Саги Кани
19 лет, Казахстан
168 сообщений
#9 месяцев назад
Всем привет. Работаю в офисе оклад в принципе норм, +фриланс и постоянные заказчики\клиенты - хорошо.
Не давно написали из компании конкурентов и предложили придти на собеседование.

Оклад обещали в 40к (по телефону), пришел на собеседование - вроде все понравилось, решил уточнить насчет оклада ответ был неожиданный:
Первые три месяца 15к потом посмотрим. - Естественно я отказался.

Но буквально дня два назад случилась схожая ситуация но уже с другой компанией у них там все на каких то формулах з\п вычисляют, то ты в месяц компании должен сам принести 40к а остальные мы с тобой делим на пополам, а оклад у тебя 5к + %.

Это вообще как понимать? в приглашении и вакансии они пишут одну цену а в реале говорят другую.
Это такой HR - ход? 

Оффтопик
Хотя я сам в настоящем месте работы устраивался как веб-дизайнер, сейчас работаю за троих. Как бы тоже не очень честно получается. Частенько задумываюсь полностью на удалёнку перейти но что-то останавливает.
Денис Таранов
33 года, Украина
83 сообщения
#9 месяцев назад
Что похожее было. Тысяча в месяц в ходе собеседования оказалась 2 долларами в час
Артем Л.
32 года, Россия
10988 сообщений
#9 месяцев назад
Цитата (sagui):
в приглашении и вакансии они пишут одну цену а в реале говорят другую.

Надо же как-то народ заманивать, видимо никто не идет.
Елена Б.
34 года, Украина
6655 сообщений
#9 месяцев назад
Мне в свое свое время помогла магическая формула: "все эти телодвижения для меня имеют смысл только если зарплата не меньше ..."
Мне кажется, это одна из самых гениальных моих придумок ))) 
А вообще, искренность таки может творить чудеса. Сума действительно не с потолка была снята. 
Саги Кани
19 лет, Казахстан
168 сообщений
#9 месяцев назад
Цитата:
Сума действительно не с потолка была снята. 

Это не логично если рассматривать то что специалистов именно по цифровому/веб дизайну у нас в городе практически нет(если и есть то единицы 2-3). К нам в офис приходило около 4х человек, рассказывая о том как они 2 года уже рисуют макеты в фотошопе и все клиенты довольны - но на самом деле в практике выяснялось что просто фотошоперы которые редактируют фри psd.
Олег К.
22 года, Украина
133 сообщения
#9 месяцев назад
Вообще мизерная ставка и % это вполне нормально. Зависит только от общей кассы сделанной вами. Понятное дело что фирма на вас зарабатывает, но это в любом случае, хоть с % хоть с обычной ставкой. Только тут вы получите % от того сколько сами заработаете, а так сколько бы не наработал - только определенную сумму. Двоюродный брат сейчас работает на фирме. Ставка 2-3к гривен, + %. В общем с этого % у него выходит около 20-30к гривен на руки.
Сергей Н.
29 лет, Беларусь
151 сообщение
#9 месяцев назад
Цитата (sagui):
просто фотошоперы которые редактируют фри psd
Елена Б.
34 года, Украина
6655 сообщений
#9 месяцев назад
sagui,  что именно вам кажется нелогичным?
Саги Кани
19 лет, Казахстан
168 сообщений
#9 месяцев назад
Цитата:
что именно вам кажется нелогичным?
экономить на специалистах которых в городе и так не очень много как я писал ранее 2-3е. 
Цитата (Speyt):
Вообще мизерная ставка и % это вполне нормально. Зависит только от общей кассы сделанной вами. Понятное дело что фирма на вас зарабатывает, но это в любом случае, хоть с % хоть с обычной ставкой. Только тут вы получите % от того сколько сами заработаете, а так сколько бы не наработал - только определенную сумму. Двоюродный брат сейчас работает на фирме. Ставка 2-3к гривен, + %. В общем с этого % у него выходит около 20-30к гривен на руки.

Если конечно % нормальный то ок, а если допустим процент соотноситься именно одной категории.
Например клиент пришел и говорит нужен дизайн сайта, и таких клиентов в месяц 2-5.
Ок мы беремся за работу, с этих проектов я должен принести компании 40к. Остальные 25% мои, +5к.
В итоге 1 проект в среднем выходит на 20к,
20*4= 80, 80-40=40, 40000-75%= 10000, 10000+5000=15000
Уау, один проект на фрилансе.
Сидоров Влад
35 лет, Россия
666 сообщений
#9 месяцев назад
Тут полно тонкостей.
  • Гарантируется ли непрерывный поток работы.
  • Кто и как осуществляет квотирование задач. Является ли это обсуждаемым.
  • Кто ведет переговоры с заказчиком.
  • Осуществляется ли оплата независимо от поступления платежа от заказчика
  • Как оплачиваются отпуск и больничные
  • Разрешается ли забить на работу и пропасть на недельку другую.
  • Выполняет ли исполнитель задачу под ключ (то есть тратит кучу времени на всякие скучные и "дешевые" вещи типа обработки фоток и отрисовку)

В зависимости от этих  и других факторов можно делать приблизительные выводы.

Цитата:
В итоге 1 проект в среднем выходит на 20к,
Это в какой валюте?
Саги Кани
19 лет, Казахстан
168 сообщений
#9 месяцев назад
Цитата (inter-job):
Это в какой валюте?

Рубли.

Цитата (inter-job):
Выполняет ли исполнитель задачу под ключ (то есть тратит кучу времени на всякие скучные и "дешевые" вещи типа обработки фоток и отрисовку)

Выполняет.

Цитата (inter-job):
Гарантируется ли непрерывный поток работы.

да

Цитата (inter-job):
Как оплачиваются отпуск и больничные

Этих нюансов я не обсуждал.

Цитата (inter-job):
Разрешается ли забить на работу и пропасть на недельку другую.

Никак нет.

Цитата (inter-job):
Кто ведет переговоры с заказчиком.

Непосредственно сам директор, или менеджер.
Александр М.
23 года, Украина
164 сообщения
#9 месяцев назад
Цитата:
Работа в офисе
Корёжит от одного названия
Евгений К.
24 года, Украина
474 сообщения
онлайн
#9 месяцев назад
Когда-то пробовал устроиться. Пообщался с hr-м, мне сказали что я ничего не умею и не подхожу их великой компании. Ну разве что за 200$\месяц могу походить. )))

Через пол года попал в сильную команду на удаленке, и уже 3 года с ними занимаюсь огромными проектами. Платят стабильно и хорошо.

Поэтому от "работа в офисе" меня тоже корёжит. ))
Мирон Яцкевич
43 года, Украина
4825 сообщений
#9 месяцев назад
Как то приехал на собеседование на скутере
Естественно такой человек не может обслуживать сеть из 10 компьютеров

Там еще и дресс код Все менеджеры имеют длинные белоснежные, вьющиеся волосы сантиметров за 30

Это долго отращивать  И из машины не удобно выходить  Поколение за 60 точно удастся напугать
Сидоров Влад
35 лет, Россия
666 сообщений
#9 месяцев назад
Ну в рублях заказы  у фирм стоят несколько дороже чем 20 тыс.
Понятное дело, если уже есть стабильная работа, то менять шило на мыло смысла нет.
А придурь и отровенный мухлеж HRюшек это нормально. Работа такая.
Артем Игнатов
22 года, Россия
15 сообщений
#9 месяцев назад
floppox, +
Мирон Яцкевич
43 года, Украина
4825 сообщений
#9 месяцев назад
Другой случай Собеседование в МакДональдс
Хотя работа в офисе

Я Маки не люблю Куча детей, шумно

И с ноутбуками там сидеть вааще как дураки И еще обязательно какая - то Светя (Оля) захочет сесть рядом
И будет знакомиться
Мирон Яцкевич
43 года, Украина
4825 сообщений
#9 месяцев назад
Еще я чего не могу понять как человек с высшим образованием с уровнем Бакалавр Компьютерные технологии/технологии компьютерных систем не может понять, что такое массив PHP ?

Человек 5 лет учился

Ну я учился с типом который ничего не учил

Но и этот тип запомнил оператор языка С printf И в результате написал компьютерную программу которая выводит на экране
надпись ENTER CURRENT PASSWORD

Ему даже удалось продать ее за 100 долларов США

Такие ищут работу
Саги Кани
19 лет, Казахстан
168 сообщений
#9 месяцев назад
Цитата (mishura08):
Корёжит от одного названия

Цитата (crus94):
Поэтому от "работа в офисе" меня тоже корёжит. ))

Круто Вас так отшугнули от работы в офисе))
Оффтопик
Интересно а если в гугль позовут или этот как его аппле тоже корёжить будет?

Сейчас правда предложили работу в другом городе, с хорошей з\п и помощью с переездом. Вот создал тему для того что бы узнать все ли компании так мягко говоря обманывают.. К слову обычный график с 9-18 пн-пт. зп как говорят 70к (фикс) + к тому же и проживание за их счет - есть сомнения .
Александр М.
23 года, Украина
164 сообщения
#9 месяцев назад
sagui, сомнения это хорошо
приедь для начала к ним на денек в офис пообщайся с людьми, разузнай всё, а потом принимай решение, смысл так в омут с головой прыгать.
Хочешь узнать быстро людей - поставь их в не удобное положение сразу же. И станет ясно, надо тебе туда к ним переезжать или нет

Я в 18 лет хотел взрослой самостоятельно жизни, нашел объявление тогда на вакансию менеджер по продажам в фирме производитель металлопластиковых окон, по телефону сказали мол и жилье выделяем и зарплата высокая и то и се. Приехал, к ним в офис, оказалось они ходят по подъездам и впаривают бабушкам окна, берут на работу почти что бомжей. Я как всё это понял, пятки мои сверкали оттуда.

PS пример может не совсем удачный, у тебя ситуация явно другая, но от того не менее поучительный