Саги К.
186 сообщений
#6 лет назад
Всем привет. Работаю в офисе оклад в принципе норм, +фриланс и постоянные заказчики\клиенты - хорошо.
Не давно написали из компании конкурентов и предложили придти на собеседование.

Оклад обещали в 40к (по телефону), пришел на собеседование - вроде все понравилось, решил уточнить насчет оклада ответ был неожиданный:
Первые три месяца 15к потом посмотрим. - Естественно я отказался.

Но буквально дня два назад случилась схожая ситуация но уже с другой компанией у них там все на каких то формулах з\п вычисляют, то ты в месяц компании должен сам принести 40к а остальные мы с тобой делим на пополам, а оклад у тебя 5к + %.

Это вообще как понимать? в приглашении и вакансии они пишут одну цену а в реале говорят другую.
Это такой HR - ход? 

Оффтопик
Хотя я сам в настоящем месте работы устраивался как веб-дизайнер, сейчас работаю за троих. Как бы тоже не очень честно получается. Частенько задумываюсь полностью на удалёнку перейти но что-то останавливает.
Денис Таранов
83 сообщения
#6 лет назад
Что похожее было. Тысяча в месяц в ходе собеседования оказалась 2 долларами в час
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Цитата (sagui):
в приглашении и вакансии они пишут одну цену а в реале говорят другую.

Надо же как-то народ заманивать, видимо никто не идет.
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Мне в свое свое время помогла магическая формула: "все эти телодвижения для меня имеют смысл только если зарплата не меньше ..."
Мне кажется, это одна из самых гениальных моих придумок ))) 
А вообще, искренность таки может творить чудеса. Сума действительно не с потолка была снята. 
Саги К.
186 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Сума действительно не с потолка была снята. 

Это не логично если рассматривать то что специалистов именно по цифровому/веб дизайну у нас в городе практически нет(если и есть то единицы 2-3). К нам в офис приходило около 4х человек, рассказывая о том как они 2 года уже рисуют макеты в фотошопе и все клиенты довольны - но на самом деле в практике выяснялось что просто фотошоперы которые редактируют фри psd.
Олег К.
133 сообщения
#6 лет назад
Вообще мизерная ставка и % это вполне нормально. Зависит только от общей кассы сделанной вами. Понятное дело что фирма на вас зарабатывает, но это в любом случае, хоть с % хоть с обычной ставкой. Только тут вы получите % от того сколько сами заработаете, а так сколько бы не наработал - только определенную сумму. Двоюродный брат сейчас работает на фирме. Ставка 2-3к гривен, + %. В общем с этого % у него выходит около 20-30к гривен на руки.
Сергей Н.
151 сообщение
#6 лет назад
Цитата (sagui):
просто фотошоперы которые редактируют фри psd
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
sagui,  что именно вам кажется нелогичным?
Саги К.
186 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
что именно вам кажется нелогичным?
экономить на специалистах которых в городе и так не очень много как я писал ранее 2-3е. 
Цитата (Speyt):
Вообще мизерная ставка и % это вполне нормально. Зависит только от общей кассы сделанной вами. Понятное дело что фирма на вас зарабатывает, но это в любом случае, хоть с % хоть с обычной ставкой. Только тут вы получите % от того сколько сами заработаете, а так сколько бы не наработал - только определенную сумму. Двоюродный брат сейчас работает на фирме. Ставка 2-3к гривен, + %. В общем с этого % у него выходит около 20-30к гривен на руки.

Если конечно % нормальный то ок, а если допустим процент соотноситься именно одной категории.
Например клиент пришел и говорит нужен дизайн сайта, и таких клиентов в месяц 2-5.
Ок мы беремся за работу, с этих проектов я должен принести компании 40к. Остальные 25% мои, +5к.
В итоге 1 проект в среднем выходит на 20к,
20*4= 80, 80-40=40, 40000-75%= 10000, 10000+5000=15000
Уау, один проект на фрилансе.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Тут полно тонкостей.

  • Гарантируется ли непрерывный поток работы.
  • Кто и как осуществляет квотирование задач. Является ли это обсуждаемым.
  • Кто ведет переговоры с заказчиком.
  • Осуществляется ли оплата независимо от поступления платежа от заказчика
  • Как оплачиваются отпуск и больничные
  • Разрешается ли забить на работу и пропасть на недельку другую.
  • Выполняет ли исполнитель задачу под ключ (то есть тратит кучу времени на всякие скучные и "дешевые" вещи типа обработки фоток и отрисовку)

В зависимости от этих  и других факторов можно делать приблизительные выводы.

Цитата:
В итоге 1 проект в среднем выходит на 20к,
Это в какой валюте?
Саги К.
186 сообщений
#6 лет назад
Цитата (inter-job):
Это в какой валюте?

Рубли.

Цитата (inter-job):
Выполняет ли исполнитель задачу под ключ (то есть тратит кучу времени на всякие скучные и "дешевые" вещи типа обработки фоток и отрисовку)

Выполняет.

Цитата (inter-job):
Гарантируется ли непрерывный поток работы.

да

Цитата (inter-job):
Как оплачиваются отпуск и больничные

Этих нюансов я не обсуждал.

Цитата (inter-job):
Разрешается ли забить на работу и пропасть на недельку другую.

Никак нет.

Цитата (inter-job):
Кто ведет переговоры с заказчиком.

Непосредственно сам директор, или менеджер.
Александр М.
164 сообщения
#6 лет назад
Цитата:
Работа в офисе
Корёжит от одного названия
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Когда-то пробовал устроиться. Пообщался с hr-м, мне сказали что я ничего не умею и не подхожу их великой компании. Ну разве что за 200$\месяц могу походить. )))

Через пол года попал в сильную команду на удаленке, и уже 3 года с ними занимаюсь огромными проектами. Платят стабильно и хорошо.

Поэтому от "работа в офисе" меня тоже корёжит. ))
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#6 лет назад
Как то приехал на собеседование на скутере
Естественно такой человек не может обслуживать сеть из 10 компьютеров

Там еще и дресс код Все менеджеры имеют длинные белоснежные, вьющиеся волосы сантиметров за 30

Это долго отращивать  И из машины не удобно выходить  Поколение за 60 точно удастся напугать
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Ну в рублях заказы  у фирм стоят несколько дороже чем 20 тыс.
Понятное дело, если уже есть стабильная работа, то менять шило на мыло смысла нет.
А придурь и отровенный мухлеж HRюшек это нормально. Работа такая.
Артем И.
25 сообщений
#6 лет назад
floppox, +
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#6 лет назад
Другой случай Собеседование в МакДональдс
Хотя работа в офисе

Я Маки не люблю Куча детей, шумно

И с ноутбуками там сидеть вааще как дураки И еще обязательно какая - то Светя (Оля) захочет сесть рядом
И будет знакомиться
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#6 лет назад
Еще я чего не могу понять как человек с высшим образованием с уровнем Бакалавр Компьютерные технологии/технологии компьютерных систем не может понять, что такое массив PHP ?

Человек 5 лет учился

Ну я учился с типом который ничего не учил

Но и этот тип запомнил оператор языка С printf И в результате написал компьютерную программу которая выводит на экране
надпись ENTER CURRENT PASSWORD

Ему даже удалось продать ее за 100 долларов США 

Такие ищут работу
Саги К.
186 сообщений
#6 лет назад
Цитата (mishura08):
Корёжит от одного названия

Цитата (crus94):
Поэтому от "работа в офисе" меня тоже корёжит. ))

Круто Вас так отшугнули от работы в офисе))
Оффтопик
Интересно а если в гугль позовут или этот как его аппле тоже корёжить будет?

Сейчас правда предложили работу в другом городе, с хорошей з\п и помощью с переездом. Вот создал тему для того что бы узнать все ли компании так мягко говоря обманывают.. К слову обычный график с 9-18 пн-пт. зп как говорят 70к (фикс) + к тому же и проживание за их счет - есть сомнения .
Александр М.
164 сообщения
#6 лет назад
sagui, сомнения это хорошо
приедь для начала к ним на денек в офис пообщайся с людьми, разузнай всё, а потом принимай решение, смысл так в омут с головой прыгать.
Хочешь узнать быстро людей - поставь их в не удобное положение сразу же. И станет ясно, надо тебе туда к ним переезжать или нет

Я в 18 лет хотел взрослой самостоятельно жизни, нашел объявление тогда на вакансию менеджер по продажам в фирме производитель металлопластиковых окон, по телефону сказали мол и жилье выделяем и зарплата высокая и то и се. Приехал, к ним в офис, оказалось они ходят по подъездам и впаривают бабушкам окна, берут на работу почти что бомжей. Я как всё это понял, пятки мои сверкали оттуда.

PS пример может не совсем удачный, у тебя ситуация явно другая, но от того не менее поучительный