Максим Терентьев
31 год, Украина
2 сообщения
#1 месяц назад
Всем привет. Я начинающий фрилансер. 
Выбрал направление - "контент-менеджмент".
На данный момент моя цель - научиться профессионально работать в системах WordPress, OpenCart, Prom и т.п.. 

Может быть есть какая литература, которую полезно было бы почитать?
Какие есть бесплатные системы управления контентом?
Каким образом освоить системы управления контентом без наличия заказов?

Спасибо.
Валерий И.
31 год, Россия
148 сообщений
#1 месяц назад
Maximilliano, вы перепутали немножко причинно-следственную связь...
Сначала люди обладают знаниями/умениями и приходят на фриланс для взаимовыгодных отношений, а не наоборот приходят на фриланс ничего не зная и пытаются методом проб и ошибок научиться.
Сергей С.
41 год, Россия
360 сообщений
#1 месяц назад
iblis666, это нормально, тут 95% таких. Верстальщики, предлагающие работу за отзыв, художники, генерирующие 300 вариантов логотипов в бесплатных генераторах, дизайнеры, работающие на мониторах купленных на распродаже в авито, программисты, пишущие в блокнотах и т.д.
Алеся Т.
33 года, Украина
323 сообщения
#1 месяц назад
Maximilliano
что бы делала я:
- создала проект на Веблансере, что ищу уроки по WordPress, OpenCart, Prom
- выбрала бы 1 или несколько учителей
- оплатила бы каждому консультацию

Каждый из учителей за час вас научит любой админке.

Я так поступила, когда мне нужно было за день освоить Aхure.
Нашла того, кто работает в программе и попросила платную скайп-консультацию.
Меня на примере научили.

Удачи!
Дмитрий Ч.
31 год, Россия
2675 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (ustasby):
iblis666, это нормально, тут 95% таких.
это как, если бы я, увидев ваш очередной хамский комментарий, сказал бы, что вы на 95% хамло... Но я вот так не скажу
вдруг, вы хамло реже чем на 95%... я ведь всех ваших комментариев не видел.

Maximilliano, начните с одной CMS. 
- найдите ресурс, где есть поддержка этой CMS
- скачайте, установите у себя
- изучите документацию по работе с контентом.
Александр Юрченко
28 лет, Россия
723 сообщения
#1 месяц назад
Maximilliano, я бы посоветовал ещё изучить (на базовом уровне) html\css. Я учил по ресурсу htmlacademy. Если хотите «пощупать» эти CMS, установите локальный сервер (denwer, openserver, xampp) или найдите хостинг с поддержкой php,mysql, что бы установить вышеперечисленные CMS.
И как правильно заметили, ознакомьтесь с официальной документацией, если дело пойдет «тяжко» можете создать проект и поискать специалиста, который ответ на все интересующие вас вопросы.
Алексей С.
37 лет, Украина
106 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (iblis666):
Maximilliano, вы перепутали немножко причинно-следственную связь...
Сначала люди обладают знаниями/умениями и приходят на фриланс для взаимовыгодных отношений, а не наоборот приходят на фриланс ничего не зная и пытаются методом проб и ошибок научиться.
Лайк! Совершенно верное утверждение. 

mastertextov, Алеся, а к само-образованием вы не способны?
Например меня никто не учил делать книги, журналы и газеты, меня учили в СПТУ печать на плоском офсетном ромайор, а в другом СПТУ вообще ремонтировать и чистить унитазы. Таким образом я даже в ВУЗ забыл вступить.
Цитата (Maximilliano):
Выбрал направление - "контент-менеджмент".
На данный момент моя цель - научиться профессионально работать в системах WordPress, OpenCart, Prom и т.п.. 

Может быть есть какая литература, которую полезно было бы почитать?
Какие есть бесплатные системы управления контентом?
Каким образом освоить системы управления контентом без наличия заказов?

Maximilliano
, Я сейчас вообще сменил деятельность  на "бренд-менеджмент" и подготовку технических заданий. 

А что касается  систем управления все они такие разные  и у каждой свои задачи, что WordPress, OpenCart, Prom и т.п.. да пусть даже blogger от google которому только бесплатно привязать домен и начать торговать.

Для себя лично https://xenforo.com/buy/ нашел идеальное решение. Оплатил сам за себе $140 лицензия вместо дурацких курсов от инсайдеров не понятно откуда сделали себя известными и устраивают коуч-тренинги от 4000 гривен, пока не тороплюсь с обновлением за $40 так же как попутно взял на два года https://xenresources.com/products/ для активных продаж.
Пока проблема с Украиной, точнее с её налоговым законодательством, мне палки в колеса вставляет, не дают возможности развивать c PayPal вместе, навязывают мне журнал  доходов и расходов вести в ручную. Пока занял локально позицию на Xampp OpenServer учусь методом проб и ошибок, при чём давно. 
Цитата (yaleksandr89):
, установите локальный сервер (denwer, openserver, xampp)
можно и vmware - но это уже для продвинутого профи. Образов эплайев в сети полно. Сам бы использовал, но не с 4 Гб ПК

А когда найдется партнер, коллега или просто друг-единомышленник всё это добро аккуратно заливается на реальный сервер или jelastic, прикручивается домен связывается с социальными сетями для логина клиентов и начинается активная торговля вещами c с применением промо-кодов.  

У  меня всегда проблемы были есть и будут, это где найти единомышленников и единомышленниц - и создать команду. 

Вот и все секреты, активного желания обучаться. 
Александр Ф.
34 года, Россия
1840 сообщений
#1 месяц назад
Можно наполнять от балды, можно четко. Второму учить неподготовленного человека даже в вордпресс у меня ушло примерно 3 месяца, причем мы работали по проекту. Чел получал деньги за работу. Еще примерно 3-4 месяца отработали. Затем... свадьба и исчез ))) Жена наверное вернула на стройку, жизнь она такая штука - суровая...
P.S. Даже не думал что это может быть сложно, показывал на собственных примерах выполения, задания были под уклон копирайта с наполнением и оптимизацией.
P.P.S. Просто наполнять - это достаточно низкооплачиваемый труд. Берите шире. Научитесь для начала, как Вам правильно посоветовали, локально поставить систему веб хостов, затем вордпресс накатить - ну и далее поковыряете.. А там и проект под выполнение найдете...
Валерий И.
31 год, Россия
148 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (regado):
P.S. Даже не думал что это может быть сложно, показывал на собственных примерах выполения, задания были под уклон копирайта с наполнением и оптимизацией.
В том и дело, что всё зависит от горящих глаз. Нельзя вот так просто прийти и сказать "пацаны как научиться делать супер топовые сайты за которые мне будут платить 100500 тыщ у.е.", а потом углубляясь в детали ты понимаешь, что 100500 к никто так просто не платит.
Должно что называется "стоять" на дело.
Но главное НО в том, что когда "стоит" на дело ты сам заходишь и ищешь инфу, сам обучаешься и развиваешься, сам по крупинкам собираешь информацию, а не идёшь на форум и первым делом пишешь "пацаны дайте мне всю информацию" которую вы пропускали через себя года на блюдичке.
Не бывает так что бы сегодня сел разбираться в 3D графике, а завтра уже встал и готов идти клепать проекты ААА уровня.
Всё приходит с опытом, а опыт приходит со временем.
Насильно пытаться заставить человека что то выучить - это практически со 150%  вероятностью лишняя трата времени.
Если человек сам хочет и у него тянуться руки, то он сам идёт и делает, спотыкается - встает и дальше идёт и делает, все через это проходили...
По этому я вот хоть убейте не понимаю как адекватно относится к людям которые просят за пару дней научить тому, чему я допустим учился годами.
Андрей М.
38 лет, Россия
79 сообщений
#1 месяц назад
Контент или data-entry перспективная тема.. никто не хочет ее делать.. а ее объем будет только расти. занимаются в основном разные индусы.. некоторые с очень успехом. Но индусы зачастую имеют хороший англиский и некоторую жилку и нюх в этом.
Светлана Р.
41 год, Украина
4 сообщения
#1 месяц назад
Maximilliano, Я уже больше года учусь, вернее муж меня обучает работать на WordPress и я вам скажу что когда пример перед глазами, то намного понятнее, чем изучать по литературе, только на собственном опыте методом проб и ошибок можно научиться ну и конечно большому желанию постичь эту науку))) 
Алексей С.
37 лет, Украина
106 сообщений
#1 месяц назад
iblis666, Цитата (iblis666):
По этому я вот хоть убейте не понимаю как адекватно относится к людям которые просят за пару дней научить тому, чему я допустим учился годами.
Относиться лояльно, и вежливо. 

Когда купил свой первый ПК, и модем на 33,6 меня никто не обучал как создавать полиграфический материалы и генерировать PS. Во времена pagemaker - это было сложно. 
И на этом я не останавливался, — с 2001 по 2005 когда в школах были допотопные IBM PC i286. Одна маленькая но весьма амбициозная фирма предложила мне сотрудничество не официально - преподавателя 3 грн / час +40 грн за технические настройки. Так и началась моя карьера преподавателя информатики, в частности графический дизайн. 

Таким образом при своем среднем образовании, - стал не хуже Макаренко и Сухомлинського

Оффтопик
в 1997 году в 16 лет меня начали обучат электросварке, и мастер в СПТУ мне сказал одну мудрую вещь: «Пока не сожжешь все эти электроды, - не научишься выкладывать ровно шов » так и произошло — научился приварить стальные балки. До этого момента когда было 10 лет, только наблюдал как работал сварщик приваривая мой велик
Артем Л.
32 года, Россия
10934 сообщения
#1 месяц назад
Оффтопик
_4elovek, какой вы молодец :-)
Алексей Бычков
33 года, Беларусь
1730 сообщений
#1 месяц назад
Алекс К.
40 лет, Россия
1549 сообщений
#1 месяц назад
Цитата (iblis666):
Должно что называется "стоять" на дело.
Но главное НО в том, что когда "стоит" на дело ты сам заходишь и ищешь инфу, сам обучаешься и развиваешься, сам по крупинкам собираешь информацию
Золотые слова.
Максим Терентьев
31 год, Украина
2 сообщения
#1 месяц назад
Всем большое спасибо за отзывы. Буду изучать.