации? 
Речь идет о хранении непосредственно рабочих  папок с проектами IDE.
Нужно, кровь из носу,  свести воедино все материалы  в офисе (Убунту) и дома (Винда).  Хочу просто папку, где будут разложены все проекты плюс файлик с настройками IDE, чтоб можно было, открывая из дому, без лишних телодвижений увидеть то, что оставила в офисе. 
Часть проектов синхронизируются с сервером по ftp, другая часть на гите, то есть, склонны к бесконтрольному росту объема.  

Что лучше выбрать? Какие сервисы имеют нормальные клиенты для линукса?  На какой объем и можно рассчитывать, и какая на практике скорость доступа к ним? 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Bitbucket для проектов, Dropbox для всего остального.
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#6 лет назад
Вообще GIT есть для этого, он создан для этого GITHUB
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Пользуюсь гуглдиском с автоматической синхронихацией, очень удобно. Правда не знаю как там дела с Убунтой будут)
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Adrive. Что то около 4 баксов за 100 гб в мес. В обратку инфа не так хорошо тянется, как туда, речь про архивы в 1-2 десятка гб...
Владимир О.
206 сообщений
#6 лет назад
Пользуюсь OneDrive, потому что уде предустановлен в системе и дают терабайт хранилища при покупке Office 365, а офис все равно нужен. Скорость синхронизации очень хорошая. Есть возможность для отдельных файлов и папок сохранять только ярлыки на них; визуально он ничем не отличается от обычного, но хранится в облаке, а на устройстве не занимает места; при открытии файл прозрачно подгружается.  Минус - на слабых машинах заметно нагружает процессор при синхронизации, но если компьютер по уровню выше Pentium D, то уже все хорошо. Официального клиента для Ubuntu нет, но можно использовать сторонний OneDrive-D. В принципе он у меня запускался и все было нормально, но долго я с ним не работал, поэтому про стабильность и качество сказать не могу.
Иначе использовал бы Яндекс.Диск. Там тоже очень хорошая скорость и есть инструкции по установке на Ubuntu.
Бесплатного места и там, и там немного. Когда я подключался давали по 30 Гб, сейчас меньше.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Vlad_06, Мне удалось как то на Яндекс диск выхватить по акции расширение и сейчас 45 гб.
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Git не "для этого".  Он и так используется,  при чем, коммерческий. 
Яндекс диск у нас не работает без впн, поэтому точно мимо.   
Решение от Майкрософт тоже мимо, я и так уже задумываюсь от винды отказаться.

Гугл мне большевсего по душе, нопод Убунту только сторонние программы с ограниченной функциональностью.
Проблема в том, что я его и так использую, и синхронизировать нужно только одну папку, но решения под линукс этого не позволяют, по крайней мере, я не нашла. 
Виталий К.
32 сообщения
#6 лет назад
Позволяют. Например ownCloud.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Удосужился поискать, на хабре пост есть от 2015 по поводу хранения и связки с линуксом. mediafire.com mega.co.nz и другие. Все хорошо когда читаешь на сайте, но не так соответствует действительности и по разным причинам. Так что - пробуйте ) Потом расскажете что подошло лучше   Мега - пользовался как то, геморная насчет ключей, это с одной стороны супер безопасно, с другой без ключа не восстановить доступ.
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Цитата (regado):
Все хорошо когда читаешь на сайте, но не так соответствует действительности и по разным причинам
Именно ж
Александр Матвийчук
100 сообщений
#6 лет назад
Флешка на 64 гигабайта отлично и бесплатно все синхронизирует.
Николай Б.
244 сообщения
#6 лет назад
client_is, только не рвите на себе волосы когда ее потеряете или она перестанет функционировать)) Господи, как же «прекрасны» те эмоции! Помним, любим, скорбим. 
ЯнексДиск — мой рабочий инструмент, основной. Все там, на компьютере уже давно ничего нет, только система и софт. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
При мне 32 гига умерло, хорошо что была копия. А если бы 64 и без копии - то да, не то что рвите волосы, можно... просто сесть и посмотреть как мир вокруг тебя остановился )))
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
client_is, только не рвите на себе волосы когда ее потеряете или она перестанет функционировать))
Для синхронизации это значит, придется еще раз поехать домой/на работу, и скопировать данные еще раз..
Переживем..
Гораздо веселее будет если облачное хранилище загнется, которое не бекапилось локально.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
До сих пор юзаю дискеты, подумываю на CD-RW перейти (пока бюджет не позволяет, коплю)
Алексей Ю.
61 сообщение
#6 лет назад
Цитата:
ЯнексДиск — мой рабочий инструмент, основной. Все там, на компьютере уже давно ничего нет, только система и софт. 
в криптоконтейнере хоть?
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Ну, флешки-флешками, мрут, да. Но есть же карманные винчестеры например.

Если уж очень-очень надо вообще как вариант иметь NAS дома, и синхронить на него)) Но это, наверное, самый денежно-затратный вариант (простой нас 200 долларей + винчестер(ы).). Хотя наверное один из самых надежный, если так подходить.


Вот тулза какая-то для синхронизации есть даже. Платная тоже. )

Оффтопик
Интересно, в насе можно реид на надежность делать? Никогда не работал плотно с ними.

Я для всего гугл-драйвом пользуюсь, но у меня нет потребность вот так файлы синхронить в 2-х папках.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
В нас стоит аппаратный рейд и сзади него фишечками выставляешь нужный рейд.
И все же я больше доверяю по надежности облаку чем железу под ногами. Потому что фишечку могут дети случайно переткнуть, моргнуть электричество удачно, сам тут случайно тупанул, уставший был, форматнул флешку... вместо флешки вышло что винт, еле восстановил инфу. Так что - я за облако. Когда то еще пользовался шугарсинком.
Александр Ц.
1031 сообщение
#6 лет назад
Я пользуюсь дропбоксом. Прежде всего из-за контроля версий. Рабочие проекты только там. Если нужно, приложениям скармливают папки дропбокса через символьные ссылки. Там библиотеки, папки шаблонов, пресетов и т.п. Т.е то, что хочется забекапить, но обычно находится по жёсткому пути.
Свой nas сейчас можно сделать из большинства роутеров. Без рейда, но лучше чем ничего.