Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Всем привет!
Жутко интересно, кто какой опыт сотрудничества имел или имеет с заказчиками с США или Европы?
Как то довелось мне принять звонок, году так в 2005-м, в 4 часа ночи с ГрейтБритн, они хотели таки сайт. Я тогда осознал, что по русски то сформулировать мысль не могу, не то чтобы по английски, и даже в голове всплыла фраза учительницы - выучите все к следующему уроку так, чтобы разбуди вас ночью - как от зубов отскакивало ))) У меня не отскачило...

Пару заказов было с посредником из Нью-Йорка, один заказ вышел норм, второй - не особо, в итоге она настаивала заплатить мне за второй заказ 50 баксов, так как мы же работали, но я отказался ввиду непринятого дизайна. Интересно что люди сами находили нас с нашего сайта, без всякой английской версии. ))
Андрей М.
295 сообщений
#6 лет назад
Замените телефон на чат.. skype или что угодно еще (иликтронная почта еще жива).

Общение проводите в каком либо стиле, как показала пратика заказчики способны переваривать как более менее говорящих индусов(в среднем), так почти никак не говорящих китайцев. Все конечно зависит от того что вы предлагаете. Китайцы почему то любят всякий хай энд.. 'модные' приложения для телефонов и прочий биткоин.. не знаю что они там делают но берут очень много и есть 'спрос'.. язык тут особо не мешает

но язык выучить конечно очень желательно. Какое-то количество правил тупо нужно учить , сам все откладываю но думаю придется, а то иногда выходят сложности.
Артем М.
26 сообщений
#6 лет назад
Получал заказы с Канады и Европы. Общение вели на ломаном английском.  Даже были заказы с Китая, но там тоже общались на английском. Без английского никуда сейчас ) 
Олег Деримедведь
205 сообщений
#6 лет назад
Часто работаю с Европой, Азией, Канадой и т д. С английским обычно у меня проблем нет, но бывают есть проблемы у клиентов.
Ну или же попадаются австралийцы или те же канадцы которые говорят на английском но это не английский))
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Черт знает почему, но совершенно не понимаю когда по-английски говорят голландцы и иногда французы.
Хотя вообще в принципе созваниваться приходилось считанное число раз (обычно ничего хорошего эти звонки не предвещали )
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Не созваниваюсь ни с кем, мне это и по-русски некомфортно. 
Пишу весьма свободно, в ситуациях когда хочется высказать витееватую мысль, помогает словарь context.reverso.net 

Но работаю я не как фрилансер, а в компании. Нюансы и мозговынос связаны именно с этим.