Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
Выбрали исполнителем. Показали,что они сделали. Ок. Сделал макет,выслал. Вроде бы понравилось,сказали что отдали заказчику.Это было где-то в середине февраля. С тех пор каждую неделю спрашиваю как дела. Говорят что заказчик попросил паузу,осмыслить всё это дело."Мы свяжемся". Было бы что-то попроще плюнул бы.Но это оформление общ.транспорта. Пришлось попотеть. В такие ситуации раньше не попадал. Будут мнения не сей счёт?
Артём Г.
201 сообщение
#7 лет назад
Забыть и простить  
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
 В последнее время  так и получается)
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (bockko):
 В последнее время  так и получается)
Вот в тысячный раз обсуждается одно и то же. Нет, все равно верим на слово, отдаем исходники,  плодим одинаковые темы боли и отчаяния.
БС, предоплата. Других вариантов нет.  
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
vovka-morkovka, Всё так. Исходники не давал,просто времени жалко. И  чаще стал сталкиваться с такими отказами.Даже с постоянными клиентами. И дело не в качестве. Что-то другое.
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
БС это для тех кому интересно ввязываться в судебные тяжбы, разборки. Да  и заказчики не всегда подают хрестоматийные заявки с чётким ТЗ, с договорами подтвержденными мокрыми печатями. Практика показывает - нужен сайт. Всё! Объясняешь, что не мешало бы ТЗ, в ответ - почему я должен платить за то, что нужно вам для работы? А какая может быть безопасная сделка без ТЗ? 
ИМХО лучшая защита это простое человеческое доверие. Доверяешь интуитивно заказчику на 5$ и делаешь работу на $5. Доверяешь на  $1000, в случае чего - сам знал на, что шёл. 
Евгений К.
731 сообщение
#7 лет назад
Цитата:
Объясняешь, что не мешало бы ТЗ, в ответ - почему я должен платить за то, что нужно вам для работы?

Печаль какая-то) Никогда не работаю с такими заказчиками.)
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
crus94,  в таких заказчиках ничего такого, как вы выразились нету. Все мы люди а не боги. Представляете, что было бы если бы врач скорой помощи говорил: таким дебилам я жизнь не спасаю. Мало ли, что у него на уме, и как он в своих фантазиях бесится. Есть профессиональная этика, есть правила. В приведенном мной случае - клиент всегда прав.
Евгений К.
731 сообщение
#7 лет назад
Yuri-web, В Вашем приведенном случаи - клиент прав даже если он не заплатит
Нужно перестраховываться. Или получать оплату поэтапно за относительно мелкие шаги, либо работать по предоплате.

Конечно, это не относиться с заказчиком с которым Вы уже трудитесь пару лет, и точно его знаете и уверены в оплате.
Но с новыми по другому никак.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Цитата (crus94):
Конечно, это не относиться с заказчиком с которым Вы уже трудитесь пару лет, и точно его знаете и уверены в оплате.
Зря. 
Антон Б.
1132 сообщения
#7 лет назад
Цитата (Yuri-web):
БС это для тех кому интересно ввязываться в судебные тяжбы, разборки
нет, бс и предоплата для тех, кому не нужны разборки. 
Цитата:
что было бы если бы врач скорой помощи говорил: таким дебилам я жизнь не спасаю
вот только создание сайта - это не болезнь, а осознанный выбор. Нельзя получить достойный результат, если сторона заказчика не будет принимать участие. Так и зачем же тогда участвовать, если проект изначально обречен? Да, бриф в мелких проектах не так обязателен, но заказчик обязан четко формулировать свои желания, точно представлять то, чего он хочет, свободно изъясняться и отвечать на все вопросы.
Цитата:
лучшая защита это простое человеческое доверие
Ну так почему же доверие должно быть только со стороны исполнителя? Игра в одни ворота. Такое даже сотрудничеством не назовешь. Исполнитель доверяет свой своё время и реализацию. А заказчик доверяет время и предоплату.
Цитата (crus94):
Конечно, это не относиться с заказчиком с которым Вы уже трудитесь пару лет, и точно его знаете и уверены в оплате.
никакой срок сотрудничества не отменяет предоплату. Зачем вообще менять то, что работало раньше?
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Yuri-web):
А какая может быть безопасная сделка без ТЗ?
А какая вообще может быть работа без ТЗ? Нет диагноза = нет лечения, нет проблемы = нет решения, нет ТЗ = нет проекта.

Цитата:
ИМХО лучшая защита это простое человеческое доверие.
Есть профессиональная этика, есть правила. В приведенном мной случае - клиент всегда прав.
В семейных отношениях - да, в бизнесе - никогда. 
В отношениях специалиста и заказчика первому вы почему-то отводите уничижительно-второстепенную роль голодного неудачника, готового на все ради заказа (вспомнил обожаемого Антона Павловича - он смачно и помногу описывал подобные типажи), что в корне не верно. Профессионал ценит свой труд и время, за сим никогда не будет руководствоваться ощущениями, домыслами и намеками в своей работе, не будет рисковать своим временем, пытаясь нащупать, что же хочет заказчик.

Цитата:
ответ - почему я должен платить за то, что нужно вам для работы?
В таком случае то же самое можно заявить на приёме у врача на его наглое требование получить от вас какие-то там анализы.
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
Ну смотрите, работа по предоплате 50%, К примеру бюджет проекта $1000. Заказчик делает предоплату 500, в заказчике вы не уверены. Вы завершаете проект и заказчик вас кидает с остальной суммой. То есть вы купились на предоплату, но сделали проект за полцены. Какие гарантии, что вам заказчик отдаст вторую часть? 
Второе, работа по поэтапной постоплате. К примеру требуется разработать сервис, сложный. Первые $100 постоплаты за первый шаг, то есть установку СMS на хостинг, настройку того же хостинга, отзывчивость, ответ по первому требованию - работа кипит, а второй этап вы незнаете как сделать и вы при смерти. Заказчик в попе. 
vovka-morkovka, ваш профессионализм не оспорим в настоящее время, на данном сервисе, но вы должны понимать, что в веб-разработке не все такие профи, и позволить себе разбрасываться заказчиками может далеко не каждый.
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Yuri-web, спасибо на добром слове, но речь ведь идет о фрилансе в принципе. Начинающий - это временное явление, еще пока не специалист, поэтому его экзерсисы нельзя  использовать в анализе. 

Цитата:
Какие гарантии, что вам заказчик отдаст вторую часть?
Согласитесь, 500$ лучше, чем 0. Это раз.
Заказчик, который уже отдал эти 500$, скорее всего планирует отдать и вторую часть, т.к. в противном случае он их просто вам подарит, не получив взамен ничего. Это два.

Цитата:
второй этап вы незнаете как сделать
Это как? Зачем тогда взяли проект?
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
vovka-morkovka, повторюсь, здесь не все лежат с макбуками под пальмами, многие только учатся и часто берут проекты для потренироваться.
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
Конечно же,чем выше сума проекта,то и отношение к заключению сделки совсем другое. По сайтам видимо так.
Если же визитка или флаер,то и заморачиваться авансом в пару $ как бы не комильфо.Смотришь уже больше на статус заказчика.
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
повторюсь, многие только учатся и часто берут проекты для потренироваться.
Повторяю, они не являются специалистами и не могут вообще приниматься во внимание при обсуждении, равно, как никто не принимает во внимание студентов мед вузов в обсуждении работы врачей.
Если бы это была отдельная тема о житье-бытье начинающих, тогда ок. Но такая тема - по соседству, а эта о тех, кто уже работает не первый год, как вы, например.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Смотришь уже больше на статус заказчика.
а какой у него статус есть? я только «онлайн / не в сети» видел
Александр С.
53 сообщения
#7 лет назад
alexeybychkov,Я имел ввиду  вес на ресурсе(отзывы,сколько выплачено...)
Хотя если это посредник,его так же могут прокатить. И тогда...
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Цитата (Yuri-web):
vovka-morkovka, повторюсь, здесь не все лежат с макбуками под пальмами, многие только учатся и часто берут проекты для потренироваться.
Шикарно. А потом заказчики, обиженные на весь фрилансерский мир, рассказывают такой как я многочасовые эпосы в скайпе. И мне приходится краснеть за всех и пытаться утешить и понять. Спасибо. Хорошие тренировки. Получил первый платеж и в кусты...
Таковых вообще надо гнать метлой.. Под пальмы.... Может там больше толку будет