Иван Ф.
872 сообщения
#6 лет назад
Стояла задача поправить слайдер на сайте. Я обратился к своему прогеру, который делал этот сайт.
Скинул ТЗ, со всеми исходниками (что касается правок). Обсудили и он мне ответил:
"сегодня точно не сделаю,на четверг смогу" (общались во вторник)
Я: "четверг после завтра, я тогда может слайд сам добавлю, что бы не было простоя"
Я: "как освободитесь напишите, я может к этому времени часть работ сделаю и останется только по верстке"
У меня сроки горели и я решил обратиться в среду к другому программисту. Обсудили, он приступил к работе.
Через минут 15 он пишет что всё готово и можно проверять, буквально в это время (+20сек) пишет первый прогер что всё сделал.
Начали выяснять, кто что сделал.
Оказывается первый прогер доработал работу второго или работал с его исходным кодом (у второго прогера было урезанное ТЗ).
С прогером2 я полностью расплатился, так как был договор (переписка в скайпе) с озвученной суммой и сроками, хоть он мне начал говорить, что может часть денег отдать))
Что делать с прогером2?
Часть работы он сделал, но это 10-20% от общей стоимости (у прогера2 просто не было ТЗ на эти работы - я сам хотел сделать).
Его ответ на мой вопрос почему он не поставил меня в известность (моя цитата: "как освободитесь напишите":
"на счёт актуальности: если задание берёт другой исполнитель, а я от него не отказывался и имею запас по времени - почему должен запрашивать актуальность?))))"
Мне не хочется с ним портить отношения (были проекты и будут еще), но и оплачивать работу по двойному тарифу тоже, но если это моя вина - буду платить.

ps. с какой долей вероятности такое возможно, что бы в одну минуту два разных прогера залили обновление?)) в среду с прогером1 я не общался, пока он мне не отписался, что всё готово
Василий Дмитриев
97 сообщений
#6 лет назад
ИМХО ваша вина, но не совсем понятно как они одновременно правили 
К тому же интересно какой бюджет на задачу "поправить слайдер за 15 мин." тут и прогер не нужен)
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Программист однозначно не прав, было четко сказано написать перед тем как делать и обсудить фронт работ.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Данные берутся с одного файла, и раз доработано - то последовательно,  за 20 сек не мог основной прогер исправить - доработать. Как то запутано. Нужно было менять доступ и передавать второму. Ну и было предупреждение. Горе управленчество ))
Программист то сам признаёт что неправ, что взялся за работу не предупредив?
Андрей Андреев
798 сообщений
#6 лет назад
Посмотрите 
git blame file_name
xD
Иван Ф.
872 сообщения
#6 лет назад
Цитата:
интересно какой бюджет на задачу
Даже, если это 1$, это должно повлияет на решение? Тут дело принципа 
Самому не получится - там ковыряться в Яве нежно + код не кастомизирован ... я в этом дуб))

"не совсем понятно как они одновременно правили"
вот так и правили, каждый при перезаливке что-то своё вносил)

Цитата:
за 20 сек не мог основной прогер исправить - доработать. Как то запутано. Нужно было менять доступ и передавать второму.
Над сайтом будут еще проводиться работы и доступ не менял, так же само как и второму прогеру полностью доверяю. То что запутано - это да)
Цитата:
Программист то сам признаёт что неправ, что взялся за работу не предупредив?
Ответ прогера такой: "на счёт актуальности: если задание берёт другой исполнитель, а я от него не отказывался и имею запас по времени - почему должен запрашивать актуальность?)"
Цитата:
Посмотрите 

  1. git blame file_name
Второй прогер делал сверку кода (он мозговитей и ему стало просто любопытно - азарт), но там или специально запутал код прогер1, или просто код прогера2 брали и пробовали доработать, но тоже не сходиться всё..
В новом коде был добавлен дополнительный слайдер и прогер1 это видел, хотя мог подумать, что это я сам сделал.
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Цитата (IvanFeniks):
за 20 сек не мог основной прогер исправить - доработать.

Он мог зайти в файл, увидеть какую-то опечатку (не зная что там работает другой человек сейчас), исправить ее, и посчитать что задача выполнено (все же заработало). Ну это я так, чисто в теории с взглядом со стороны проггера.
Елена Б.
6863 сообщения
#6 лет назад
Был когда-то прецедент двойного редактирования файлов года три назад.  В итоге пошел лесом менеджер, который это организовал. А а по сей день работаю на ту компанию.   

Цитата (b0nn1e):
git blame
а вы шутник. Речь-то идет совсем не о том сегменте рынка.
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
IvanFeniks, прямо квест.
Шас разберемся

1) 1 программист пришел работать досрочно в среду, виноват, так как его никто не ждали, он не написал, что освободился!
2) 2 программист сделал свою работу или часть работы, как обещал. Он был не в курсе кто и где ему помогал Не виновен!
3) В итоге виноваты вы) Нечего всем давать доступ одновременно. Раз работает человек то пароль смените. Чтоб не было таких казусов.

Пусть между собой гонорар делят

У меня такое было. Только с заказчиком. Сидела делала статью. Писала с картинками, потратила времени много. Обновляю ничего нет. Все пропало. Потом я стала умнее сделала и код сохранила в блокнот. Вставила-опять ничего. Это заказчик сидел в материале и тренировался. Помог, чем мог. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
IvanFeniks, Вы таки зря о том что цена не имеет значения. Если сумма в 1-10 баксов, то из-за недоразумения лучше заплатить и работать дальше. Хороший прогер дороже стоит. Но если начал хреновничать с пониманием что нужно было оповестить перед исполнением, как правило косяки и дальше пойдут...
Дарья И.
3 сообщения
#6 лет назад
Первый виноват, причем как в том, что не написал, что освободился, как ему сказано было, но особенно в том, что начал спорить. Одно дело если неправ, и совсем другое, что еще выкобенивается. Я бы перестала с ним работать вообще.
Никита Петерсон
225 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
daria_flame, не хотел бы с вами работать) судя по вашему сообщению вы фрилансеров за равных себе людей не считаете. так, чисто прислуга)