Анастасия А.
161 сообщение
#6 лет назад
Добрый вечер. Вопрос украинским коллегам. Каким образом можно быстро и максимально просто сделать перевод в долларах от одного частного лица другому?

Фрилансер пытается вернуть мне предоплату по несостоявшемуся проекту и утверждает, что наличными в банке на кошелек Webmoney не положить, а для перевода с одной карты Приват-банка на другую якобы требуют документы, подтверждающие родство между отправителем и получателем. Так ли это?
Андрей П.
1717 сообщений
#6 лет назад
Внутри Украины доллар с карты на карту можно перевести только SWIFT-платежом. Либо просто межбанковским переводом (вестернюнион и т.п.), документы о родстве не нужны. При себе иметь паспорт.  Возможно понадобятся паспортные данные получателя, но вроде как только ФИО, город и телефон. 
Анастасия А.
161 сообщение
#6 лет назад
Цитата (sosed):
Внутри Украины доллар с карты на карту можно перевести только SWIFT-платежом.
А поподробнее можно?
Валерий Б.
432 сообщения
#6 лет назад
Через обменку пополнить с приват свой вмз 
и отправить вам. (за обмен снимет процент),
Можно пополнить даже ваш кошелек с его карточки через обменники

Или банковским переводом через приват.
Про родство не правда. 
Нигде такого не встречал.
Андрей П.
1717 сообщений
#6 лет назад
gi-stassy, в последний раз когда я пытался перевести доллар с карты на карту, то сказали только через SWIFT-платеж. Но там нужно получать реквизиты по карте, для меня на то время это было лишней головной болью, поэтому ничего подробней рассказать не могу.  Но то, что доллар с карты на карту обычным способом перевести нельзя, это точно. Вебмани в банке, на сколько мне известно тоже не пополнишь, разве что попытать счастье в терминалах,  если вебмани ещё у нас работает официально.
По поводу свифта, почитайте здесь: вкладка Swift-переводы 
Кстати да, через обменку тоже вариант. 
Николай Б.
244 сообщения
#6 лет назад
WU не работает в Украине? 
Анастасия А.
161 сообщение
#6 лет назад
Цитата (sosed):
По поводу свифта, почитайте здесь:
Спасибо.
Цитата (Chomp):
WU не работает в Украине?
Речь не о кошельке Вебмани, а о системе в целом.
Николай Б.
244 сообщения
#6 лет назад
gi-stassy, я имею ввиду, что можно просто переводом western union в любом отделении банка, нужен только паспорт. Комиссия что-то в районе 1.5$. 
Анастасия А.
161 сообщение
#6 лет назад
Chomp, в условии задачи сказано про максимально быстро и просто. С Вестерн Юнион так не получится.
Валерий Б.
432 сообщения
#6 лет назад
Пусть укажет ваш кошелек 
Приложения:
  • 98 КБ
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
И не благодарите: 
Спасибо WM за это!
Маргарита И.
2195 сообщений
#6 лет назад
Цитата (sosed):
в последний раз когда я пытался перевести доллар с карты на карту, то сказали только через SWIFT-платеж.

Да, прямые переводы запретили. Разрешают только через SWIFT, но там приличный процент за перевод.
Станислав Б.
1175 сообщений
#6 лет назад
Анастасия, все значительно проще. 

кошелек вебмани в гривне, назовем его WMU пополняется в любом автомате приема платежей.
WMU конвертируются в WMZ, (фрилансер то получил предоплату в WMZ, будь добр вернуть в аналоге, если возникла необходимость)
WMZ отправляется к Вам.