Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Приветствую
В этих, самых интернетах ничего дельного не нашел, поэтому решил спросить на форуме:
Есть 2 компьютера (стационарник и ноут), в них идентичные папки. Так как ноут используется гораздо реже (в основном работаю за стационаром) папка на ноуте частенько «устаревает». Перекинуть (как это я делаю сейчас) флешкой со стационарника на ноут, порой банально забываю и из-за этого возникают неприятности
Оба компа подрублены к домашней сети, возможно ли реализовать синхронизацию (или резервное копирование папки со стационарного компа на ноут) в автоматическом режиме по заданному графику?
Хотелось бы по возможности с минимальными финансовыми затратами (лицензия по имею ввиду), а в идеале бесплатно

*Желательно (но не обязательно): Что бы синхронизация была более или менее "умной", т.е. если размеры папки идентичные копирование файлов не происходило.
** Использовать облачные сервисы - частично я их и сейчас использую, но хотелось бы иметь локальную версию. Так что такой вариант не устраивает.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Если попробовать яндекс диск сделать на обоих машинках под один аккаунт? Будет связка Облако = 2 устройства
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
regado, честно говоря не задумывался, надо попробовать (благо размер яндекс диска позволяет)
UPD: только насколько я помню, там нельзя выставить время синхронизации или запустить его насильно...или я не прав?
Александр Ц.
1031 сообщение
#6 лет назад
Вообще-то сама винда все умеет делать.
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Google disc \ dropbox
доступ с любого ПК при наличии установленной программы + синхронизация
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
Я пользуюсь гуглдиском, на трех компах (дом, ноут, офис) у меня специальный диск/папка для работы которая синхронизируется со всеми устройствами.
Внешне это выглядит просто как скопировать файлы в папку а гуглдиск уже сам новые файлы перельет куда надо.
После включается другой комп, там сразу проходит в реальном времени умная синхронизация и файлы появляются на новом компе.
Я уже и забыл что такое флешки, очень удобно, если конечно не планируете постоянно закидывать туда терабайты видео)
Никита К.
143 сообщения
#6 лет назад
yaleksandr89, можешь купить NAS (Сетевое хранилище), будет дома стоять как сервер. 
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Цитата:
yaleksandr89, можешь купить NAS (Сетевое хранилище), будет дома стоять как сервер. 
Не отказался бы, но не по карману 

Цитата:
Google disc \ dropbox
доступ с любого ПК при наличии установленной программы + синхронизация 

Цитата:
Я пользуюсь гуглдиском, на трех компах (дом, ноут, офис) у меня специальный диск/папка для работы которая синхронизируется со всеми устройствами.
Внешне это выглядит просто как скопировать файлы в папку а гуглдиск уже сам новые файлы перельет куда надо.
После включается другой комп, там сразу проходит в реальном времени умная синхронизация и файлы появляются на новом компе.
Я уже и забыл что такое флешки, очень удобно, если конечно не планируете постоянно закидывать туда терабайты видео)

Пожалуй вы правы, надо смотреть в сторону облачных сервисов, правда остановлюсь на ЯД (только там я в свое время успел по их акции урвать 30ГБ нахаляву и вкупе получить 50Гб) на google disk и dropbox - все очень плохо  3-5 гигов вроде)

Спасибо за советы! 
Никита К.
143 сообщения
#6 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
30ГБ нахаляву и вкупе получить 50Гб

Я хз сколько урвал, но у меня ЯД на 142 гб
Приложения:
  • 2 КБ
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
wisefoam, докупали? Штатно выдается 15, была акция (как сейчас ХЗ) если синхронизировать со смартом +30Гб и +5Гб в свое время прилетело на ДР.

UPD: Посмотрел по прошедшим акциям и Вашему городу. Могу предположить что +100Гб получили по акции: 100 ГБ абонентам тарифных планов OnLime (Ростелеком), Москва

Но:
1. Она уже прошла
2. Не все живут в Москве
3. Не все пользуются OnLime
Никита К.
143 сообщения
#6 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
докупали?

Нет
Сергей С.
441 сообщение
#6 лет назад
wisefoam, ох уж этот юношеский максимализм.  
Приложения:
  • 6 КБ
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
ustasby,   8 теров))) у меня 2 винта на компе суммарным объемом 2.256Тр (256SSD/2000HDD) и вроде хватает, а тут 8. Фильмы в 4к+ коллекционируете? 
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
yaleksandr89, время синхронизации не нужно выставлять, оно идет онлайн. Если мешает - можно поставить паузу.
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
regado, да, уже все запилил. Вы права. Спасибо 
Мария Мирошина
1613 сообщений
#6 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
yaleksandr89, можешь купить NAS (Сетевое хранилище), будет дома стоять как сервер. 
Не отказался бы, но не по карману 
Вы спокойно можете подключить внешний винчестер к роутеру. Будет вам сетевой диск. 
Понятное дело без своей операционки как на Nas сервере, но вполне.
Но вообще, если у вас не слишком большой объем информации, то можно взять бесплатные Google Drive или Dropbox (платные конечно удобнее, причем оплата там очень божеская)
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Mariya_web, честно говоря у меня старичок asus rt-12 без этого самого USB. Да и в принципе wi-fi пользуюсь не так часто, работаю за стационарником, а он подключен по rj45.  Когда роутер подохнет, пожалуй возьму с USB.
Возьму на заметку 
Цитата:
Но вообще, если у вас не слишком большой объем информации, то можно взять бесплатные Google Drive или Dropbox (платные конечно удобнее, причем оплата там очень божеская)
Точно, я даже укладываюсь, пока что, в бесплатные 50Гб. Вчера настроил Яндекс.Диск - действительно удобно, а то я раньше мучался с флешкой
Роман Ц.
10 сообщений
#6 лет назад
Если ваши папки - проекты с кодом, то лучше использовать систему контроля версий (Git, Mercurial или тот же Subversion). Цена - бесплатно, установить можно и на VPS, и на стационарный компьютер. Основное преимущество - хранение истории всех изменений ваших исходников, со всеми вытекающими приятностями.