Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
Привет всем! Заказали мне как-то баннер.Сделал пару вариантов.Выбрали понравившийся,оплатили.Через некоторое время связались с этой же фирмы,но другого города. Хотят не этот вариант,который оплачен,а другой. Брать плату за это или как? Может половину стоимости.Времени было потрачено достаточно.Работаю давно,но с таким столкнулся впервые.
Алла В.
1120 сообщений
#7 лет назад
bockko, оплата такая же, как за создание первого баннера. Возможно, его ещё понадобится доработать под данные новой фирмы. Но вы ведь будете передавать исходник и, безусловно, право использования своей работы. За это и оплата.
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
A-nebo, Примерно так и предполагал,но сомнения были. Спасибо.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Не понимаю, за что брать деньги? Если заказчик (да-да, другой город… фирма же та же?) тот же, и как бы проект тот же. 

Я бы не брал. Мне кажется после такого, эти уже могут и не вернуться с новым заказом.
Ольга Г.
57 сообщений
#7 лет назад
Возьмите символические премиальные, чтобы и творческое эго и совесть были в ладу ))  Ведь Вам же уже оплатили разработку баннера в двух вариантах, правильно? Выбрали один, но оплата была за весь уже до этого проделанный труд. Другое дело, если Вас просят внести правки, их пусть оплачивают. А за "право использования" готового материала просить 100% оплату, учитывая, что макет может в принципе покрыться мхом на жестком диске..? 
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
Ох,кружка медная! Хорошо. Не буду брать!!))
Алла В.
1120 сообщений
#7 лет назад
Если баннеры разные и прежде заказ был на один, то почему ваш труд над вторым и затраченное время не должны иметь вознаграждения? Не исключаю, что возможна скидка за "пакетное" исполнение. Но разве фирма на использовании нового баннера не планирует заработать?
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Я смотрю на это так: есть проект и разумное количество времени на него отводимое. Если Вам удалось сделать 2 баннера, при этом Вы не устали, довольны суммой. То просить деньги за второй баннер - это конечно право имеете, но ведь - от Вас что требуют? Передать исходник или внести правки? Если хотя бы какие то дополнительные есть движения - то можно и обсудить добавочку. Но если никаких шевелений не потребовалось - скажите заказчику спасибо что он принял так быстро работу ) Это окупится. Ведь в итоге важно довольны ли Вы сами в какое количество часов уложились. Порой можно 1 баннер делать полгода и не рад будешь. А тут Вам удалось сделать 2 и хороших )
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
regado, Изначально выбрали не самый сложный.Всего сделал 3 варианта. Сейчас мне нужно лишь подогнать по размеру и поменять контакты. Ну да ладно.Вопрос  уже не в финансовой плоскости.Просто если ты приобрёл предложенный тебе продукт (в любой сфере: сапожка,портной... ) прийти и попросить на основании раннее заказанной и затем купленной вещи, ещё одну, как бы не  комильфо. Но в дизайне всё может быть)). Поэтому я и не знал как поступить.
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Обязательно берите деньги, а то будете в следующий раз делать 2 макета по цене одного.
Да и чисто в теории могли использовать макет где-то в другом месте. Скинуть маленько конечно будет неплохо.
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
bockko, если поменять контакты - а ранее были выданы контакты (то есть Вы не брали их с потолка), то конечно доп баннер стоит денег. пусть и со скидкой 15-30%.
Ведь получается делается 2 баннера, а платиться как за 1. Если я все верно понял..
Артем П.
122 сообщения
#7 лет назад
Что тут рассусоливать то? Требуйте оплаты согласно затраченного времени на производство.
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
Заказчик ,здоровья ему, не обидел. Но сама ситуация мне показалась интересной. В отношении логотипов,где делаешь кучу вариантов, такое дело у меня не прошло бы. А в данном случае,если бы сказали что бесплатно хотят получить варианты выслал бы. Даже здесь у профи мнения разделились.
Сергей С.
284 сообщения
#7 лет назад
А я не понимаю, за что тут брать оплату. Времени всё равно было потрачено одинаково, и за это время вы уже взяли деньги. Если макет готовый, то зачем за него просить что-то ещё? 

Плюс заказчику будет приятно, если вы вышлете второй вариант без лишних закидонов. 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
А я не понимаю, за что тут брать оплату. Времени всё равно было потрачено одинаково, и за это время вы уже взяли деньги. Если макет готовый, то зачем за него просить что-то ещё? 

Плюс заказчику будет приятно, если вы вышлете второй вариант без лишних закидонов. 

Не все любят сарафанить радио) Лучше доллар-два сейчас заработать, чем потом 100-200 на новом проекте )
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
Ситуации разные бывают. Один постоянный клиент обновляет баннер(наружка) раз в год.Перед Новым годом опять делал ему.На основе старого дизайна. Вариантов 6 сделал. А там куча позиций,к каждой найти картинку в хорошем разрешении,вырезать и т.д. К каждому варианту новые. 2 дня и всё не то. Говорю: "Всё больше не делаю". Тут же согласился на первый вариант,заплатил 3 копейки, так как это на основе старого,а не новый. Думаю,что больше делать ему не буду)).
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Как это не звучит прискорбно, но да - порой таки бывает лучше не работать...
Алла В.
1120 сообщений
#7 лет назад
bockko,
Цитата:
Даже здесь у профи мнения разделились.
Профи бесплатно не трудятся. Да и серьезный заказчик отлично понимает, что оплата пусть меньше, но обязательно должна быть.
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Озвучили бы сумму которую вам заплатили, было бы немного яснее.
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
A-nebo, бред, любая работа должна оплачиваться, взял, не взял, время потрачено, другое дело куча невменяемых горемык пытаются впарить работу, которую и работой то не назовешь.