Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Подскажите можно ли в России как-то организовать прием платежей на сайте таким образом?
Есть площадка посредник. На ней есть продавцы и покупатели.
Покупатель заходит на площадку оформляет заказ и производит оплату, и деньги поступают на счет продавца напрямую, минуя саму площадку.
Но при этом площадка должна автоматически зафиксировать факт передачи денег.
В PayPal такое реализовано, а кроме него может знаете как такое можно организовать?
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Похоже ж на здешнюю сбс? 
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Что-то вроде того, только деньги не резервируются на самой площадке а сразу попадают ко второй стороне сделки.
А на площадке нужно только иметь возможность отметить факт передачи денег.

Пока что я придумал такой алгоритм:
Покупатель в обычном режиме как всегда это происходит делает платеж на сайте яндексом.
Деньги попадают на кошелек площадки. Она фиксирует факт передачи и автоматически передает деньги продавцу.
Правда тут теряется комиссия 0.5% ну и схема сама по себе не очень мне нравится, много проблем может быть.
И в случае чего навряд ли яндекс такое одобрит)))
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Hungry_Hunter, это похоже на магазин мультивендорный. Заказы сохраняются все в системе. Деньги идут продавцу. Меняется статус заказа на оплачен.
Биллинг подключить Z-Payment.ru (]http://z-payment.ru) или ОнПэй (]http://onpay.ru) там комиссия менеше Робокассы и модули готовые для CMS
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
AlexsimA, посмотрел, но что-то не нашел подобного функционала. С Onpay даже работал раньше по договору, но там тоже не припомню такого функционала. Не подскажете ссылочкой где там про это написано?
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Hungry_Hunter, на стороне платежных систем нет функционала. Только на стороне магазина. При прохождении платежа меняется статус.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Так вся суть в поиске такого решения, чтобы деньги сразу попадали от покупателя к продавцу минуя сам сайт-площадку, на которой они встретились в автоматическом режиме. А площадка имела точные данные о платеже.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#6 лет назад
AlexsimA, OnPay тебе деньги выводит только на расчетник. Там нельзя выводить на карты, насколько знаю. при чем, расчетник должен принадлежать той компании, которая заключила договор с OnPay
Т.е. буферный вариант "Клиент - OnPay - др. Клиент" не прокатит

Hungry_Hunter, а у яндекса автоматической оплаты с кошелька вроде тоже не получится. У них ведь нет API для работы с кошельком на вывод. Да и вывод на "карты" с яндекс денег стоит далеко не 0,5% (это по безналу выводить с таким процентом можно).

я не встречал таких платежных систем вообще, где можно было бы без последствий автоматом выводить деньги на разные карты. Разве что если у вас большой оборот, то вы можете напрямую договориться с какой-нибудь небольшой платежной системой что бы она сделала вам такой функционал.

Самому наверняка можно таким заниматься, но для этого вам придется таки получить банковскую лицензию и все равно придется проводить деньги через себя.
тогда система будет выглядить таким образом:
клиент - (платежная система виза, мастеркард) - ваш р/с - эквайринг банка где у вас р/с - др. клиент
так можно.

но на 100% не уверен что так как вы хотите нельзя сделать проще выше описанных способов.
И интересно понаблюдать чем тема закончится.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (UniText):
а у яндекса автоматической оплаты с кошелька вроде тоже не получится. У них ведь нет API для работы с кошельком

Можно бота написать что б он авторизовывался в кошельке и переводил на другой яндекс кошелек.
На карты да, там долго и 3% + 45 рублей за вывод, а вот с кошелька на кошелек 0.5%
Оборот к сожалению пока нулевой, только сервис разрабатываем.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Hungry_Hunter, чтобы площадка имела сведения о платеже - надо чтобы сделка была зафиксирована. Это обычный интернет - магазин со многими продавцами. Сделка попала в корзину и формируется заказ. Заказ оплачивается где угодно-что вам выгоднее. Статус на сайте меняется после оплаты на оплачен и у вас лежат все заказы и любуетесь. Продавец получает свои деньги. Или я чего-то не понимаю... Тогда простите
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
AlexsimA, в вашем случае все деньги приходят на кошелек площадки, а не на прямую продавцам.
Объясню проще на примере СБС, которая есть тут.
Вот вы зашли на веблансер, создали сделку со мной, оплатили ее онлайн на сайте веблансера.
Деньги поступили на кошелек веблансера, а мне нужно чтобы деньги поступили сразу на мой кошелек, но веблансер четко знал дату сумму и что сам факт оплаты был произведен. Т.е. если вы переведете деньги напрямую на мой кошелек, то веблансер об этом не узнает.

Нужна такая система, я пока вижу два варианта:
а) 
1. Вы производите покупку на сайте авито например (онлайн оплата)
2. Деньги поступают на кошелек сайта
3. Сайт-авито фиксирует поступление и сразу автоматически отправялет деньги продавцу
4. Сайт-авито записывает эту транзакцию у себя в базе.

б)
1. Вы производите покупку на сайте авито через какой-то платежный шлюз
2. Деньги поступают на кошелек шлюза
3. Шлюз отправляет деньги продвацу
4. Шлюз отправляет данные сайту-авито о том, что перевод был совершен, дату сумму итд,
5. Сайт-авито записывает эту транзакцию у себя в базе.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#6 лет назад
Hungry_Hunter,
Боты не надежны
1. поменялась верстка/логика разделов кабинета в яндексе - бот встал... = работа сервиса встала
2. яндекс не всегда дает сделать перевод без подтверждения по смс - т.е. нужно еще вешать оборудование для приемки смс с последующей обработкой (хотя это наверное не большая проблема. Любой юсби-модем с этим справится, обработчик к нему написать пол дня делов..., но все же. тоже хрупкое место на сбои)
3. яндекс не любит боты, парсеры. Возможны блокировки. Т.е. тоже хрупкое место, с возможными сбоями
4. опять же налоговая. Если поймают - мало не покажется. Кто вы и почему вы занимались финансовыми транзакциями между частными лицами
5. худший вариант - особые органы... большое количество операций между частными лицами они не пропустят. долго будете объясняться))
что-то похожее сейчас вроде как делает яндекс на площадке с яндекс.маркетом. Для этого они подключили сбербанк и пытаются с ним договориться. 
Думаю не все так просто.
но кто-то думает, а кто-то берет и делает... удачи)))
Цитата (Hungry_Hunter):
Вы производите покупку на сайте авито через какой-то платежный шлюз
так вроде ж и нет таких шлюзов...
Антон С.
1316 сообщений
#6 лет назад
У вопроса две стороны. Юридическая и техническая.
Сначала имеет смысл изучить юридическую сторону и понять, как именно это будет оформлено.
Имея это оформление можно обращаться к агрегаторам/процессорам с предложении о реализации функционала.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
UniText
1. Согласен
2. Хм, смс? Там вроде только платежный пароль спрашивают и без смс. Хотя может от настроек зависит
3. Это да :-(
4,5. Как сложно жить в России)

Цитата (UniText):
так вроде ж и нет таких шлюзов...
PayPal такое умеет, но он мне не очень подходит.
Владимир С.
2 сообщения
#6 лет назад
Честно жить всегда сложно))))
Александр Ж.
575 сообщений
#6 лет назад
Вам нужно что-то подобное на Multisig адрес в биткойне, когда есть три ключа и для вывода средств нужно ввести два ключа.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Hungry_Hunter, я абсолютно это не имела ввиду. Деньги приходят каждому продавцу на его кошелек. А заказы числятся на площадке. При получении денег статус меняется заказа а как руками продавца или автоматом, это я не знаю.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
AlexsimA, в вашем случае одна из сторон должна вручную подтверждать получение денег. Это совсем не то :-)
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Hungry_Hunter, можно автоматом. Это надо думать...
Александр К.
209 сообщений
#6 лет назад
Ввод внутренней валюты не решит вопрос? понятно что усложнит, но как объединить все варианты платежей и контролировать их?