Денис Ш.
7132 сообщения
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
американцы слушают Чайковского и боготворили Вознесенского

Ну, те 1-2%% американцев, которые слушают Чайковского не показатель.
Вы написали про машины американских дизайнеров, которые любим мы - а на каких машинах ездят американцы? 
Что-то мне подсказывает, что тру-американцы любят свои, американские, авто. 
Про американцев, любящих Достоевского - очень смешно. Вот вам ТОП-100 на амазоне:


Самый лучший рейтинг среди Достоевского: "Amazon Best Sellers Rank: #2,704"
Т.е. "Преступление и Наказание" на 2704 месте среди всех книг, продаваемых на амазоне.
При этом, эта книга там продается с 2001 года. Т.е. не новинка, которая просто не успела набрать продаж
Остальные произведения Федор Михалыча еще хуже места занимают
Роман И.
354 сообщения
#6 лет назад
Цитата:
Никакого смысла и тем более художественной ценности в них нет.

Давайте посмотрим какое-то портфолио фрилансера. Например на веблансере. Например мое. И расскажите мне относительно глубокого философского смысла картинок.  Покажите мне фрилансера Достоевского...

И даже в этом не соглашусь. Смысл есть. Пусть и поверхностный. Искусство - отражение реальности, а если чуть точнее - отражение нашего мировоззрения, нашей философии. И в его картинках - чуть больше чем просто потребительство. И это уже хорошо.

Но философия вообще не продается на фотостоках.

Цитата:
Американцы любят Достоевского, а мы Гленна Миллера. 

Опустим что это обобщение. Это Ваше обобщение. И даже формулировка "американцы" и "мы" - уже обобщение. Нет никакого консолидированного "американца" или "мы". Даже здесь на этом топике видно - люди видят очень по разному.

Но относительно культурного кода я имел в виду другое. В любой культуре есть свои аксиомы, свои образы. Поговорки, фильмы, сказки, фразологизмы - носитель культуры может не осознавать этого, но некие языковые (визуальные) формулировки будут понятны носителю кода. А представитель другой культуры будет воспринимать этот образ иначе.

Поэтому интермедии или TOEFL недостаточно.
Роман И.
354 сообщения
#6 лет назад

Цитата:
Ну, те 1-2%% американцев,

А почему 1-2%, а не 15-35% или 0,5-0,01%? А может 99%?

Амазон конечно хорошо, но маркетинг последнего времени сам формирует спрос. Вы будете покупать то, что они хотят продавать. В средневековье умами занимались церковные институты и у них была власть. Неужели Вы думаете, что нынешняя власть позволит умам шляться куда заблагорассудиться? Так Вы еще и Че Гевару можете сделать популярным...

И даже если это всего-навсего паранойя - если Амазон так четко дает возможность анализировать рынок - нафиг тогда маркетологи с их исследованиями нужны?

На самом деле я бы не стал воспринимать слова Владимира так прямолинейно. Если я правильно его понял - он говорит, что привлекает противоположное. Разве он не прав?

Но я имею в виду, что для чтения культурного кода необходим серьезный уровень погружения в вопрос. Именно поэтому есть работа для литературных критиков, экспертов в искусстве, популяризаторов науки, музейных экскурсоводов, гидов и т.д. (хотя тут и могут быть шарлатаны, но без проводника очень просто заблудиться в любой области знания).
Андрей К.
19 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, Цитата:
Ну не гениальный всё же...

Есть лучше? Буду рад увидеть ) На данный момент для меня этот чел гений, да, работы не все гениальные, но они есть и уровень очень крут.
Денис Ш.
7132 сообщения
#6 лет назад
Цитата (vertikal-nik):
Если я правильно его понял - он говорит, что привлекает противоположное. Разве он не прав?

Что значит противоположное? Как можно сравнивать человека и его вкусы? 
Я слушаю дез-металл, классику, хип-хоп, джаз, блюз, электр-фолк. Я слушаю исполнителей из США, ВБ, Германии, Украины, Латинской Америки.
Я перечитываю МиМ, Золотого теленка, Саймака, Хайнлайна, Айн Рэнд (и не только Атланта)
Сейчас читаю Лину Костенко.

А качественную нехудожественную литературу (которая заставляет задуматься) вообще сложно найти у русскоязычных авторов. Найдите что-нибудь похожее на Антихрупкость. Нет таких. Вообще, советская и постсоветская философская мысль деградировала. Совок сделал свое - отучил людей думать. Единичные случаи в большинстве своем относятся к представителям эммигрантов. В том числе полит. беженцев.

Вы в двух соседних комментариях сами себе противоречите. То вы утверждаете, что нет коллективного "американцы" и коллективного "мы". А потом говорите про какие-то противоположности. То утверждаете, что есть "культурный код", который накладывает отпечаток на предпочтения, то заявляете про какие-то противоположности во вкусах

Спор ради спора меня давно перестал интересовать.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
vertikal-nik, вот уж нет. Себя ввиду не имела. Есть по плодовитее товарищи. 
Я о себе вообще не люблю особо говорить Так как всегда недовольна многими моментами. А времени реально нет. Поэтому работы эти, что увидела, вызывают уважение.
Для меня лично пример для подражания, чтоб далеко не ходить 
Вот - - скромный, приятный в общении и очень талантливый молодой человек. Подкупает меня лично именно его скромность. Его не надо рекламировать. Работы говорят за него. Пишу как художник по образованию. Сколько труда он вкладывает в каждую работу и душевного тепла. Всегда жду его новые работы и всегда желаю ему всего доброго.
Алексей, если читаешь, привет 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (shapod):
Про американцев, любящих Достоевского - очень смешно.
Я же не написал: все американцы. Многие ли из нас - не пишу "читают" - знают, кто такой Курт Воннегут? Да что там - Достоевского у нас читают единицы)) А про рейтинг на Амазоне - вот это действительно смешно ))

Цитата (shapod):
Ну, те 1-2%% американцев, которые слушают Чайковского не показатель.
Вы что-нибудь слышали о ""Чайковский-туре", который открывал сезон, на минуточку, Карнеги-Холла в 2011 году? Если вы не знаете, то это одна из самых престижных в мире площадок для исполнения классической музыки.  Там же состоялись в своё время мировые премьеры Рахманинова и Стравинского. К слову Пётр Ильич был приглашен в 1891 году на открытие, как дирижер первого в истории зала концерта.

Цитата:
Что-то мне подсказывает, что тру-американцы любят свои, американские, авто. 
И?)) Как это отменяет то, что мы таки ездим на американских, несмотря на то, что их дизайн разработан в другом "культурном контексте"?

Не нужно было понимать мое сообщение буквально и считать по головам, кто там слушает Чайковского в США )) . Я всего лишь посредством аналогий показал, что человек с определенным, как выразился ТС, "культурным кодом" без проблем может понимать и чувствовать, как прекрасное, так и пустое и бездарное, продуцированное человеком с другим "культурным кодом".
Цитата (shapod):
Про американцев, любящих Достоевского - очень смешно.
Я же не написал: все американцы. Многие ли из нас - не пишу "читают" - знают, кто такой Курт Воннегут? Да что там - Достоевского у нас читают единицы)) А про рейтинг на Амазоне - вот это действительно смешно ))

Цитата (shapod):
Ну, те 1-2%% американцев, которые слушают Чайковского не показатель.
Вы что-нибудь слышали о ""Чайковский-туре", который открывал сезон, на минуточку, Карнеги-Холла в 2011 году? Если вы не знаете, то это одна из самых престижных в мире площадок для исполнения классической музыки.  Там же состоялись в своё время мировые премьеры Рахманинова и Стравинского. К слову Пётр Ильич был приглашен в 1891 году на открытие, как дирижер первого в истории зала концерта.

Не читать Достоевского и не знать, кто такой Чайковский - это больше вопрос общей культуры и образования, а не национальной принадлежности.

Цитата:
Что-то мне подсказывает, что тру-американцы любят свои, американские, авто. 
И?)) Как это отменяет то, что мы таки ездим на американских, несмотря на то, что их дизайн разработан в другом "культурном контексте"?

Не нужно было понимать мое сообщение буквально и считать по головам, кто там слушает Чайковского в США )) . Я всего лишь посредством аналогий показал, что человек с определенным, как выразился ТС, "культурным кодом" без проблем может понимать и чувствовать, как прекрасное, так и пустое и бездарное, продуцированное человеком с другим "культурным кодом".
Роман И.
354 сообщения
#6 лет назад
Кстати, , "Антихрупкость -  способность к извлечению выгоды из неудач, потерь, ошибок; умение закаляться,
развиваться и становиться сильнее при столкновении с хаосом" - вероятно тут как раз про это. 4 детей это явно хаос, и это уже не случайность - это типичный случай (при чем коллективной) антихрупкости.

Цитата:
Совок сделал свое - отучил людей думать.

А вы сами-то откуда родом? На первый взгляд думать умеете. И Гагарин, Глазунов, Сахаров, Капица - это тоже совок. Неужели бездумный? Это уже философский или даже политический  вопрос - кому-то нравится Чайковский, кому-то - электр-фолк - и ОБА ПРАВЫ!!!

Цитата:
Цитата:
Себя ввиду не имела

Спасибо за ссылку  . Ну, а мне, действительно, Ваши работы нравятся.  И тем не менее и Алексей, и Вы и я -
компиляторы. Мы лучше или хуже компилируем готовые элементы. А Джон
делает именно первоисточники на основе которых будут компилировать
другие.

И вероятно, в любом случае было бы неплохо делиться примерами для подражания. Остальное - критика, обобщения - это офтоп.

И не смотря на то, что о вкусах не спорят - я настаиваю, что  Джон Вильгельм - красавчик! И даже не в плане самих работ, а в плане того, что за всем этим стоит:

  • объем навыков (и фото, и 3Д, и обработка)
  • количество уникальных (не путать с "нетленных" работ
  • совмещение семейных забот и основной работы
  • саморазвитие, самообучение
Денис Х.
63 сообщения
#6 лет назад
vertikal-nik, очень хорошо, что вы письмо таки написали
Если честно, его ответ меня порадовал. Обожаю таких людей. Ну и очевидно, что жена ему хорошая попалась, если способна правду говорить в глаза. Это редкое качество для женщин, во всяком случае, если верить моему личному опыту.

Цитата (vertikal-nik):
у него 4-ро детей (судя по фото - все девочки
Если все девочки, значит скоро будет 5-ро

Цитата:

  • объем навыков (и фото, и 3Д, и обработка)
Понравилось, что он на книги не напирает! Я раньше так же поступал. В процессе получения нового навыка, покупал пару "лёгких" книженций, старался прочитать их в кратчайшие сроки и после погружался в процесс с головой. Если встречалась сложность, просто решал эту конкретную проблему и всё было отлично.
Теперь же приобрёл отвратительную черту: стараюсь перед началом работ прочитать как можно больше профессиональной и современной литературы, даже понимая, что 70-80% информации мне скорее всего не пригодится.