Владимир У.
255 сообщений
#7 лет назад
Я бы не брал плату за второй баннер... тут дело даже не в сумме, просто в следующий раз он к вам не придёт да и не посоветует вас никому.
Алла В.
1120 сообщений
#7 лет назад
ustasby, читайте внимательно, об оплате написала тоже. Только "работа" от слова "раб", а "трудиться" - от "трение", т.е. получать качественно новый результат. Потому предпочитаю использовать слово "труд". Без обид.
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
Думаю дело не в деньгах,и здесь сумма не большая. Скорей взаимопонимание заказчик-исполнитель. Бывало по мелочи делал бесплатно,только потому что понравился заказчик( не на этом ресурсе). И если заказ забирает много времени,тогда конечно и плату надо брать соответственно.
Алла В.
1120 сообщений
#7 лет назад
bockko, между трудиться и делать в дар тоже есть разница.
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Думаю дело не в деньгах,и здесь сумма не большая. Скорей взаимопонимание заказчик-исполнитель. Бывало по мелочи делал бесплатно,только потому что понравился заказчик( не на этом ресурсе). И если заказ забирает
много времени,тогда конечно и плату надо брать соответственно.
Да какое там взаимопонимание? У вас просят вообще с другого города, черт их знает что они там у себя внутри конторы надумали. И все эти отношения все пойдет пылью как только перестанет устраивать в ценовом плане или плане качества.

По квитанции "корова рыжая одна" (с). Обещали отдать один баннер - один и отдавайте. А все эти сарафанные радио нужны вообще вам такие? "тут один простофиля 2 баннера по цене одного лепит - рекоммендую"

"Труд" от слова "трение" это по Задорнову если только.
Алла В.
1120 сообщений
#7 лет назад
Оффтопик
inter-job, на санскрите есть слово "трут" ( звуки "д" и "т" в русском и санскрите могут меняться). Так вот его значение "тереть". Подобие действия - мельница и движения камней перетирающих в муку зерно.
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
A-nebo, я сказал на ваше усмотрение,кинули 10 бакинских.Ок. Меня это устроило. Сейчас предложили один проект(не шибко крутой). Бюджет не обсуждали,но обещал сделать. А вот доверяю почему то таким заказчикам.
Алла В.
1120 сообщений
#7 лет назад
bockko, значит всё хорошо. Вы сами нашли мудрое решение. Удачи.
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Делаем вывод: все ситуативно. Важно самому понимать что поступил правильно.
Иногда взять с клиента за работу 1500 можно, несмотря на то что работа стоит 150. А иногда и бесплатно сделать работу, цена которой может доходить до 6000. Все ситуативно. Если идти жестко по каким то принципам, без мудрого решения наперед - это будет пахнуть критинизмом. На то и правила, чтобы иногда их нарушать ))
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
regado, труд должен оплачиваться полностью, в полной мере.  Любой строитель просто пошлет вас с такой аналогией далеко в пешее путешествие.  Любые поблажки по цене позволят вить веревки из исполнителя, особенно этим грешат всевозможные посредники.
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
ustasby, у Вас своя картина мира, у меня своя. Я не принуждаю кого либо к подобной философии. Просто у кого есть мозги и работает от первого лица с компанией (не с посредником), тот включает ситуативную составляющую и входит в положение клиента. Если Вы считаете, что каждый раз каждый труд должен оплачен - это Ваше право. Я же считаю это критинизмом, потому что всегда есть варианты для взаимодействия. Иногда нужно согласиться на бартер, иногда уступить в малом, чтобы получить в большем. Надо быть человеком. Это моя картина мира. Я не призываю Вас так жить.

P.S. И не надо насчет кто меня пошлет, строители разные бывают, любого строителя тем более можно послать, а настоящего профессионала надо ценить и кофе вовремя подносить. Вы много домов построили, чтобы понимать философию строителя? Сколько объектов сдали? Я сотрудничал именно по стройке с разными людьми. Порой 1 человек в области сантехники в 2 дня делал за 5000 столько, сколько бригада из 6 человек за день не сделает. И в этом важен подход и уважением к человеку. Тогда специалист проявляет себя по максимуму. Ведь каждому хочется признания и выражения себя. Так что Вы мне про свои стройки, тем более где кто то кого то посылает - не рассказывайте...
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
Да,чуйка при работе с клиентом необходима!
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
regado, это философия работорговца, в частности для программиста работы больше чем желающих ее выполнить, отсюда и ставки по $20-$30 в час, зачем входить в чью то ситуацию,и работать за гроши?
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
Ответы на Ваш вопрос описаны выше. Смысла не вижу одно и тоже отвечать. Порой конечно полезно иметь шоры, бежишь по полю как лошадь и снега не страшны, но в данном случае это лишнее. Можно ведь перепрочесть и пораскинуть?
Если программист будет усердно работать за 20-30 баксов в час - что таких много у нас бирже? Буквально сегодня - уступил клиенту в малом, чтобы получить большее. И это сработало. И да, почему то другая вся такая пунктуальная конкурирующая команда - не видать ее в поле зрения, видимо трудятся в другом стабильном проекте по фиксированной ставке.
Все эти слова - ставка час, полно работы - это мелочь техническая. Крупный директор мыслит иначе, ему важна реальная польза от продукта, а не сколько пота пролито и сколько часов просижено.
Александра Р.
397 сообщений
#7 лет назад
А зачем брать плату?
Раз хотят второй баннер -пусть забирают, вам то, собственно какая разница.
Другой вопрос если вы первый баннер мучили мучили,доделывали доделывали, а теперь они пришли повторно и просят внести правки во второй баннер в таком же количестве. Тогда да, можно брать плату.

пс тем более я не думаю что у вас стоимость баннеров 200-300$
Лина Б.
1 сообщение
#7 лет назад
Есть продукт-должна быть плата. Какая-решать вам.
Андрей Еременко
3 сообщения
#7 лет назад
Ну ты время же потратил, естественно бери деньги за работу. 
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
regado, какая то каша, какой директор, какие мелочи,  $20 в час - это всего 1200 руб, уже меньше.  На любой бирже таких достаточно и большинство полностью загружены работой.